Home News

Кровельные сэндвич панели

17.10.2018

видео Кровельные сэндвич панели

Монтаж кровельных сэндвич-панелей длиной 10 метров

Кровельные сэндвич панели представляют собой абсолютно новый вид строительных материалов, используемых при возведении кровли.


Кровельные сэндвич-панели (монтаж, нарезка видео)

Их популярность легко объясняется уникальными эксплуатационными характеристиками. Небольшой вес, высокие теплоизоляционные способности, отличная износостойкость и эстетически привлекательный внешний вид делают их по-настоящему незаменимым материалом в современном строительстве.

Сегодня кровельные сэндвич панели являются достойным конкурентом, традиционным кровельным материалам. Благодаря идеальному сочетанию качеств, которых лишены другие аналогичные материалы, они постепенно становятся настоящими лидерами в кровельной отрасли.

Их популярность объясняется еще и особенностями дизайна, позволяющего очень быстро выполнять монтажные работы, связанные с их установкой.

Виды наполнителя для сэндвич панелей

Полистирол Полиизоцианурат Пенополиуретан Минеральная вата

Сэндвич панели для кровли выпускаются сегодня в широком цветовом диапазоне, что позволяет каждому подобрать материал, наиболее подходящий по цвету. Рекомендуется устанавливать листы только с одной упаковки, так как, в противном случае возможно несоответствие цветов.

Также при монтаже необходимо удалять с поверхности панелей защитную пленку для более ранней оценки цветовой гаммы. Такое положение связано с тем, что иногда цвет панелей из разных партий может разительно отличаться.

Несмотря на то что  кровля из сэндвич панелей является более легкой, чем крыша, изготовленная из традиционных материалов, ее уклон не должен превышать 5 градусов, если она изготовлена из цельных панелей, так как это может негативно отразиться на ее качестве. Если имеются поперечные соединения, уклон кровли может быть более 7 градусов.

к оглавлению ^

Преимущества кровельных панелей

Длительный эксплуатационный срок. Большим сроком службы кровельные панели обязаны своему материалу изготовления, благодаря которому они устойчивы к температурному воздействию, имеют высокую влагоустойчивость, не склонны к деформации, биологически инертны. Данные эксплуатационные характеристики позволяют использовать их для возведения кровли в любом климатическом поясе. Низкий удельный вес этого материала дает возможность значительно снизить весовую нагрузку на сооружение, но при этом кровля из сэндвич панелей полностью сохраняет такие свои характеристики, как устойчивость, надежность и презентабельный внешний вид. Снижение временных затрат на выполнение монтажных работ. Значительная площадь и малый вес панелей позволяют сократить время на их установку. Такое сокращение возможно не только при возведении новых сооружений, но и при ремонте зданий, которые уже эксплуатируются. Огнеупорные характеристики. Благодаря использованию при изготовлении новейших технологических достижений кровельная сэндвич панель относится к категории пожаробезопасности К0, что говорит о ее абсолютной негорючести.

к оглавлению ^

Области применения кровельных сэндвич панелей

Еще совсем недавно этот строительный материал широко использовали только в зарубежной строительной индустрии, однако, последнее время, благодаря их отличным эксплуатационным и техническим характеристикам , они активно применяются для возведения кровли и в нашей стране. Этот строительный материал может использоваться не только в частном строительстве, но при возведении промышленных объектов.

Cэндвич панели широко применяются при возведении:

Административных и производственных сооружений; Торговых комплексов, центров и рынков; Спортивных комплексов и бассейнов; Автозаправок и моек; Зданий аэропортов, терминалов, ангаров; Медицинских, фармацевтических учреждений; Складских помещений различного назначения; Морозильных и холодильных камер; Огнезащитных и шумоизолирующих перегородок. к оглавлению ^

Конструктивные особенности

Кровельные сэндвич панели состоят из трех слоев: внешнего, среднего и внутреннего.

Как правило, внешний слой сэндвич панелей выполняется из покрытого полимерной краской оцинкованного металлического профиля. Полимерная краска – это слой, защищающий металлический профиль от коррозии.

Средний слой обладает наиболее значимыми для этого материала характеристиками, именно он обеспечивает его высокие тепло- и звукоизоляционные особенности. Он может изготавливаться из минеральной ваты, пенополистерола, пенополиуретана и т. д.

И, наконец, внутренний слой. Он изготавливается точно так же, как и внешний, из оцинкованного металлического профиля, на который наносится полимерный состав, защищающий его от агрессивного воздействия окружающей среды и коррозийных процессов.

Примечательно, что трапециевидная форма для панелей выбрана далеко не случайно. Она помогает значительно снизить весовые нагрузки на поверхность кровли во время обильных снегопадов и проливных дождей. В этом материале выступающие грани трапециевидной формы исполняют роль своеобразных ребер жесткости, придающих ему дополнительную прочность.

к оглавлению ^

Монтаж кровельных сэндвич панелей

Для закрепления панелей необходимо сооружение металлического каркаса типа фахверк. С этой целью используются специальные саморезы, обеспечивающие максимальную надежность крепления.

При установке резиновой прокладки не следует прикладывать чрезмерные усилия, так как это приведет к ее продавливанию и нарушению надежности соединения. Не менее нежелательным является и слишком свободное расположение уплотнительного элемента.

Несмотря на небольшой вес панелей, для исключения их повреждения рекомендуется использование мобильной грузоподъемной техники для доставки материала на высоту. Иногда в результате неправильно организованных работ по подъему сэндвич панелей наблюдается деформация или нарушение целостности пазовых замков элементов, что обязательно приведет к снижению герметичности и теплоизоляционных характеристик конструкции.

Также следует помнить при выполнении монтажных работ, что, несмотря на высокую прочность этого материала, его транспортировка и формирование деталей нужных размеров требуют особого внимания и использования специальных инструментов.

На заключительном этапе производят герметизацию стыков между панелями при помощи строительной пены. После тщательной обработки швов переходят к монтажу конька и установке водосточной системы.

Если все монтажные работы были проведены с точным соблюдением технологии, кровельная система будет представлять собой единую надежную монолитную конструкцию, которая вне зависимости от угла наклона скатов позволит исключить проникновение холода и влаги в помещение из внешней среды.

Несмотря на высокое качество материала и его технические характеристики, только правильно смонтированная крыша из сэндвич панелей может справиться с возложенной на нее задачей на все сто процентов.

Специфика монтажа кровельных сэндвич панелей такова, что требует обязательного наличия соответствующей документации, в которой будет содержаться информации о том, какой именно толщины и марки необходимо использовать листы.

В ней также будут указаны способы их крепления основанные на угле уклона кровли, ее размерах, а также о наличии или отсутствии каких-либо люков в скатах кровли.

Несмотря на то что кровельные сэндвич панели – это абсолютно новый строительный материал для нашей страны, благодаря своим высоким характеристикам, он уже завоевал высокую популярность среди отечественных потребителей.

Это тоже может пригодиться:

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss