Home News

Пикульник красивый

15.10.2018

видео Пикульник красивый

О пикульнике красивом – распространенном и приметном растении из семейства Губоцветных.

Здравствуйте, дорогой читатель!

Сорняки иногда бывают довольно красивыми. У одного из них особенность эта отмечена даже в видовом названии: пикульник красивый. Весьма приметное крупное растение, которое за декоративность, случается, даже в цветниках разводят! А вот о лечебном применении зябры (распространенное название пикульника красивого) можно и поспорить – солидные источники по народной медицине его не называют.


ПИКУЛЬНИК, или ЗЯБРА (GALEOPSIS) сем. Губоцветные

Вот он — пикульник красивый

Пикульник красивый (Galeopsis speciosa)

Пикульников у нас несколько. Все это растения с характерными для семейства Губоцветных особенностями: четырехгранным стеблем, супротивно расположенными зубчатыми листьями, собранными в мутовки в узлах верхних пар листьев характерными двугубыми цветками.


Цветы. Вербейник

Пикульник красивый отличается именно тем, что у него цветки окрашены разнообразно. На средней, самой крупной из трех долей нижней губы – крупное фиолетовое пятно. Дальше вглубь цветка – пятно ярко-желтое. Остальные части венчика бледно-желтого цвета.

Верхняя губа, подобно некоему шлему, прикрывает цветок сверху. Под ней неплохо видны тычинки. Садится насекомое на «посадочную площадку» нижней губы – бац! – и на его голове и спине груз из пыльцы!

Цветок пикульника красивого

А еще, конечно, цветок пикульника красивого, да и любого из представителей этого рода, очень похож на разинутую пасть (или «зёв»). По-моему, гораздо больше, чем цветок льнянки обыкновенной , о которой я недавно писал.

Когда же я разбирался с названиями льнянки, Александр Кузнецов подсказал, что в «Этимологическом словаре» М.Фасмера есть слово «жабра» (во многих славянских языках означает «челюсть» ), и слово «зебры» , означающее «челюсти» . В этом случае должен признать – цветки пикульника красивого действительно похожи на «челюсти».

А ведь одно из названий пикульника красивого – «зябра» ! А есть еще пикульник ладанниковый – его именуют «жабреем» !

Цветок пикульника красивого действительно очень приметен. У других представителей этого рода они, в общем, одноцветны. Хотя тоже своеобразны! Вот так выглядит пикульник обыкновенный.

Пикульник обыкновенный

Другие особенности растения не столь любопытны. У него четырехгранный стебель, покрытый жесткими волосками, направленными вниз. Особенно много волосков чуть ниже узлов (там, где листья). В узлах и сам стебель заметно утолщен.

Листья расположены супротивно, на коротких черешках. Край листа зубчатый. Лист тоже покрыт волосками.

Каждый цветок окружен колючими шилообразными прицветниками. Остаются они и после цветения, окружая уже плод. Плоды – орешки. Выросшее на значительную высоту растение и само может их разбрасывать, раскачиваясь на ветру. Но и к шерсти пробежавшего животного вполне может прицепиться колючими прицветниками целый фрагмент соплодия.

Так выглядит пикульник красивый после цветения

Пикульник красивый – однолетник, распространенный по европейским странам весьма широко. Встретить его можно и на пустырях, и на лесных опушках, и кое-где на лугах. А еще в полях и огородах, где с ним идет постоянная борьба.

Польза и вред пикульника красивого

Ну, вред понятен – это сорное растение, причем крупное. Если дадите разрастись, способен заглушить большинство культурных растений. Вероятно, не следует позволять ему это делать. С другой стороны, как однолетник, пикульник не способен возобновиться «от корня». Значит, в огороде его, пока не плоды не дал, нужно подрубить и на грядке оставить. Пусть пользу приносит, превращаясь в гумус.

А то ведь многие из огородников у нас до сих пор, выполов сорняки, стремятся их еще и унести куда-то подальше. Чтоб не ожили, что ли?

Пикульник красивый – неплохой медонос. Это тоже радует.

Почему-то именно здесь пикульник красивый кажется мне особенно забавным

С целебными же его свойствами пока так. В интернете они есть. Противовоспалительные, при бронхо-легочных заболеваниях… Но вообще-то читал, что народная медицина признает целебным другой пикульник – ладанниковый. Его я у себя пока не встретил. Найду – познакомлю.

Конечно, близкие виды растений и свойствами обладают сходными. Но все же не советовал бы слепо следовать всем советам, которые удается получить. Тем более, что все пикульники ядовиты. Не смертельно ядовиты, конечно. Но неприятности получить можно.

Таков пикульник красивый – нарядный и приметный сорняк, способный и клумбу иного любителя украсить.

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss