Home News

Почвопокровные розы в дизайне сада и на даче

17.10.2018

видео Почвопокровные розы в дизайне сада и на даче

ПОЧВОПОКРОВНАЯ РОЗА - ВЫРАЩИВАНИЕ , УХОД , ПОЛИВ , РАЗМНОЖЕНИЕ , БОЛЕЗНИ , ЦВЕТЕНИЕ

Почвопокровные розы, как и в целом их, представители – необычайно красивы. Это очень утонченные цветы, имеющие обильное цветение и неприхотливость. К тому же, именно этот вид имеет высокий показатель морозостойкости. Аристократичность, величавость и грациозность – вот как можно охарактеризовать почвопокровную розу. Именно этот сорт наиболее популярен в оформлении ландшафта, не требует систематической обрезки и подкормки. Посадив на своем участке почвопокровные розы можно получить – по итогу, прекрасные обильно цветущие кусты, при этом затрачивая на них мало собственных сил и средств.



Лучшие сорта почвопокровных роз

Почвопокровные розы известны стали в 80-х года ХХ столетия, когда среди всех роз кустарникового происхождения, принято было выделить отдельную группу – почвопокровных. В эту группу внесли те растения, у которых  стелющиеся или поникающие побеги, имеющие свойство быстро разрастаться.


РОЗЫ ПОЧВОПОКРОВНЫЕ* УКРАШЕНИЕ САДА/ Неприхотливы в уходе.

Как ни странно, в современном ландшафтном дизайне, в качестве истинного почвопокровного, розы не используют, так как сорта могут достигать до 1,2 метра ввысь, а это очень несвойственно почвопокровному растению. Необходимо отметить, что данный вид роз, селекционеры различают по таким критериям:

Невысокие – это те, которые вырастают до 0,5 метра, имеющие быстро расстилающие горизонтальные побеги. Невысокие – высота которых не превышает 0,5-0,9 метра. Их побеги разрастаются медленно. Крупные сорта, которые ввысь достигают до 1 метра, имеют стелящиеся побеги. Крупные, которые превышают 1 метр, при этом имеют дугообразный побеги. Широкоразросшие сорта, имеющие побеги, тянущиеся в высь.

Почвопокровная роза это тот тип, который достигает в росте около 1 метра, при этом плотно разрастаясь по сторонам, активно разветвляясь. Как правило, на одном кусте можно увидеть более чем 400 бутонов. Среди этого прекрасного типа можно встретить такой сорт:

Невысокая Эйвон роза. Данный подвид имеет кисти н6а кусте по 6-10 шт. растет до 1 метра в высоту. Преимущественно высаживают на плодородной почве. По зиме ее обязательно необходимо укрывать, если это северные регионы. Ice Meillandecor – невысокая поникающая. Данный вид невысокий, достигает не более 80 см в высоту. Растет медленно, побеги приобретают дугообразную, поникшую форму. В ширину разрастается более метра. Имеет прекрасно развитую массу, за счет чего основание куста прекрасно маскируется. Изысканные соцветия сорта Ахтиар не оставят равнодушными никого так как они имеют неповторимые белы бутоны, которые собираются в соцветия длинною 5-6 см. этот сорт имеет необычайно сильный аромат. Очень прекрасно выглядит как солитер, не менее удачно высаживать его в композиции в качестве изгороди. Сорт Ballerina имеет звание Лучшего классического шраба, так как в росте имеет от 70 до 90 см, ширина куста при этом около 1,5 метра. Имеет немахровые розовые бутоны, в центре которых – белое пятно. Аромат этого сорта слегка мускусный. Распускаются бутоны в период с июня по ноябрь, при этом сорт имеет высокие показатели морозостойкости, прекрасно себя чувствует в теневых участках, не менее спокойно переносит жаркое лето. Крупные соцветия – Heidekonigin. Это тот сорт, который вырастает от 50 см в высоту, при этом его побеги занимают горизонтальное положение. Быстро рослое и мощное растение, имеющее ширину – 2 метра. Необходимо отметить, что у этого сорта бутоны имеют ярко-розовый окрас, в диаметре более 5 см. как правило, сорт устойчиво переносит болезни и морозы. Растет как в теневой части участка, так и в полутеневой. Если использовать подпорные стенки будет иметь ампельный вид. Fiona – сорт который имеет крупный бутон. В росте может достигнуть 1 метра, сами побеги имеют поникший вид. Это крупные кусты, которые имеют махровые цветы с ярко-розовым окрасом, иногда – коралловым, бутоны которого имеют диаметр в 6 см. Растение солитер за счет своей обильной зелени. Имеет крупные цветки. Сорт устойчив к морозу, не боится болезней. Прекрасно растет в северных и средних широтах. Роза сорта Concerto имеет необыкновенный и редкий окрас – светло-абрикосовый, выведен сорт в 1995 году. В высоту кусты достигают до 1 метра. Бутоны махровые, обираются в соцветия из 15 штук. Сорт Fierdy имеет несколько названий. Цветы достигают высоты до 80 см, в ширь – до 1,2 метра. Бутоны этого сорта имеют ярко-розовый окрас, при этом абсолютно не пахнут. Как правило, цветение обильное, сохраняется на протяжении всего лета до осени.

Посадка и уход за почвопокровными розами

Почвопокровная роза имеет массу преимуществ – могучая, красивая, статная, а кроме того – морозостойкая, может противостоять болезням, не подвергается чернению, разрастается в стороны и т.д.

Каждый дачник или садовод стремиться заполучить сорт этой красавицы, и это не удивительно. Высадка этого растения, производится в месте, где максимально много света. Если роза получает достаточное количество солнечного света, то она будет долго цвести, однако свет должен быть не прямым. Как только на растение попадают прямые солнечные лучи, их листья получают ожог, лепестки заведуют.

Важно помнить, что место вдоль стены или под деревьями также неудачно, ведь при росте, может пострадать вся корневая система растения и как следствие – оно гибнет.

Во время высадки нужно не забывать – высаживать саженец под уклоном 40 см, таким образом, будет происходить естественный отвод талых вод. К тому же в летнее время, высадка с таким уклоном обеспечит эффективный доступ солнца, а в зимний период – защиту от мороза.

Важно помнить и влажности грунта – слишком влажная почва очень плохо влияет на розу, так как кислый грунт. Высадка растения происходит осенью – это касается тех регионов, где зимы более теплые. Если же это регионы где зима суровая и морозная, высаживать нужно только весной. Осенняя высадка подразумевает укорачивание побегов, а обрезку растения необходимо провести по весне. Таким образом, обрезая побеги, более сильные растения будут иметь не менее 3 почек, слабые же только 2.

Перед тем как высаживать растение, необходимо подготовить место — убрать сорняк, так как побеги именно этой розы низко поникают, расстилаясь по поверхности земли.

Высадка растения производится таким образом: для начала делают выемки  в земле диаметром 50 см, а глубина их 70 см. можно рыть траншею, если высадка массовая. При формировании выемок, как правило, рассчитывают наиболее оптимальную глубину исходя из длины корня саженца – плюс 10-20 см.

При посадке необходимо тщательно поливать грунт, таким образом можно избежать пустоты в почве.

Как и прочие растения, роза очень любит, когда за ней ухаживают. Потому, необходимо своевременно ее поливать. В этом вопросе необходимо поддерживать золотую середину – не переливать, но и не засушивать. Подкормки и опрыскивания на открытом солнце также не производить. Само удобрение необходимо производить только по ранней весне, когда на кустах появляются первые листы. После первой подкормки необходимо провести вторую – через месяц. Как только на розах появляется первый цвет, подкормку не вносят.

Почвопокровные розы в саду

Обращая свой взор в сады, где благоухает почвопокровная роза, моно сказать – этот сад имеет свой алмаз. Они облегают всю поверхность грунта, имея горизонтальнее соцветия и при этом, остаются быть непревзойдёнными, холодными и прекрасными розами.

В нашей статье мы расскажем, как посадить и ухаживать за вьющимися розами .

Здесь мы расскажем про бордюрные розы, их виды, правила выращивания.

Мы расскажем тут , как провести весеннюю подкормку роз и какие удобрения использовать.

В садах, их применение зависит сугубо от роста. Если это кусты, у которых длинные побеги, усыпанные россыпью из бутонов, то высадка такого сорта может быть произведена в любом месте на участке.

Также прекрасен это  варинат в скалистой местности, кустами розы можнодекорировать скалистую поверхность или склон, спрятать люк.

Важно отметить, что это многоликое растение, которое может быть использовано как угодно – оно может быть высажено как на газоне, так и украсить садовые дорожки, клумбы – в качестве бордюра. Можно создать каскадное панно, так как они ниспадают из-под подпорных стенок, каменных лестниц, возвышенностей. Таким образом, с ними сад становится оригинальным и многоуровневым.

Если остановить свой выбор на низкорослом сорте, то среди камней, такой вариант превосходен, за счет своей эффектности. А за сет того, что роз растут очень плотно друг к другу, такие цветы очень удачно смотреться в контейнере или вазоне, устанавливая их на открытой террасе.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss