Home News

Горох посадка и уход в открытом грунте

16.10.2018

видео Горох посадка и уход в открытом грунте

ГОРОХ: ПОСАДКА/ПОСЕВ ГОРОХА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ. Самый урожайный способ посева гороха в огороде

Горох посадка и уход в открытом грунте проводятся очень рано. Как только наступает возможность провести боронование почвы, горох готовят к посеву.



Подготовка грунта и предшественники

Планируют посев гороха ещё с осени. Осенняя перекопка грунта или вспахивание даст возможность ранней весной осуществить посевы.

Внесение органических удобрений под осеннюю вспашку или перекопку грунта окажет неоцененную услугу для гороха. Растение отлично отзывается повышением урожайности на внесение перепревшего навоза.


Технология выращивания гороха

Торфяная, болотистая почва и гумусированные средние суглинки с нейтральной реакцией считается лучшей для возделывания гороха.

Под горох ни в коем случае нельзя вносить хлор содержащие удобрения, такое агротехническое мероприятие погубит посевы уже на ранней стадии.


Небольшой нюанс при посадке гороха.

Лучшими предшественниками для гороха считаются огурец, томат, картофель, капуста. Во избежание корневых гнилей бобовые возвращаются на прежнее место произрастания не ранее чем через 4 года. Сами же бобовые считаются хорошими предшественниками для картофеля и свеклы.

Читайте также: Обработка смородины весной от болезней и вредителей

Горох и факторы внешней среды

Наблюдение за прорастанием семян гороха дело интересное. Горох холодостойкая культура, именно поэтому он первый появляется на огороде.

Семена гороха прорастают при температуре 1 — 2° С, а всходы выдерживают заморозки до минус 6° С. Оптимальной же для роста гороха считается температура 16 — 22° С. С повышением температуры выше указанного верхнего предела цветы и завязь на горохе опадают. Именно поэтому так важно раньше посеять горох, чтобы до летнего солнцепёка успеть собрать урожай и насладиться бобовым растением.

Горох — типичный гигрофит. Растение очень влаголюбиво, однако благодаря своей глубоко проникающей корневой системе стойко переносит временную засуху.

Сортовой ассортимент

Сорта гороха делят на:

сахарные; лущильные.

Сахарные сорта потребляют вместе со створками, которые нежны и сочны, имеют форму лопатки. К этой категории относятся сорта «Жигалова», «Сахарный», «Ненистощимый 195».

А вот лущильные сорта выращиваются ради зелёного горошка, и они делятся по срокам созревания на:

скороспелые (45 — 55 дней после всходов). К этой группе относятся «Ранний», «Изумруд», «Альфа»; среднеспелые (49 — 67): «Превосходный 240», «Совершенство»; позднеспелые (62 — 80): «Восход», «Позднеспелый мозговой улучшенный».

Достаточно интересной селекционной новинкой являются штамбовые, не полегающие сорта гороха: «Адагумский», «Вега», «Фуга».

Мозговые сорта отличаются большим содержанием сахаров, что существенно влияет на дегустационные качества свежего гороха. В переработке этот горох так же более нежен и вкусен.

Читайте также: Когда сажать лук севок в открытый грунт?

Сроки посев гороха

Определяясь с тем, когда сажать горох в открытый грунт, необходимо учесть ряд ботанических особенностей культуры.

Когда температура почвы будет в пределах 6 — 8° С можно приступать к посевам. В средней полосе, это, как правило, март. Чтобы горох поступал к нашему столу конвейером, постепенно и на протяжении более длительного времени его высевают с интервалами в 5 — 6 дней для ранних сортов, и 10 — 12 для средних и поздних.

При поздних посевах вегетационный период укорачивается, и урожайность падает на 25 — 30%. Если в начале лета случается аномальная жара, то горох может вовсе не дать урожая.

Подготовка семян

Может быть интересно

Прежде чем высевать семя горох внимательно осматривают, на предмет выявления вредителей и поражённого болезнями семени.

Откалибровать семя можно с помощью раствора поваренной соли. В стакане воды растворяем 1 чайную ложку соли и засыпаем туда горох. Те семена, которые всплывают вверх, удаляем, а те, которые опускаются на дно, пригодны к посеву.

Далее проводят замачивание. Опытные овощеводы делают это трижды. Положив семя во влажную ткань, заворачивают его в полиэтиленовый пакет и оставляют в таком состоянии на 10 часов. Далее разворачивают и дают возможность семенам просохнуть. Эту процедуру повторяют ещё два раза. После последнего влажного проращивания проводится высевание.

Некоторые овощеводы замачивают семя во влажную ткань и кладут в тёплое место. Через 3 — 4 дня горох набухает, и 2/3 показывают свои зародыши. Такой горох готов к посеву, но только во влажный грунт. Если перекопка выполнялась заранее и грунт подсох, то необходим предварительный полив.

Если посевных площадей много, то лучше проводить посев сухими семенами.

Читайте также: Львиный зев выращивание из семян, когда сажать?

Посев гороха

Посадка гороха в открытый грунт проводится несколькими методами. Если планируется высевать сорта гороха, которые требуют опор, то их часто огородники высевают вдоль сеток, заборов, либо специально приспособленных устройств для вьющихся растений.

В этом случае необходимо продумать, то, что за гороховыми посевами будет образовываться тень, и как она повлияет на соседские посадки.

Часто практикуют посев гороха под приспособленные опоры и даже деревья, но только с южной, хорошо освещённой стороны.

Если почвы бедны, то дно борозды можно посыпать универсальными минеральными удобрениями, а сверху грунтом. Для вьющегося гороха расстояние между зёрнами выдерживается около 20 см. Глубина заделки семени около 3 см. Уложив семя, борозду присыпают грунтом и слегка уплотняют.

Низкорослые, штамбовые сорта высевают гнездовым методом. Гнёзда располагают на расстоянии 18 — 20 см друг от друга. В каждое гнездо укладывается по 4 — 5 горошин, прикрывается грунтом и уплотняется. Гнёзда можно делать с помощью сапы, а глубина заделки не более 3 см.

Уход

Горох, культура не требовательная. Однако она не потерпит сорняков, особенно в период всходов. Тщательное уничтожение сорной растительности позволит гороховому корню как следует использовать все околокорневые питательные вещества.

По мере роста корневая система проникает всё глубже и глубже и находит себе влагу в толще земли, а на ранних этапах, при отсутствии осадков необходим полив.

Полив необходимо проводить не частый, но обильный такой, чтобы земля полностью была промочена на промежуток залегания корня.

Когда температура воздуха будет подыматься до критических отметок, полив необходимо проводить более часто, это предотвратит быстрое старение горохового растения.

Обилие осадков для гороха не будет помехой и если в вашем регионе частые дожди норма, смело занимайтесь выращиванием гороха. Однако стоячие воды горох переносит не очень хорошо и необходимо позаботиться о дренажных устройствах.

Формирование растений

Штамбовые формы не требуют человеческого вмешательства, а вот высокорослым горохом можно управлять.

Когда растение достигнет 25 — 30 см, его центральный побег можно прищипнуть, тогда он даст боковые, которые также можно через некоторое время прищипнуть. Такая манипуляция, совместно с хорошим плодородием почвы увеличит урожайность на 15 — 20%.

Борьба с болезнями

Если в вашей зоне свирепствует аскохитоз гороха, то наилучшим методом борьбы будет подбор стойких к грибковому заболеванию сортов, таких как «Боксёр», «Кумир», «Слован», «Степняк».

При сильном разгуле антракноза хорошо себя показывает сорт «Союз». Если на огороде из года в год хозяйничает мучнистая роса, отдайте предпочтение сортам «Кузбас» и «Ангела».

Фунгицидными препаратами необходимо обрабатывать горох согласно инструкции и с соблюдением периода ожидания от момента обработки до момента потребления. Если правильно подобрать место для выращивания приложить усилия к соблюдению агротехнических мероприятий, то вырастить здоровый и урожайный горох сможет даже начинающий овощевод.

0 поделились 0 0 0 0 0

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss