Home News

| Сергей Маркин: премиум-упаковка в линию! — Гофрокартонная Индустрия

16.10.2018

Мы встретились с Сергеем Николаевичем , директором по продажам компании «ЗИКО» на выставке DRUPA 2016, проходившая в городе Дюссельдорфе, Германия! Он поделился с нами о самом необычном и уникальном решении – производственной линии для изготовления упаковки класса «ЛЮКС» от компании КОЛБУС.  Группа компаний «ЗИКО» — эксклюзивный поставщик решений компании КОЛБУС.

И первая новинка в данной экспозиции – крышкоделательная машина DA 290 с возможностью работы с материалом до 735х1062 мм . DA 290 соответствует форматам упаковочных машин КОЛБУС для премиальной упаковки.

Машина оснащена мультисенсорным экраном с новой системой «Copilot», может обрабатывать одно- или трехсоставные заготовки (с устройством для раскроя картона) и изготавливать односоставную крышку с покровным материалом или озеркаливанием и загибкой с четырех сторон.

В целом, для изготовления крышек в ассортименте компании КОЛБУС всего четыре модели: DA 260 (основное отличие – гибкость настроек), высокоскоростные DA 270/280 и DA 290 . Все машины в зависимости от максимального размера изделия (коробки) подходят для ее использования в процессе производства.

 

Схема полного процесса по изготовлению подарочных коробок изображена ниже

Картонная заготовка режется в необходимый размер на картонораскройном устройстве PK . Далее процесс разделяется на две фазы: изготовление внутренней вставки и наружной составляющей.

1. Внутренняя вставка

А) Простая картонная вставка

Первая же машина, с которой мы сталкиваемся на данной операции также дебютирует на выставке – это машина для фрезеровки канавок NM 101. Ее основной функцией, как видно из названия, является фрезеровка канавок в картонных заготовках, по которым будет собираться коробка. При этом машина обеспечивает идеально гладкую поверхность и четкие края, может оснащаться двумя балками (направляющими) для установки ножодержателей (для нанесения двух линий в пределах 1 мм друг от друга) и электронной системой позиционирования ножей. Профиль полученной канавки может регулироваться от 90 до 130 градусов.

В машину заготовки подаются с помощью автоматического фидера (SW.A 700 или SW.A 600) из магазина, их максимальный размер составляет 1050х735 мм. Возможна установка двойного магазина, например, для параллельного изготовления двух коробок небольшого размера (в данном случае общая длина обеих заготовок не может превышать 910 мм).

Настройка происходит с пульта управления, где задаются все параметры изделия.

После «разлиновки», на машине SW.E удаляются уголки, а затем на модели SW.H происходит формирование и склейка холодным клеем внутреннего модуля коробки.

Б) Вставка оклеенной коробки

Для изготовления оклеенной внутренней коробки в процесс добавляются операции по оклейке заготовки покровным материалом и (в зависимости от дизайна) вставка магнитных замков.

2. Наружная коробка

В подготовленной на картонораскройном устройстве картонной заготовке фрезеруются канавки на машине NM 101 и полученный полуфабрикат при необходимости оклеивается покровным материалом на любой крышкоделательной машине DA. Далее, при необходимости происходит сверление несквозных отверстий и вставка магнитов на машине SW.M. Затем крышка озеркаливается с помощью автомата SA 260.

Сборка готовой коробки происходит на линии SW.G.

Результат – упаковка премиального класса размера от визитницы до подарочной упаковки для энциклопедии с невидимыми магнитными замками и возможностями дополнительной отделки (например, тиснение).

Несомненным плюсом предложенного решения является ее модульная конструкция, позволяющая создавать гибкое производство и в зависимости от дизайна изделия задействовать необходимые единицы оборудования.

 

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss