Home News

Цемент М500: характеристики, особенности, назначение

15.10.2018

Цемент – искусственно созданный связующий материал, используемый в качестве основного вяжущего компонента для строительных смесей и изготовления железобетонных изделий.

Цемент, в зависимости от содержания присадок (примесей), определяющих функциональность и прочность будущего бетона, стандартизирован по ГОСТу. Стандартизированные смеси, в соответствии с эксплуатационными характеристиками и свойствами, маркированы цифровыми обозначениями.


рекламный ролик Арболит

Цемент М500

Портландцемент (цемент класса прочности М500) один из основных строительных материалов, стандартизированный и широко применяемый на территории России и во всех европейский странах.

Общие характеристики и сферы применения

В чистом виде цемент марки М500 обозначается индексом «ДО». При наличии в его составе добавок-модификаторов, основное назначение которых – придать цементу дополнительные свойства, в маркировке цемента указывается идентифицирующий индекс «Д5»-«Д20», где:

обозначение «Д» – указывает на наличие в смеси добавки модификатора; значения 5 – 20 – указывает на количество примесей в составе цемента.

Цемент, не содержащий модифицирующих добавок, используется для приготовления бетонных смесей:

в гражданском строительстве, для формирования стенной кладки и в строительных смесях для оштукатуривания; в промышленном производстве, при изготовлении предварительнонапряженных, а также особо прочных сборных ЖБ-конструкций; в дорожном строительстве, при установке сборных и монолитных дорожных конструкций, мостовых перегонов.

Портландцемент с модифицирующими добавками, с индексом показателей Д20, применяется:

для изготовления балок и плит перекрытия, используемых в высотном строительстве; для формирования фундаментов, с повышенными требованиями к прочности (особопрочные); в сфере мостостроения; в аэродромном строительстве, для обустройства ВПП.

Технические характеристики

Быстротвердеющий портландцемент способен набирать рабочую прочность не только на воздухе, но и в водной среде, и обладает следующими техническими характеристиками:

плотностью – 500 кг/см2; достигаемый после 28 суток предел прочности на сжатие – от 49 МПа; равнораспределенность изменения объема – не более 0,1 см; начало процесса схватывания (от времени заливки) – от 45 минут; морозостойкость – до 100 циклов полного замораживания и оттаивания.

Свойства

Цемент марки прочности М500, изготовленный по стандартам ГОСТ, обладает базовыми свойствами:

морозостойкость, прочность, водостойкость; устойчивость к воздействию агрессивных и солевых растворов; пониженная сульфатостойкость; минимальные показатели по деформационным изменения при усадке.

Использование модифицирующих добавок улучшает базовые свойства цемента или придает ему новые. К примеру, ускоряется твердение, достигается повышенная водостойкость (гидрофобность), улучшаются показатели пластичности, переносимости сверхнизких температур.

Особенности

Портландцемент от остальных марок цемента отличает более мелкодисперсная структур и белый цвет. Для его производства используется известняк (ракушечник, известняковый туф, мел, мрамор) а также известняковая мергель или белая глина (глинистые сланцы, суглинок),

Их процентное соотношение в готовой смеси 78% : 22% (допустимое соотношение 75% : 25%). Цемент М500 может использоваться выполнения работ по бетонированию в условиях низких и сверхнизких температур.

Расход цемента М500

Согласно нормам СНиП, расход цемента М500 для изготовления бетона составляет 330 кг на 1 кубометр строительной смеси. Однако это условная норма расхода. Фактический расход зависит от назначения готовой бетонной смеси, и определяется в соотносимых частях. Так, при изготовлении бетонной смеси:

для конструкций с повышенными требованиями к прочности (к таковым относятся особопрочные фундаменты, плиты перекрытия для высотного строительства, изготовление ЖБИ для сверхтяжелых монолитных и сборных конструкций) – расход составит 1 часть цемента М500 к 2 частям песка; для кладочных строительных смесей (для стенной кладки из кирпича или шлакоблоков) – расход составит 1 часть цемента М500 к 4 частям песка; для использования в целях, не предполагающих высоких нагрузок (для стяжки полов, оштукатуривания помещений и фасадов зданий, обустройства садовых дорожек и заливки бордюров, и проч.) – расход составит 1 часть цемента М500 к 5 частям песка.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss