Home News

Особенности посадки саженцев плодовых деревьев

16.10.2018

видео Особенности посадки саженцев плодовых деревьев

В какие сроки лучше сажать саженцы плодово - ягодных деревьев

Перед начинающими садоводами остро стоит вопрос: «Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью?». Ответить на этот вопрос однозначно трудно, так как у каждой фруктовой культуры есть свои особенности.



Когда сажать

Однако однозначно можно сказать, что сроки посадки саженцев плодовых деревьев осенью рассчитываются так, чтобы от момента посадки до момента промерзания почвы оставалось не менее месяца. Если кустарник смородину непременно рекомендовано сажать осенью, потому, что он рано начинает вегетацию, то для плодовых деревьев нет разницы когда проводить посадку.


Совместимость плодовых деревьев

Однако выясняя, когда сажают плодовые деревья весной или осенью, нужно учесть регион. В южных широтах, время года не играет важной роли, а вот в северных лучше отдать предпочтение весне, так как осенью дерево не всегда успевает благополучно укорениться.


Правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.

Совет!

Весной так же не опаздывайте с посадкой, так как начинающие развиваться листья испаряют влаги больше, чем может взять ещё не укоренившееся растение.

Если вы советуетесь с лунным календарём, то лучше провести посадку саженца на растущей луне (от новолуния, к полнолунию) в плодородном знаке Рыбы, Скорпиона, Рака.

Место посадки

Как бы ни хорошо смотрелись нарисованные схемы посадок плодовых деревьев, начинающий садовод должен понимать, что единой схемы нет и быть не может. А вот правила посадки выработаны и опробованы в индивидуальных садах и коллективных уже давно и пренебрегать ими не следует.

Деревья в саду размещаются по биологическим признакам — косточковые вблизи косточковых, семечковые с семечковыми; Посадки на сильнорослых прищепах можно уплотнять слаборослыми; Выбирая место посадки нужно учитывать то, как деревья посажены в саду у соседа; Слабо рослые деревья высаживают южнее высокорослых.

Раздумывая где на участке сажать плодовые деревья нужно также учесть строения и будущие строения. Дерево не должно находиться ближе 3-х метров к зданию, это же касается и соседского здания или забора.

Читайте также: Когда укрывать розы на зиму в Подмосковье в [year] году (прогноз)?

Расстояние имеет значение

Рассчитывая на каком расстоянии можно сажать деревья нужно учитывать высоту подвоя. Так, если яблоня на:

сильнорослом подвое, то площадь питания должна быть в пределах 6 х 4 м; среднерослые — 5 х 4 м; полукарликовые — 5 х 3; карликовые —3 х 2;

Для груши:

на сильнорослом подвое 5 х 3 м; на айве — 5 х 4 м;

Для вишни, абрикоса и сливы 3-4 х2,5-3 м.

Деревья можно высаживать как прямоугольно, так и в шахматном порядке,  а вот если это делать на волнистом рельефе, то лучше посадить поперёк волн.

Глубина посадки

Плодовые деревья нужно сажать на такую глубину, чтобы после того как грунт, осядет в посадочной яме, коревая шейка была на уровне земли. В этом случае глубина корневой системы деревьев будет оптимальной. Понять уровень посадки можно и по цвету коры. Та часть которая была под землёй более жёлто-коричневого цвета, а над землёй — зелёных оттенков. Как дерево росло в питомнике, такой уровень посадки нужно соблюсти и при посадке.

В том случае, когда дерево привили на карликовый подвой на уровне 10-12 см от поверхности грунта, то при посадке место привоя должно быть на уровне земли.

Если слива привита на абрикос, то в месте прищепы, иногда наблюдается отламывание, поэтому такой саженец необходимо сажать глубже на 10-15 см.

Может быть интересно

Если сразу правильно не определились, на какую глубину сажать деревья, а погрешности выявлены только через 2-3 года, то нужно поднять дерево, подрезав всю массу прикорневого грунта, а верхний лишний шар земли снимают и отбрасывают в междурядье.

Читайте также: Болезни винограда, описание с фотографиями и способы лечения

Сажаем дерево

Яму выкапывают заблаговременно, чтобы дать ей возможность выстоятся. Ширина в пределах 1 м, а глубина 60-80 см. Посадка на песчаных грунтах предусматривает на 10-15 см яму шире и глубже.

Опустив корневую систему в яму необходимо тщательно присыпать грунтом, слегка потряхивая дерево, так чтобы грунт полностью проник во все щели.

Если грунты песчаные, то засыпать корни нужно заранее привезённой землёй, а дно необходимо уложить слоем глины. Такое мероприятие воспрепятствует быстрому оттоку воды с питательными веществами с прикорневой зоны.

Чтобы не проводить многократные подкормки опытные садоводы практикуют при посадке заранее подготовить грунтовую смесь для засыпки. Для этого они смешивают землю, которую получили при выкапывании ямы с перегноем и минеральными удобрениями. Для этого добавляют по 100 г аммиачной селитры и суперфосфата, а также 70 г калия сернокислого. При отсутствии минеральных удобрений добавляется 3-4 стакана сухого куриного помёта. Всё тщательно перемешивается и оставляется для дозревания на 2-3 недели.

Рекомендация!

Если посадка осуществляется с колышком, то его устанавливают с южной стороны, чтобы он частично защищал саженец от палящего солнца.

Грунт, насыпанный в лунку, уплотняют, аккуратно утаптывая. Вокруг саженца насыпают земляной валик, так чтобы образовавшаяся воронка смогла поместить 3-4 ведра воды.

Читайте также: Обрезка малины осенью, и  на какую высоту

Полив при посадке

Невзирая на влажность грунта, полив проводят сразу же после посадки. Это делается для того, чтобы улучшить контакт земли и корневой системы и возобновления капиллярной сетки земляного кома.

Как только вода полностью впитается, проводят укладку мульчи. Это может быть торф, перегной, компост, солома. Толщина мульчи должна быть в пределах 6-8 см. Если такие материалы отсутствуют, то присыпку проводят просто землёй.

Уход за саженцем

Уход за посаженными деревьями состоит из:

Подкормок. Если посадка проведена с приготовлением грунтовой смеси и добавками удобрений, то в первые 1-2 года дополнительных подкормок дереву не потребуется.

Если засыпана была «голая» земля, то подкормка саженцев плодовых деревьев осенью следующего года проводится печной золой и перегноем, а вот весной необходим полив раствором аммиачной селитры с суперфосфатом из расчёта 2 ст. ложки на ведро воды того и другого удобрения.

Уборки. Уход за саженцами плодовых деревьев заключается и в содержании чистоты междурядий и пристволового круга.

Если междурядья содержат под чёрным паром, то уход проводят такой же, как и в пиствольном круге. Иногда меду молодыми посадками разбивают грядки с овощами или проводят посевы многолетних трав.

Постоянное подкашивание сорняков в саду нормирует возможность размножения вредителей и возбудителей болезней, а приствольный круг должен перекапываться весной и осенью на глубину 10-15 см;

Полива. Невзирая на атмосферные осадки, молодые деревья должны поливаться. Их корневая система ещё не может брать влагу с глубоко лежащих грунтов, поэтому поливы должны проводиться 6-7 раз за лето с нормой воды 3-4 ведра под одно дерево.

Влагозарядный полив проводят в конце октября, выливая под ствол дерева 2-3 ведра воды. Такое мероприятие будет способствовать лучшей перезимовке.

Выбирая саженец для посадки, отдавайте предпочтение районированным сортам, иммунным, стойким к заболеваниям, засухоустойчивым и зимоустойчивым. Вырастить хорошее дерево не просто, и тем более не просто вырастить сад, однако правильная посадка, своевременное выполнение агротехнических мероприятий помогут добиться благополучного роста и развития саженца, а в дальнейшем цветения и урожайности.

35 поделились 5 1 27 0 1

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss