Home News

Выращивание рассады огурцов

18.10.2018

видео Выращивание рассады огурцов

Как вырастить рассаду огурцов

Выращивание рассады огурцо в осуществляют по самым разнообразным технологиям. Самая простая из них следующая. С осени готовится питательная смесь. Рецептов составления ее очень много. Предлагаем самые доступные и хорошо показавшие себя на практике, в процентном соотношении:



1) 50 перегноя, 50 дерно­вой земли;

2) 50 дерновой земли, 50 опилок;

3) 50 земли, 50 торфа.

Если опилки свежие, еще не почерневшие, их нужно обдать кипятком, чтобы смыть смолистые вещества. При использовании опилок следует на одно ведро добавить 40 г мочевины, так как они при гниении потребляют много азота. В то же время минеральными удобрениями, особенно азотными, в любительской практике не надо увлекаться. Частое, а главное бессистемное внесение азотных туков приводит к нитратному переизбытку в плодах. Их потребление человеком очень вредно для здоровья.


Выращивание рассады огурцов от и до. Фильм 1

Видимо, правильно поступают те овощеводы-любители, которые отдают предпочтение экологически чистым технологиям возделы­вания культур, резко ограничивая, а то и вовсе отказываясь от применения в саду, на огороде ядохимикатов и других химических препаратов. При включении в состав смеси опилок в больших дозах в качестве подкормки готовят болтушку из куриного или голубиного помета. Делается она следую­щим образом: емкость на треть заполняется пометом и заливается водой. В течение 3—5 дней смесь бродит, желательно периодически ее перемеши­вать. Для внесения в качестве подкормки или для питательной смеси с опил­ками берут 1 л полученной смеси на 10 л воды, размешивают и вносят или под растения, или в питательную смесь. Птичий помет содержит: азота — 0,5-1,8%,  фосфора — 0,5-1,8%, калия — 0,6-1%, кальция — 1,2-4%. Если нет даже опилок, можно выращивать рассаду на дерновой земле очень высокого качества. Для этого нужно снять верхний слой травы и 10 см корней, а уж затем брать землю. Если есть возможность, нужно приобрести торфяные горшки в магазинах, иногда вместо горшков применяются полиэтиленовые мешочки из-под молока. Проще всего взять плотную бумагу, вырезать прямоугольник шириной 12 см, длиной 35 см, свернуть его в трубку и с двух сторон края скрепить.


ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ. ЧТОБЫ РАССАДА НЕ ТЯНУЛАСЬ-ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!

Готовые или сделанные горшочки заполняются питательной смесью. Смесь не переувлажнять! Нормальной считается смесь, при сжатии кото­рой в кулаке вода просачивается между пальцами, но не течет. Питательную смесь лишь слегка уплотнить, но ни в коем случае не утрамбовывать, потому что корням нужна не только вода, но и воздух. За 2—3 дня до приготовления питательной смеси важно позаботиться о семенах. Для этого их вначале высыпают в чистую воду (если следовать научной литературе, то надо готовить 5 %-ный соляной раствор). В этом случае много семян всплывает, которые рекомендуют выбрасывать. Всплывшие пустые семена выбрасывают, а потонувшие замачивают в 1 %-ном растворе марганца (10 г на 1 л воды) на 25—30 мин. Затем их промывают и замачивают в легком растворе древесной золы (1 чайная лож­ка на 250 г воды) в течение 4—8 ч. В древесной золе имеются все необхо­димые микроэлементы. После замочки набухшие семена закаляют 2-3 суток при 0 + 2°С, лучше всего в снегу, только не на улице. Следует набрать снег в ведерко и поставить его в прохладном месте (на балконе, в холодной веран­де и т. д.). В этом случае температура поддерживается в пределах 0°С. После закалки семена высаживают в горшочки. Проращивать не рекомендуем, так как корешки семян при посадке часто обламываются и растения получаются слабые или вообще гибнут. Лучшая температура для всходов + 25… + 30°С.

После появления всходов горшки через 3 дня ставят в самое светлое место на окошке, лоджии, температуру поддерживают ночью в пределах + 12-15°С, а днем в солнечную погоду +25-30°С, в ненастную + 18-20°С. Поливать в зависимости от погоды 2—3 раза в неделю, под корень. Через 2 недели после появления всходов желательно дать жидкую подкормку. Для этого надо за сутки растворить 2 спичечных коробка суперфосфата в 10 л воды. Затем через сутки добавить по одному спичечному коробку мочевины и какого-либо калийного удобрения. Этого количества хватит на 20—40 горшков. Вторую подкормку сделать тем же раствором перед высад­кой в грунт. В дальнейшем уход за огурцами заключается в регулярном поливе, прополке и подкормке.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss