Home News

Малина Кумберленд. Описание сорта. Фото

17.10.2018

видео Малина Кумберленд. Описание сорта. Фото

Черная #малина "Кумберленд".

Малина, безусловно, лидирует, когда речь идёт о её пользе. Данная ягода универсальная и целебная. Все мы знаем с детства, чем лечиться, когда простудился. К сожалению, не все знают, что также целебны и листья этой культуры. Они в сочетании с другими травами – это кладезь витаминов и питательных веществ для нашего здоровья. Сегодня погорим не просто о малине, а о малине Кумберленд, о её описании сорта и фото. Советуем вам прочитать про данный вид.



Общее описание

Если вы любитель всего нового, необычного, то эта малина уж точно для вас. Почему? Да потому, что она никого не оставит равнодушным, и все благодаря её необычным плодам, которые цвет имеют темно-фиолетовый, иногда переходящий в чёрный.


Малина черная Кумберленд: урожай, посадка и уход

Многие, ошибочно полагают, что на участке растёт ежевика, но нет. Это тёмная малина. А отличие её в том, что плоды меньше и оттенок у них иной. Также стоит отметить, что данная культура редка, и если вы её посадите у себя на даче, то от восторженных глаз соседей вы точно никуда не денетесь.

Читайте также: Грибные места Подмосковья на карте 

Малина Кумберленд, описание сорта которой более подробно прочтёте ниже, может на одном месте расти более двадцати лет. При этом вкусовые качества, сроки хранения ягоды на высоте. Чтобы развести такой сорт малины, особых усилий не требуется, ведь данная культура всегда отличается своей жизнестойкостью и неприхотливостью, а также быстрыми темпами роста. Но все же есть свои тонкости. Все это мы расскажем, но для начала вам нужно знать о характеристиках данной культуры.

Сортовые характеристики малины Кумберленд

Ягода имеет отличный вкус и аромат. Подходит и для еды в свежем виде, и для заготовки компотов, джемов. Чтобы сделать напитки или иные блюда более эстетичными, часто хозяйки смешивают красную и чёрную машину. Кусты данной культуры несильно раскидистые, побеги их свисают, образуя арки. Высота кустарника довольна большая – 3 метра. Когда культура молодая, то её побеги имеют характерный налёт сизого оттенка, в два года побеги становятся бурыми с лиловым отливом. Незрелая ягода имеет красный оттенок, но по мере созревания она меняется на тёмный. Ягоды имеют типичную округлую для данной культуры форму плодов. Такая черноплодная малина имеет большое преимущество, так как даёт дачнику высокие урожаи. Активное плодоношение происходит на протяжении 15 лет. После урожайность начинает снижаться. В этот период пора омолаживать культуру. Малина созревает поздно, отлично хранится и перевозится, за что обладает высокой конкурентоспособностью. А как может быть иначе, ведь культура и правда уникальная – и хранится долго, и вкус отменный, и вид необычный. Каждый побег, если вы правильно ухаживаете за культурой, может формировать по 10 кисточек с 10-15 плодами. Может быть и больше кистей, но тогда ягода мельчает. Примечательно, и то, что данная малина жизнестойкая. И вредители её не любят, видимо, им неприятен чёрный цвет ягод. И ещё одно важное преимущество – данная малина не ползёт по участку, так как корневые отростки не даёт. А это очень о очень экономит время, место и силы.

Итак, думаем, вы уже заинтересовались. Пора переходить к самому процессу выращивания.

Читайте также: Садовые цветы цветущие всё лето фото и названия многолетние

Черная малина Кумберленд. Посадка и уход

Может быть интересно

Первое, что нужно отметить – это почва. Конечно, она должна быть плодородной. Данный сорт любит лесные грунты, любит лёгкие суглинки. Лучше всего высаживать саженцы весной, уже после схода снега.

Конечно, лучше не сажать малину на ветру, чтобы кусты не ломались. А для лучшего созревания нужно культуре много света. Не сажайте данный вид малины после того, как вы выкорчевали на этом месте обычную малину, либо ежевику. Не лучшие предшественники и картофель с томатами.

По мере роста побеги необходимо подвязывать. Для этого можете использовать вертикальные опоры, либо изготовить шпалеру. Кусты не сажают ближе, чем на 1,5 метра друг от друга в ряд, а также не загущают междурядья. Оптимально оставлять расстояние в два метра. Так и урожай будет удобнее собирать, и ягода не будет затеняться.

Лунки под саженцы делают в 35 см глубиной. После чего в них сыпят перегной, либо золу. Можно добавить суперфосфат – 150-200 грамм вместо золы. После чего саженцы аккуратно помещают в грунт, расправляют корни, закапывают яму и поливают по четыре литра воды под куст. Далее, лучше замульчировать почву компостом.

Мы рассказали о малине Кумберленд о посадке, теперь об уходе. Есть некоторые тонкости:

малина любит обильный полив, но не застой влаги. Потому все в меру; подкармливайте культуру коровяком, когда она цветёт и формирует плоды; все сухие и больные ветки удаляйте; всегда подвязывайте кусты; на зиму данный сорт можно не укрывать, так как он морозостоек, но вот снять со шпалеры и пригнуть стебли к земле все же можно; когда малина достигает высоты двух метров, её укорачивают до 180 см, чтобы начали формироваться побеги с боков для лучшей урожайности и декоративности. Снизу же листья лучше удалять; за сезон потребуется три подкормки – в период осыпания цветов, в период формирования плодов, после плодоношения.

Также многих дачников интересует ответ на вопрос, Кумберленд малина размножение. Ведь культуру так сложно найти в продаже.

Читайте также: Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток

Как размножить малину Кумберленд

Сделать это несложно. Малину просто нужно укоренить. Так, берётся макушка стебля и закапывается с помощью загиба на глубину в 10 см. Вскоре появятся саженцы и корни. За лето отросток окрепнет, наберёт силу и корневая система. В зиму его присыпают перегноем. После чего его можно отделать от материнского куста и переносить на новое место. Делается это следующей весной.

Важно!

Не злоупотребляйте таким методом, так как материнский куст может быстро погибнуть.

Теперь вы все знаете о таком необычном сорте, как Кумберленд. Если вы найдёте его саженцы, то не проходите мимо и приобретайте их.

140 поделились 0 122 16 0 0

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss