Home News

ТЭН с терморегулятором для нагрева воды

17.10.2018

видео ТЭН с терморегулятором для нагрева воды

Сколько стоит нагреть воду | Какой ТЭН для душа выбрать

Трубчатый электрический нагреватель (ТЭН) являет собой трубку, внутри которой заключен нагревательный элемент в виде спирали из специальных металлических сплавов. Основная функция ТЭНа – преобразование электрической энергии в тепловую энергию. Таким образом выполняется нагрев среды.



Как выглядит трубчатый электрический нагреватель

Применение

В зависимости от области применения существуют ТЭНы:

для водонагревателя (используется в бойлерах для нагрева воды в системе водопровода); для радиаторов (как дополнительный источник отопления); для крупной бытовой техники (устраиваются в стиральных и посудомоечных машинах); для электропечей (используются для приготовления пищи); для жидкостей (используются для нагрева воды, масла, нефти, кислоты и т.д.); для воздуха (применяется в сушилках и тепловентиляторах); специального назначения (изготавливаются под заказ согласно техническим требованиям).

В бойлере нагреватели периодически выходят из строя, ремонт выполняется путем замены сгоревшего элемента. Блуждающие токи съедают металл магниевого анода, после его разрушения возникает коррозия в трубке ТЭНа, в результате чего перегорает спираль. Для ремонта извлекается сгоревшая деталь, промывается емкость от загрязнений и устанавливается новый нагреватель.


ТЭН водонагреватель с термореле автомат для нагрева воды

ТЭН для проточной воды целесообразно устанавливать для душа и умывальника. Если в доме нет горячей подачи, то такое устройство выполняет нагрев проточной воды. Нет необходимости обогревать большой объем воды в баке, т.к. ТЭН способен нагреть её до температуры более 40 0С.


Тэн с терморегулятором для нагрева воздуха, воды и др

Виды ТЭНов для нагрева воды

В зависимости от принципа работы нагреватели бывают двух видов:

Для нагрева воды в емкости (бойлере). Холодная вода попадает в накопительный бак, в котором ТЭН нагревает её до нужной температуры и выдает по горячему водопроводу. Для нагрева проточной воды. Такое устройство монтируется в трубопровод. Вода нагревается, проходя по трубе через ТЭН. В такой системе устройство выполняет нагрев не определенного объема, а всего потока.

Наиболее часто применяется оборудование мощностью 2; 3 и 5 кВт.

По конструктивным особенностям различают «мокрый» и «сухой» нагреватели.

Мокрый представляет собой трубку, в которой находится греющая спираль. Этот элемент погружается непосредственно в воду, а тепло передается с поверхности трубки. Сухой нагреватель имеет открытую спираль с керамическими вставками. Он монтируется в герметичный колпак и не имеет непосредственного соприкосновения с водой. По этой причине температура устройства должна быть выше требуемой температуры воды, что может привести к перегреванию и поломке. Замена сгоревшего оборудования выполняется очень просто. Качество воды не влияет на работу ТЭНа сухого типа.

От длины нагревательного элемента зависит мощность оборудования и скорость нагрева воды.

Конструкция

Схема строения трубчатого электронагревателя Нихромовая спираль. Под действием электричества накалывается и нагревает воду. Медная, стальная или керамическая трубка. Она защищает спираль от повреждений и от контакта с жидкостью. Наполнитель. Он ограждает спираль от трубки. В качестве наполнителя лучше всего подходит периклаз, который хорошо передает тепло, но не проводит электричество. Выводная шпилька выполняет соединение между проводкой и спиралью. Уплотнительная герметизирующая втулка. Препятствует попаданию жидкости в трубку. Гайка. С помощью неё выполняется крепление устройства к емкости. Клеммы для крепления электропровода к устройству.

ТЭН с терморегулятором очень удобен в эксплуатации. С его помощью легко контролировать температуру воды в баке или трубопроводе. У него простое устройство: корпус, две клеммы и регулятор температуры.

Виды терморегуляторов

Стержневой вставляется в трубку на корпусе, измеряет температуру воды и в случае необходимости останавливает работу нагревателя. Капиллярный термостат являет собой трубку, заполненную жидкостью. По мере изменения температуры жидкость расширяется и при давлении на мембрану срабатывает термостат на отключение. Электронный терморегулятор реагирует на повышение температуры жидкости и корректирует нагрев, а также в случае необходимости отключает работу оборудования, предохраняя его от перегрева. ТЭН с терморегулятором

Выбор

Критерии выбора трубчатого нагревателя с терморегулятором:

Необходимая мощность должна соответствовать мощности бойлера; В случае необходимости должна быть возможность заменить комплектующие детали или всё устройство. Наличие гарантийного обслуживания производителя. Диапазон температур терморегулятора. Этот показатель определяет максимальную температуру нагрева воды. Назначение терморегулятора. Это может быть защитная, регулировочная или смешанная функции.

Перед тем как включить нагреватель, необходимо убедиться, что ТЭН полностью погружен в воду; после включения этого делать нельзя.

Определившись с необходимыми техническими характеристиками нагревателя и термостата, важно определиться с производителем. Если выполняется ремонт бойлера, то нагреватель лучше приобретать той же фирмы и соответствующей модели, что и сам агрегат. На рынке широко представлено производство: Ariston, Thermex, Electrolux, AEG, Oasis, ETALON и другие.

ТЭН для радиаторов отопления

Чтобы быстро обогреть помещение и сэкономить на работе отопительного котла, устанавливается ТЭН с терморегулятором непосредственно на радиатор отопления. Нагревательный элемент монтируется в нижней части радиатора при помощи паронитовой прокладки, силикона и фум-ленты. На ТЭН устанавливается два терморегулятора. Один будет контролировать температуру теплоносителя, не очень удобно выставлять регулятор на каждом радиаторе. Если установить терморегулятор воздуха, он будет контролировать температуру в помещении. Выставляется температура, при которой требуется включить нагреватель и при которой стоит его выключить.

Нагреватель для радиатора

Эксплуатация

Рекомендации по эксплуатации ТЭНа с термостатом:

Не рекомендуется использовать ТЭН в воде с повышенным содержанием солей. В такой среде образуется осадок на поверхности. Во избежание этого устраивается магниевый анод, который препятствует образованию отложений. Если в электросети нестабильное напряжение, целесообразно установить стабилизатор, это продлит срок службы прибора. ТЭН требует значительного напряжения в сети, поэтому рекомендуется подвод отдельной электролинии.

Замена ТЭНа. Видео

Про замену ТЭНа при ремонте бойлера своими руками рассказывается в видео ниже.

ТЭН применяется во многих сферах деятельности и делает жизнь в доме или квартире более комфортной. Для того чтобы он прослужил как можно дольше, необходимо соблюдать правила эксплуатации и периодически проверять его исправность.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss