Home News

Укрывной материал для клубники от сорняков

17.10.2018

видео Укрывной материал для клубники от сорняков

Клубника под укрывным материалом: мифы и правда

Прополка огородных грядок отнимает большое количество времени, а при выращивании клубники рыхление почвы приводит к загрязнению ягод и случайному уничтожению побегов. Чтобы полностью исключить эту процедуру из календаря обязательных огородно-полевых работ, достаточно приобрести качественный укрывной материал и правильно разместить его на грядках. Об основных преимуществах и вариантах использования такой защиты от сорняков будет подробно рассказано в данной статье.



Преимущества использования укрывных материалов

Основными плюсами использования данного укрывного изделия являются:

Защита от сорной растительности. Сохранение почвенной влаги. При выращивании ягод удаётся получить товарную продукцию даже после сильного дождя.


Высокие грядки для земляники(клубники)под укрывным материалом.

Последнее качество особенно важно, если выращивание клубники осуществляется как бизнес. В том случае, когда грядки не покрыты укрывным материалом, сильный ливень может привести к загрязнению ягод. Сохранение влажности почвы является не менее важным качеством использования укрывных изделий. Даже в сильную жару растения не будут иметь дефицита влаги, что очень хорошо отразится на урожайности ягод.


Посадка клубники на черное агроволокно

При использовании такого материала на клубничных грядках исчезает необходимость их прополки. При значительных площадях, отведённых для выращивания культуры, удаётся сэкономить значительное время, а при использовании наёмного труда для проведения таких работ — немалое количество денег.

Ещё одним немаловажным достоинством является долговечность укрывных изделий.

Достаточно один раз потратить деньги на приобретение материала, чтобы на протяжении нескольких лет не отвлекаться на рыхление почвы и замену устаревшего и изношенного покрытия.

Популярные виды

Ещё совсем недавно в качестве основного укрывного изделия, применяющегося при выращивании клубники, использовался полиэтилен чёрного цвета. Несмотря на невысокую цену полиэтилена, такой материал не мог прослужить долгое время по причине невысокой прочности, которая при сильном нагреве на солнце снижалась с каждым днём эксплуатации. Современные нетканые изделия, применяющиеся в качестве защитного слоя на клубничных грядках, лишены такого недостатка.

Среди наиболее популярных рулонных материалов, использующихся в настоящее время с целью освобождения участка от сорняков, можно назвать следующие виды:

Чёрное агроволокно — отлично справляется с удержанием почвенной влаги от испарения, надёжно защищает посадки от сорной растительности, а при выращивании клубники весной слой укрывного материала позволяет повысить температуру почвы под ним, что значительно сокращает время созревания ягод. Агроволокно устойчиво к поражению грибком и другой вредоносной микрофлоры, поэтому даже при высокой влажности не подвержено гниению. Это положительное качество уменьшает и вероятность заболевания растений, что несомненно способствует получению высокого урожая. Двухцветное агроволокно — относительно новый вид, который отлично подходит для выращивания ягодной продукции в жаркий период года. Материал окрашен с одной стороны в чёрный, а с другой в белый цвет. При размещении двухцветного агроволокна на участке, отведённом для летнего выращивания клубники, рекомендуется укладывать материал окрашенной в чёрный цвет стороной вниз. Белая сторона агроволокна будет являться отличным отражателем солнечного света, что позволит отлично предохранить растения даже в сильную жару от перегрева. Двухцветный материал также имеет высокую механическую прочность и беспрепятственно пропускает атмосферную влагу.

Перечисленные виды укрывного материала имеют отличные эксплуатационные качества, поэтому могут прослужить без замены в течение 5-7 лет.

Как и когда укрывать посадки

Первое что необходимо сделать перед тем как посадить клубнику с использованием укрывного агроволокна — как следует разрыхлить почву. Небольшой участок достаточно вскопать лопатой, удалить остатки сорной растительности и внести необходимые для этой культуры минеральные и органические удобрения.

Как правило такая посадка осуществляется осенью, но если время упущено, то можно приступить к посадке клубники с использованием укрывного материала ранней весной.

Для выращивания клубники используется двухрядная схема посадки, в которой между растениями в ряду расстояние должно быть около 25 см, а между рядами — 40 см. Каждая грядка должна быть немного приподнята, поэтому между грядками необходимо убрать грунт на глубину до 10 см.

Следующим этапом посадки клубничной «плантации» под укрывное агроволокно будет непосредственное размещения защитного материала. Выбранным изделием покрывается вся поверхность грядки, после чего необходимо надёжно закрепить агроволокно по краям с помощью небольших мешочков с песком.

После того как все подготовленные грядки будут укрыты таким образом, приступают к посадке клубники в грунт. Для того чтобы ряды получились идеально ровными, натягивают тонкий шнур от одного конца грядки к другому. Затем с помощью острого ножа делаются крестообразные надрезы на укрывном материале на расстоянии 25 см друг от друга. Таким же образом материал разрезается и на втором ряду грядки.

Высадка клубничной рассады осуществляется в каждый заранее сделанный разрез. Чтобы не повредить пленку металлическим инструментом, рекомендуется использовать небольшую деревянную палочку для проделывания небольших углублений в грунте для посадки ягодных кустиков.

В нашем материале вы подробнее узнаете о таком материале, как укрывной лутрасил .

Здесь мы расскажем, как установить теплицу на грунт так, чтобы она прослужила многие годы.

Более подробно о том, как можно сделать пруд на участке, вы узнаете тут .

Как правильно использовать в теплице

В тепличных условиях агроволокно также позволяет избавиться от сорняков, не прибегая к использованию физического труда и химических препаратов. Как правило при выращивании клубники в условиях защищённого грунта, предохранять урожай от грязных брызг нет никакой необходимости, но для сохранения влаги в почве, а также для удержания тепла в ней, при осуществлении подогрева грунта укрывной материал идеально подходит.

Весь процесс размещения изделия в теплице практически не отличается от работ, выполняемых для открытого грунта. Следует только не забывать, что в тепличных условиях могут размножаться патогенные микроорганизмы, которые повышают риск заболевания клубничного куста. Чтобы свести риск возникновения болезней, прежде чем размещать укрывной материал, рекомендуется обработать грядки и корпус теплицы антисептиком.

Защита тепличных дорожек от сорняков

С помощью укрывного материала можно раз и навсегда избавить тепличные дорожки от нежелательной растительности. Для проведения работ по благоустройству дорожки понадобится приготовить следующие материалы и инструменты:

любой современный нетканый укрывной материал необходимой длины. лопату и совок. сапку или ручной культиватор. щебень. тачку.

Весь несложный процесс обустройства дорожки осуществляется в несколько этапов:

С дорожки снимается с помощью лопаты и совка верхний слой грунта. Дорожка утрамбовывается и выравнивается. Сверху укладывается укрывной материал. Поверх пленки насыпается щебень или слой керамзита.

По окончании всех этапов работы осуществляется подрезка лишнего укрывного материла, а верхний слой щебня разравнивается таким образом, чтобы получилась идеально ровная поверхность. После проведения такого укрепления основания у сорняков не останется ни одного шанса преодолеть двойное укрепление тепличной дорожки.

Заключение

Использование укрывного материала на клубничных грядках позволяет справиться с проблемой произрастания сорных растений на участке, а также отлично защитить ягоды от загрязнения. Кроме этого, обладая хорошей пропускной способностью для воды, материал не позволяет образоваться лужам на его поверхности.

Благодаря тому, что изделие пропускает воду только в одну сторону, на участке не образуется грязь после осадков, поэтому к уборке ягод можно приступить даже после сильного ливня.

Учитывая все перечисленные положительные качества, агроволокно не идёт ни в какое сравнение с традиционными видами мульчирования грядок, поэтому финансовые затраты на его приобретение не покажутся столь обременительными для бюджета дачника.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss