Home News

Правильно проектируем новую проводку в квартире

05.10.2018

видео Правильно проектируем новую проводку в квартире

Сборка распределительного щита от Алексея Земскова



В современной жизни в быту используется все больше и больше различного оборудования, которое делает жизнь более удобной. Это и электропосуда, и музыкальные установки, и утюги, и электроплиты, и электрофены, и посудомоечные машины, и кондиционеры, и компьютеры и многое другое. Такое множество электроприборов значительно увеличивает электропотребление. Учитывая то, что распределительная сеть большинства существующих многоквартирных домов создавалась в эпоху, когда электроприборов было меньше, а электропотребление ограничивалось,- существующая распределительная сеть не справляется с возросшими нагрузками.


Электропроводка на кухне, расположение розеток

Правильное решение одно — реконструкция системы электроснабжения квартиры. Согласно норм, действовавших в конце прошлого века, расчетная нагрузка одной квартиры с плитой на природном газе для выбора аппаратов защиты на вводе составляла 5,5 кВт. В настоящее время аналогичная нагрузка для квартиры составляет 8 кВт. Если энергопотребление будет превышать эту цифру, — необходимо ввод в квартиру делать трехфазным. Следует помнить, что значительное увеличение мощности электроустановки квартиры необходимо согласовать с домоуправлением.


Неудобное расположение розеток и выключателей

Итак, после согласования увеличения мощности можно приступать к работам по реконструкции электроснабжения квартиры. С чего начать работы?

Первым делом требуется обследовать существующую проводку, проведя измерения. Чтобы узнать в каком состоянии находится проводка надо выполнить замер сопротивления изоляции. Электроизмерения проводятся для того, чтобы выявив хорошие линии электропроводки использовать их в дальнейшем и минимизировать расходы. Электроизмерения проводят специализированные электролаборатории. Нельзя обойтись и без проекта электроснабжения квартиры. Наилучшим решением будет выбор организации, которая проведет измерения, выполнит проект и сделает монтаж.

Непосредственная работа по реконструкции системы электроснабжения должна начаться с модернизации квартирного щитка. Для того чтобы обеспечить многоступенчатую защиту (селективность) питание необходимо организовать от трех групп. Первая питает освещение, вторая питает розетки для бытовой техники, третья питает компьютеры. Компьютеры должны питаться от отдельной группы, это позволит Вам работать за компьютером, не опасаясь того, что может произойти отключение из-за дополнительно включенного обогревателя. На каждую группу устанавливается свой аппарат защиты, а перед ними вводной автомат, который зачищает всю систему электроснабжения квартиры.

Сечения кабеля, питающего группу потребителей, зависит от протекающего в ней тока. Чтобы рассчитать ток необходимо максимальную нагрузку этой группы в киловаттах разделить на величину напряжения. Проводка должна быть сменяемой. Наиболее приемлемый способ монтажа для квартиры – скрытый. Для устройства такой проводки штробятся стены, укладываются трубы, затягивается кабель. Распачные коробки являются неотъемлемой частью системы электроснабжения квартиры и служат для расключения проводов и кабелей. Для расключения используются специальные сжимы. Необходимо помнить, что при увеличении длины кабельных линий потребуется расчет потери напряжения. Для установки розеток перфоратором с коронкой высверливают отверстия. В просверленные отверстия устанавливают монтажные коробки. Прокладывают кабель в подготовленные штробы. Крепят гипсом монтажные коробки. Устанавливают и подключают розетки.

Для безопасного использования современного оборудования заземляющий контакт розеток соединяют с шиной «РЕ». Помещения с повышенной опасность поражения электрическим током подлежат дополнительному уравниванию потенциалов. Для этого в ванных и санузлах устанавливают коробки уравнивания потенциалов (КУП). В КУП располагается шина «РЕ». Шину «РЕ» КУП соединяют с шиной «РЕ» квартирного щита. К шине «РЕ» КУП присоединяют все открытые токопроводящие части (водопровод, отопление, ванную и.т.п).

Если нет возможности сделать индивидуальное отопление, то теплый пол можно сделать электрическим. Для того чтобы обогрев был экономичным на бетонный пол надо уложить теплоизоляционный слой. На поверхность теплоизоляции заливается цементно-песчаная стяжка, которая является основанием для нагревательного кабеля. После затвердевания стяжки укладывают металлическую монтажную ленту. Проверяют сопротивление изоляции нагревательного кабеля. Расстилают нагревательный кабель. Прикрепляя его к монтажной ленте. Мощность обогрева изменяется путем изменения расстояния между линиями укладываемого кабеля. Монтируется датчик температуры. Выполняется финишная стяжка.

После проведения электромонтажных работ следует выполнить комплекс электроизмерений: замер сопротивления изоляции, проверка наличия металлосвязи между заземляющими контактами и защитным проводником квартирного щитка, замер цепи фаза-нуль, испытание УЗО. Такие замеры выполняются электролабораториями.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss