Home News

Котлы для дома площадью 150 кв. метров Иммергаз (Immergas)

05.08.2018

видео Котлы для дома площадью 150 кв. метров Иммергаз (Immergas)

Как правильно выбрать мощность котла отопления

Загородные дома для проживания нескольких человек, как правило, составляет около 150 кв. м. Чаще всего такое здание имеет один этаж, реже – два. А для его отопления, при отсутствии централизованного теплоснабжения, используются автономные системы. Обеспечить работу таких внутридомовых коммуникаций можно с помощью котла – чаще всего работающего на газе, как на самом экономичном виде энергоносителя. 



Особенности выбора газового котла

Перед тем как купить такой котёл, следует провести некоторые расчёты и учесть все нюансы, связанные с таким выбором. Главный фактор, влияющий на выбор – мощность оборудования, определяемая по площади здания, его местоположению и теплопотерям здания:


Отопление дома 200 кв. м. без газа, запуск системы.

значение мощности (в пересчёте на 1 кв. м пола жилого здания), в зависимости от региона, принимается равным 0,07–0,2 кВт/кв. м.; тепловые потери через окна и двери берутся на уровне 10–20%, через не утеплённые стены, крыши или полы – до 30%; для двухконтурного оборудования (отопление и ГВС) требуется добавить запас в размере ещё 20% от общей тепловой мощности. Также учитывается и количество точек водоразбора – чем их больше, тем выше доложен быть запас.

Таким образом, приблизительная производительность газового котла для отопления здания площадью 150 кв. м принимается на уровне 18–24 кВт для дома в средней полосе России, 15–18 кВт для южных регионов и до 30 кВт (и даже больше) для севера страны. Более точный расчет возможен при наличии проектной документации с учетом требований действующих нормативных документов (ГОСТов, СНиПов и ТУ) и всех точек водоразбора в здании.


Твердотопливный котел Макситерм LUX 15 кВт (140 кв.м)

Выбор производителя

Определившись с приблизительной расчетной мощностью оборудования, следует выбрать его марку. Для отечественного покупателя выбор может оказаться достаточно простым, ведь по величине соотношения цены и качества оптимальным вариантом являются итальянские газовые котлы Иммергаз. Эти модели следует устанавливать в доме площадью до 150 кв. м по следующим причинам:

котлы, особенно конденсационные модели, обладают высокой сезонной эффективностью, позволяющей значительно экономить энергоноситель; котлы Immergas способны работать практически при полном невмешательстве человека. Один раз запрограммировав с помощью пульта дистанционного управления или комнатного термостата поддержку определённого уровня температуры (и её изменения в зависимости от времени и дня недели), возможно обеспечить различные режимы работы оборудования на несколько суток вперёд; контролировать работу оборудования можно удаленно с помощью смартфона (опционально).

Впрочем, все те же достоинства можно найти и у котлов других производителей, в то время как особенностями именно этой итальянской марки является высокая степень автоматизации всех процессов, обеспечивающая максимальный уровень безопасности системы отопления. Наличие 9 систем защиты предотвращают замерзание теплоносителя, контролируют наличие пламени на горелке, включают/выключают котёл при временном отсутствии электро- или водоснабжения. Уникальная работа автоматики обеспечивает плавное повышение мощности горелки, что повышает срок службы и котла, и системы в целом.

Кроме того, ряд моделей газовых котлов Immergas комплектуются специальной системой Aqua Celeris, которая поддерживает в нагретом состоянии небольшое количество теплоносителя для сокращения времени выхода котла на заданную температуры санитарной воды.

Модельный ряд продукции, подходящей под требования

Ассортимент продукции компании Immergas позволяет подобрать несколько различных вариантов котлов, отвечающих требованиям к оборудованию для 150-метрового дома. Они относятся к различным сериям и отличаются функциональностью:

котлы Eolo Star 14 (24) и Nike Star 24 (закрытая и открытая камеры сгорания), двухконтурное оборудование, отличающееся компактными размерами и наличием битермического теплообменника, снижающего расход газа и ускоряющего нагрев теплоносителя; модели Nike Mythos 24 и Eolo Mythos 24, комплектующиеся уже 2 теплообменниками и лучше работающие при использовании в системе ГВС воды с повышенной жёсткостью; целый ряд котлов из серии Mini – от одноконтурных 24-киловаттных (которые для получения ГВС могут комплектоваться бойлерами косвенного нагрева) до двухконтурных 28-киловаттных. Среди их преимуществ – наличие погодозависимой автоматики и более продвинутая электроника; Eolo Maior производительностью 24, 28 и даже 32 кВт (для северных регионов страны, теплопотери домов для которых значительно выше по сравнению со зданиями того же размера в южной части РФ), среди плюсов которых, например, наличие функции «Aqua Celeris», позволяющей получать горячую воду моментально после открытия крана и других расширенных возможностей программирования работы котла. оборудование Avio и Zeus 24 и 28 кВт со встроенными 45-литровыми бойлерами из нержавейки с возможностью подключения контура рециркуляции, благодаря которому всегда будет запас горячей воды; 32-киловаттную модель Hercules с возможностью нагрева 120-литрового встроенного бойлера. В комплекте такого оборудования содержится всё необходимое для корректной работы всей системы отопления, а дополнительно возможно подключить комплекты, которые могут быть установлены внутри котла для управления независимыми отопительными контурами (до 3-х зон с разными температурными режимами); Можно рассмотреть и несколько моделей газовых котлов и из серии Victrix TT. Для 150-метрового дома подойдут, например, двухконтурный прибор Victrix 24 TT и одноконтурный Victrix 20 X TT

При выборе подходящего оборудования иногда лучше приобрести газовый котёл более высокой мощности, чем выбрать модель, возможностей которой не хватит для эффективного отопления всей площади здания. Хотя значительный запас производительности тоже может оказаться лишним, поэтому перед точным определением параметров котла, покупать который стоит только у официальных дистрибьюторов бренда Immergas, рекомендуется проконсультироваться со специалистами. 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss