Home News

Внимание на подоконник!

12.10.2018

видео Внимание на подоконник!

Нужно уделять внимание под подоконником

Наверное, комнатные растения ждут зимы так же, как школьники каникул. Потому что тогда все внимание и забота садоводов-огородников достаются им одним. По крайней мере, в почте «Крестьянки» число вопросов по уходу за домашними цветами резко выросло. Ответить на них мы попросили Елену Малаеву, заместителя директора Волгоградского ботанического сада.



Вот уже две недели как начали опадать листья у фикусов. У меня их несколько видов. В чем причина, может, надо их чем-то подкормить?

Юлия Покровская, Котовский район.

– Для этого растения характерно опадение листьев в осенний период, весной появятся молодые. Если листья опадают постоянно, то следует задуматься о правильности ухода. Так ваше растение может реагировать на сквозняки и перепады температуры – фикусы переносят это очень болезненно. Причина может быть в слабом освещении. Ну и, конечно, следует обратить внимание на наличие грибковых болезней и вредителей.


Подоконник из дерева - на что следует обратить внимание!

Как в осенне-зимний период ухаживать за геранью? Как часто поливать?

Людмила Николаева, Клетский район.

– Для того чтобы добиться обильного цветения герани весной, нужно предпринять определенные меры сейчас. Что именно?


Какой подоконник предложить клиенту?

Необходимо досвечивать растения не менее 10 часов в день, полив следует сократить – поливать только после высыхания кома земли. В феврале подкормить растения герани комплексным удобрением с преобладанием азота. В апреле подкормить удобрением с минимальным количеством азота, но с преобладанием калия, который отвечает за закладку бутов у растений, и микроэлементами, желательно в хелатной форме, которая легко усваивается. Таким образом вы обеспечите потрясающее цветение пеларгонии.

«Ванька» у меня мокнет, на листьях белый налет, они опадают. Как его подлечить?

Виктория Соколова, Волгоград.

– Бальзамин – растение, которое любит сильный полив и влажность воздуха, поэтому нередко поражается грибными заболеваниями, как в данном случае. Растение следует обработать фунгицидом (можно использовать медно-купоросные растворы). Кроме того, его следует пересадить и тщательно обработать контейнер.

 Я большой любитель комнатных растений, но работа связана с частыми командировками, а супруга не всегда помнит об их поливе. Какие комнатные растения подходят тем, кто забывает поливать их?

Василий Тимошкин, Иловлинский район.

– Приятно, что такой вопрос задает мужчина. Идеальными растениями могут быть хлорофитум, который прекрасно растет и в тепле, и в прохладе, не требователен к освещению и не боится сухости воздуха; аспидистра – хорошо растет в сильно затененных местах, спокойно переносит недостаток влаги, не чувствительна к пыли, сухому воздуху, сквозняку.

Также могу рекомендовать сансевиерию, или щучий хвост – выносливое неприхотливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Может расти и на солнце, и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Крайне терпимо к низкой освещенности и вообще может расти только при искусственном освещении. Единственное, что плохо переносит сансевиерия, – это переувлажнение почвы.

Эпипремнум – вьющееся растение с воздушными корнями, одно из самых простых в уходе. Растение не требовательно к поливу, может неплохо расти при искусственном освещении. Вы можете поместить растение в настенную корзину или отправить виться по стене и всему, что на ней находится.

Что делать, чтобы зимой не подсыхали края листьев диффенбахии и маранты?

Алевтина Попова, Волгоград.

– Диффенбахия – легкое и довольно неприхотливое в уходе растение. Листья диффенбахии могут желтеть при недостаточной освещенности, неправильном поливе и выборе грунта, низкой температуре, а вот маранта, напротив, очень интересное, но требовательное растение.

Если кончики листьев маранты становятся сухими и коричневыми или листочки опадают, это может сигнализировать о чрезмерной сухости воздуха. Желто-коричневые кончики свидетельствуют о недостатке или, наоборот, излишке питательных веществ. Маранта не переносит сквозняков, при этом листья у нее скручиваются и усыхают.

Марина Злобина.

Фото Кирилла Браги

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss