Home News

Схема посадки клубники: тонкости высадки в открытом грунте

16.10.2018

видео Схема посадки клубники: тонкости высадки в открытом грунте

Тонкости посадки свеклы в открытый грунт. (07.05.2016)



В сегодняшнем выпуске блога подготовил полезную информацию для любителей ароматных красных ягод – клубники. Равнодушных к этому лакомству среди вас вряд ли найду, поэтому схема посадки клубники непременно пригодится, если решите заняться самостоятельным выращиванием замечательных кустиков. Запомните, урожай напрямую зависит от того, насколько правильно разместите рассаду на грядке, а я постараюсь защитить от ошибок.


Посадка клубники.

Несколько простых правил и полезных советов

Несмотря на то, что многие дачники стараются отправить клубнику в открытый грунт весной, я обычно занимаюсь этим летом, во второй половине июня. Здесь большое преимущество – уже на следующий год вся семья с удовольствием лакомится вкусными красными ягодками.

Все-таки решились на весеннюю посадку, важно не пропустить оптимальные сроки. Отправитесь на грядку чересчур рано – рассада может подмерзнуть, если же опоздаете, то приживаться будет излишне долго. Перед высадкой должны знать, что схем для посадки несколько:

 горизонтальная;  вертикальная;  на агроволокно.

Идеальное время для высаживания в открытую почву – пасмурные дни. Лучше, если перед этим пройдет небольшой дождик, иначе придется браться за лейку или шланг и своими руками увлажнять грунт. Особенное внимание уделите состоянию почвы, планируете защитить грядку агроволокном – сорняков там не должно быть.

Перед отправкой рассады на грядку обязательно обработайте корневую систему, поможет защитить ее от вредителей и болезней. Приготовить средство просто – смешайте 70 гр. обычной поваренной соли и 15 гр. медного купороса, после чего растворите в ведре воды. В смеси в течение четверти часа выдержите корни клубники, сполосните под струей чистой воды. Теперь рассада полностью готова к отправке в почву.

Горизонтальная схема

Перед посадкой имейте в виду, растение любит простор. Ряды обязательно должны располагаться с юга на север, будет способствовать быстрейшему дозреванию ягод, особенно осенью, когда наступает сбор самых поздних сортов клубники.

Различают два вида посадки – в одну или две строки. Используете первый способ, между рядами обязательно должно быть не менее 75 см, с расположением растений в 15-18 см друг от друга. После посадки положите слой мульчи (измельченной соломы, еловых иголок, толстого картона), поможет тратить на уход намного меньше времени.

Совсем другое расстояние между высаженными растениями должно быть, когда применяете схему посадки в две строки. Междурядья оставляйте в 32-35 см, а кустики располагайте через 25-28 см. Поскольку клубника хорошо разрастется, между строками оставляйте до метра, также обязательно положив мульчу. Осуществлять прополку при такой схеме довольно затруднительно, поэтому солома или срезанная трава защитят растения от сорняков.

Привел схему посадки для стандартных сортов, но не забывайте, что сейчас есть и гигантская, вырастающая почти до полуметра в высоту, а также миниатюрная.

Учитывайте это при высаживании, увеличивая или уменьшая расстояние между кустиками. Важный момент – разрастание. Сорт склонен к активному выпусканию усов, а не собираетесь часто заниматься обрезкой, высаживайте рассаду реже.

Вертикальная схема

Идеально способ подойдет для владельцев маленьких участков, поскольку можно на крохотном клочке земли вырастить большой урожай. Грядки располагаются не на горизонтальной площади, а на специально сооруженных приспособлениях.

Часто грядки-пирамиды выстраивают в несколько ярусов, для их изготовления отлично подойдут доски и брусья от деревянной тары. Каждый этаж должен быть в 18-20 см, что оптимально подойдет для хорошего роста кустиков. Рекомендуется использовать такой способ выращивания клубники в теплице, поможет сэкономить место под другие культуры.

Высаживать по вертикальной схеме просто – ближе к основанию сооружения и подальше от края. Скоро кустики разрастутся и красивыми водопадами начнут опускаться с пирамиды.

Решились на такую схему посадки, маленький совет – установите в центре грядки трубу с заранее проделанными отверстиями. Упростит в дальнейшем процесс полива – достаточно налить в нее воду.

Самые находчивые дачники научились высаживать в старых деревянных бочках. В таком случае проделайте отверстия в шахматном порядке, на расстоянии в 25-28 см. Когда сорт не склонен разрастаться и выпускать многочисленные усики, можете сократить расстояние на несколько сантиметров.

Схема посадки на агроволокно

Не думайте, что агроволокно используют только ленивые дачники. Мне нравится этот способ, потому что не нужно часто поливать растения и постоянно бороться с сорными травами. Преимущество – ягоды всегда чистые, меньше подвержены гнили и болезням, а вредители обходят стороной.

При посадке на агроволокно сперва проложите узкие дорожки, позволит без труда перемещаться по грядке. В их качестве используйте старые доски, предварительно убедившись, что на них не осталось гвоздей, которые могут повредить материал. Расстояние между кустиками оставляйте такое же, как и при горизонтальной схеме, о которой уже рассказал, но обязательно учитывая размер взрослых растений.

Возьмите маркер и наметьте места, в которых будет позже высажена ягода, поможет не переделывать работу несколько раз и защитит от ошибок. Теперь возьмите острый нож и проделайте крестообразные надрезы в намеченных местах. Уголки обязательно заверните внутрь, не сделаете этого, то сильный ветер и непогода быстро испортят агроволокно.

Высаживайте рассаду внимательно, стараясь сильно не углублять. Завершите работу орошением молодых кустиков клубники из шланга со специальной насадкой.

Просмотрите интересное и полезное фото, которое наглядно объяснит хитрости и премудрости высаживания в открытый грунт любимой ягоды. Один маленький совет напоследок – подпишитесь на обновления блога, впереди много увлекательного и интересного. Прощаюсь совсем на короткое время, всего доброго и до новых встреч!

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss