Home News

Семинар на тему: "7 лет журналу "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века"

04.10.2018

   В Москве в период с 8 по 11 июня 2005 года во Всероссийском Выставочном Центре прошла 10-я Всероссийская выставка "Регионы России - 2005". Выставку открыл Министр Регионального развития РФ В.А. Яковлев.

  ЦНТИ "КОМПОЗИТ" принял участие в деловой программе выставки и провел научно-практический семинар и презентацию журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века", которому исполнилось 7 лет.

  В работе семинара и презентации журнала приняли участие представители регионов России, а так же строительные организации Москвы и области, рекламодатели и авторы материалов журнала и настоящего справочника. Семинар-презентацию открыл главный редактор журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века" Попов Леонид Николаевич, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Гособразования СССР. Своё выступление он начал с того, что подчеркнул: "7 лет журналу - срок может и не очень большой, но тем не менее оказался достаточным для того, чтобы занять достойное место в информационном пространстве практически всех регионов России и стран СНГ".

  Л.Н. Попов особо подчеркнул, что последние годы в журнале значительно расширилась тематика публикаций, существенно возрос научный уровень статей, увеличился авторский коллектив, повысился уровень дизайнерского оформления. Сегодня журнал распространяется не только в пределах Российский Федерации и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья.

  Существенно расширились и укрепились связи редакции журнала с крупнейшими административными и общественными организациями, академиями, союзами и обществами.

  Значительно увеличился авторский коллектив, который составляют ведущие руководители строительного комплекса России, президенты академий и общественных организаций, руководители и научные сотрудники НИИ, профессора и преподаватели вузов, инженерно-технические работники производственных организаций, т.е. те, кто решает проблем строительного комплекса, создает новые технологии производства строительных материалов и строительных работ и т.д.

  Большой интерес к журналу проявили соискатели ученых степеней, так как Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации включила журнал в перечень научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

  Журнал успешно постоянно обеспечивает информационную поддержку проводимых международных московских и региональных строительных выставок, съездов, конгрессов и конференций.

  За активную пропаганду передовых научных идей, популяризацию достижений строительного комплекса журнал награжден дипломами Российской инженерной академии, Союза архитекторов России, правительств Москвы и Московской области, крупнейших выставочных холдингов и компаний России и СНГ.

  Л.Н. Попов был награжден администрацией выставки почетным дипломом за активную работу в строительной отрасли и в связи с 7-летием журнала.

  Далее на семинаре приступили к слушанию организаций, принимающих участие в работе журнала, а так же новых фирм, которым было предложено активно включиться в работу журнала, публиковать статьи и со страниц журнала доводить до читателей информацию о своих материалах, технологиях, оборудовании и т.д. На семинаре была представлена следующая информация:

  ООО "КОНСОЛИТ" - новые безусадочные сухие смеси БАРС, герметизирующие и гидроизолирующие материалы;

   ООО "НЕМЕЧЕК" - программное обеспечение для строительной отрасли - системы архитектурно-строительного проектирования Allplan (Германия);

  ООО "Полиэкс-Центр М" - производство герметика ПОЛИАКВАТРОН для гидроизоляции бетона, кирпича;

  Научно-производственная лаборатория 38080 - выполнение огнезащитных работ, производство и поставка огнезащитных материалов, производство и поставка пасты Стоп;

   ООО "ЛАТЕРАЛЬ" - современные оконные конструкции из ПВХ и алюминия: профили REHAU, PROVEDAL и NEW TEC, фурнитура ROTO FRANK AG;

   ООО "МАСТЕР" - окраска и защита металлов от коррозии. Окраска фасадов, стен, потолков. Окраска древесины. Современные лакокрасочные материалы.

   ООО "БРААС ДСК-1" - цементно-песчаная черепица БРААС;

  ООО "ДП СТРОЙ" - Поликарбонат. Быстровозводимые конструкции.

  ООО "Вертикаль" - ремонтно-восстановительные работы на высотных объектах 1-го и 2-го уровня ответственности. Антикоррозийная и химическая защита зданий;

  ОАО "ЛАКОКРАСКА", Республика Беларусь - современные лакокрасочные материалы из Белоруссии.

  Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, г. Минск - государственная единая политика в области строительства, градостроительста, проектирования, производства стройматериалов, оборудования и т.д.

  НПр.Ф "ТехСнаб", г. Мурманск - новые огнезащитные материалы "Минпласт" - экологически чистые, стойкие к воздействию открытым пламенем до 1100 С?;

   ОАО "МордовЦемент"

   Республика Мордовия - производство и продажа портландцемента (с минеральными добавками и без, шифер 7-ми, 8-ми волновой. Лист плоский.

  

  Продолжение в следующем номере.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 29 за 2005 г.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss