Home News

Основные виды кровельной черепицы

15.10.2018

видео Основные виды кровельной черепицы

Тонкости при монтаже трёхслойной ламинированной черепицы

Если сравнивать значимость отдельных элементов строения, то одну из главных ролей будет исполнять кровля. Она защитит помещения от непогоды, сохранит тепло внутри дома, а также украсит внешний вид здания. В настоящее время для обустройства кровли широко применяется черепица различных видов – натуральная, мягкая, металлическая и композитная.



Натуральная кровля черепица . Встречается наиболее часто. За долгие годы использования на рынке успела стать базовым материалом для обустройства кровли. Как правило, состоит из цемента и песка в различных пропорциях с добавлением красящих и минеральных добавок. Экологичный состав сочетается с отличными эксплуатационными свойствами.

Характеристики популярных кровельных материалов.

Материал отлично поглощает шум (особенно заметно во время дождей, когда металлическая черепица громко «звенит»). Натуральная черепица обладает и отличными теплоизоляционными свойствами, благодаря чему удерживает тепло в помещениях зимой и минимально нагревается летом, не пропуская избыточное тепло зимой. При этом натуральная черепица отличается высоким сроком службы от 30 до 50 лет в обычной практике. Из недостатков материала стоит отметить высокую стоимость и большой вес, что требует основательных стропил.

Мягкая (она же гибкая) черепица отличается разнообразием форм. Она изготавливается из битума с добавлением различных минеральных и красящих пигментов. Изготавливается листами с рельефно текстурой, имитирующей черепицы. Отличается легкостью, шумопоглощением, отличной ударопрочностью, а также недорого стоит. Из недостатков стоит отметить срок службы, ограниченный 15-20 годами с необходимостью последующего нанесения дополнительного слоя битумного слоя.

Металлочерепица.

Изготавливается из оцинкованной стали с полимерными защитными покрытиями. Имеет листовую форму с выдавленным под прессом рельефом. Отличается минимальной стоимостью и простотой укладки. Но при этом не может похвастать ни звукоизоляцией (очень шумно во время дождя), ни теплостойкостью (раскаляется на солнце, легко выпускает тепло зимой), ни долговечностью (полимерные слои стираются, обнажая металл, который быстро подвергается коррозии).

Композитная черепица появилась на рынке недавно, но уже обрела высокую популярность. В ее основании заложены стальные листы, обеспечивающие прочность, а слои алюмоцинка и акриловой грунтовки обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики.

Публикации по теме которые так же могут быть вам полезны

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss