Home News

Крокосмия - выращивание, посадка и уход в открытом грунте

17.10.2018

видео Крокосмия - выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Монтбреция(Крокосмия)-японский гладиолус.Размножение,уход,хранение.

Крокосмия относится к ирисовому семейству, и является луковичной культурой с грациозным и своенравным цветением. Родиной такой красавицы считается жаркая Африка.



Представление о растения

Уже в начале марта растение начинает выпускать первые длинные листья, а к середине июня образуются стрелы с распустившимися ярко красными цветками. Большая популярность среди цветоводов крокосмии пришла за счет того, что она радует своим великолепием с первых дней весны и до последних дней осени. Таким образом, участок на котором произрастает такой многолетник буде иметь грациозный зеленый вид почти весь год.


Крокосмия выращивание и уход

Крокосмия или монтрбреция начала выращиваться в садах Европы с середины девятнадцатого века. Благодаря ее неприхотливости и простоте ухода, она может произрастать не только в средней и южной полосе, но и в северных регионах нашей страны.


Цветы лаванда – посадка и уход в открытом грунте: выращивание лаванды в саду, виды и сорта лаванды

Самым главным является правильно подобрать нужную почву и место для комфортного произрастания монтбреции.

Свое название крокосмия получила благодаря невероятному аромату цветов, который похож на запах цветущего шафрана. В переводе с греческого монтбреция означает запах крокуса. Однако встречаются и другие распространенные названия цветка, например японский шпажник. Это обусловлено расположением цветоносов, которые напоминают обычный шпажник или гладиолус.

Данное растение принадлежит к клубневым многолетним видам, и характеризуется следующими отличительными особенностями:

Луковица закутана в сетчатую многослойную оболочку; Имеет густую длинную листву и ветвистые стебли; В зависимости от сорта, высота садовой культуры может составлять от шестидесяти до ста пятидесяти сантиметров; Цветки похожи на маленькие вороночки, диаметр которых не превышает четырех сантиметров; Каждое соцветие состоит из четырех – пяти цветочков, которые имеют яркие цветовые оттенки, от красного до белого; Плод крокосмии представлен в виде небольших коробочек с семенами.

У крокосмии имеется большое количество родственных растений, таких как крокусы, ирисы, гладиолусы и фрезии. На окультуренных участках монтбреция хорошо сочетается с эхинацеей и каннами и также сальвиями и лилейниками. Помимо этого, срезанный японский шпажник можно встретить на прилавках цветочных магазинов, так как он оригинально смотрится в букетах, а продолжительность цветения срезанного стебля составляет около десяти дней.

Правила высадки семян

Чтобы вырастить крокосмию из семян, нужно потратить достаточно много времени и сил. Кроме этого, данная процедура требует терпения и определенных знаний. Даже если учесть и применить все  нюансы по выращиванию  монтбреции, она сможет порадовать своим цветением не раньше, чем через два года.

Посев семян осуществляется следующим образом:

Высадка — важный этап

В первой декаде марта семена необходимо замочить в истой воде; В течение трех дней, через каждые шесть – восемь часов воду нужно менять на новую; Подготовленный посадочный материал высевают в плодородный субстрат (земля, торф, перегной и песок); Емкость, в которой находится земля с семенами, накрывается пленкой. Таким образом, создается определенный температурный режим и влажность, максимально приближенные к благоприятной среде. Не стоит забывать, что для хорошей всхожести и дальнейшего качественного развития саженцев, ящик с семенами нужно установить на хорошо освещаемом месте; Когда большая часть семян проклюнулась, с емкости необходимо снять покрытие, и начать уход непосредственно за всходами. Для этого производится следующее: увлажнение почвы — осуществляется по мере ее высыхания, рыхление грунта. Производится после каждого полива. Данный процесс должен выполняется с максимальной аккуратностью, так как корневая система ростков только развивается, и малейшее ее нарушение может привести к гибели саженца; При появлении на рассаде двух и более листочков, ее нужно пересадить в более просторную емкость, то есть произвести пикировку; Уже окрепшую пикированную рассаду требуется закалять. Для этого ее можно выносить на несколько часов в другое помещение или на улицу, где температура воздуха будет составлять меньше восемнадцати градусов тепла.

Высадка крокосмии в открытый грунт и уход за ней

Несмотря на то, что рассада монтбреции хорошо укореняется в открытом грунте, желательно соблюдать следующие нюансы посадки, которые смогут гарантировать  здоровое развитие и бутонообразование культуры:

Саженцы крокосмии следует высаживать на улицу, когда грунт прогреется как минимум на шесть градусов. В большинстве регионах России этот период приходится на середину – конец апреля. Грунтовые воды в месте посадки растения должны находятся как можно глубже от поверхности почвы, так как японский шпажник очень плохо переносит избыточную влагу; Перед высадкой рассады, участок нужно обогатить смесью из хлористого калия, суперфосфата, перегноя и извести; На подготовленном месте делаются не глубокие ряды, расстояние между которыми должно составлять не меньше двадцати пяти сантиметров; Рассада высаживается в готовые борозды на расстоянии десяти сантиметров друг от друга; После посадки саженцы поливают, и на несколько дней укрывают от попадания прямых солнечных лучей.

Уход за крокосмией заключается в выполнении следующих требований:

Умеренный и регулярный полив. Который должен производиться не реже трех раз в неделю; После каждого полива требуется аккуратно рыхлить почву; Внесение подкормки. Данный процесс обеспечит своевременное и качественное цветение. В случае если растение было высажено в тощий грунт, то органические или комплексные удобрения нужно вносить каждые десять дней.

Помимо семенного размножения, монтбреция может размножаться вегетативным способом, который подразумевает деление клубней.

Луковицы такого растения хорошо плодоносят, образовывая при этом своеобразных «деток», которые при правильном делении и посадке, зацветают спустя два года

Для правильного вегетативного размножения необходимо соблюдать следующий порядок:

После того, как растение отцвело, стебли нужно срезать, а луковицы выкопать; От выкопанных материнских луковиц требуется с особой осторожностью отделить образовавшихся «деток»; До наступления тепла посадочный материал лучше всего хранить в прохладном и темном месте; Высадка в открытый грунт производится в конце апреля начале мая. В случае если «детки» слишком маленькие, их стоит посадить в цветочный горшок, и по истечению определенного периода времени (один – два месяца) высадить на улицу вместе с комом земли.

Растения, выращенные из семян в домашних условиях, смогут зацвести не раньше чем через два года. Поэтому нетерпеливым садоводам рекомендуется приобретать уже вызревшие крупные клубни, которые порадуют цветением уже в текущем году.

Опасные вредители и заболевания крокосмии

Самыми распространенными заболеваниями для японского шпажника являются:

Гниль серая. Поражает растение при избытке влаги, и характеризуется серым налетом на листьях если зараженный кусочек листика потереть пальцами, то появится достаточно неприятный запах. Чтобы избежать такой напасти, необходимо соблюдать периодичность полива; Фузариоз. Является одним из видов грибковых болезней, которые поражают не только листья, но и цветоносы растения. При заражении таким недугом, листья крокосмии желтеют и опадают, а цветоносы деформируются и меняют окрас цветочков. Победить такое заболевание можно при помощи фунгицида; Травянистость. Такое вирусное заболевание считается не излечимым. Поэтому зараженное растение следует полностью удалить, а почву вокруг обработать марганцовкой.

Более подробно о том, как посадить лаванду и ухаживать за этим растением на участке.

Здесь вы узнаете о том, как правильно выращивать пионы в саду.

В чем преимущества ремонтантной малины, как посадить и вырастить ее? Об этом мы расскажем тут .

На крокосмии встречаются следующие вредные насекомые:

Трипсы. Питаются соком садовой культуры. Пораженные части цветка постепенно отмирают; Медведки. Являются подземными насекомыми, которые питаются клубнями монтбреции; Паутинный клещ. Также как и трипсы питаются соком растения, что приводит к его обезвоживанию, и дальнейшей гибели.

Для борьбы с вышеперечисленными вредителями эффективно применяются специальные химические препараты.

Сорта и виды крокосмии

В дикой природе насчитывается более пятидесяти сортов крокосмии, однако  в наших садах прижилась всего небольшая их часть. Самыми распространенными видами садовой монтбреции являются:

Массонорум; Золотистый шпажник; Паникулата; Потса; Крокосмия обыкновенная.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss