Home News

Черная пятнистость или альтернариоз капусты

18.10.2018

видео Черная пятнистость или альтернариоз капусты

Почему желтеет листва у томатов?

Возбудитель альтернариоза грибы Alternaria brassicae Sacc. и Alternaria brassicicola Wilts. Распространение повсеместное, особенно в районах с достаточным увлажнением. Поражаются молодые и взрослые растения капусты и редиса. Сильное поражение наблюдается при хранении кочанов белокочанной капусты и на семенниках.



Биология патогенна: Грибница A . brassicae многоклеточная, распространяется в тканях растений. На поверхности тканей зараженных растений образуется налет из бурых конидиеносцев и конидий , имеющих поперечные и продольные перегородки. Конидии размером 60-140 х 14-18 мкм, образуются цепочкой. На перезимовавших зараженных кочерыгах капусты A . brassicae может давать сумчатую стадию Pleospora herbarum Rab .

Кладоспориоз на томатах ( бурая пятнистость )

У A . brassicicola конидиеносцы единичные или в пучках по 2-12 шт., простые, прямые, длиной до 70 мкм и шириной 5-8 мкм. Конидий в цепочке до 20, иногда они разветвленные, обратнобулавовидные, с 1-11 поперечными и не более чем с 6 продольными  перегород­ками оливково-коричневого цвета, размером 18-130 х 8-20 мкм.


Обработка томатов, картофеля и перца от фитофторы средством Профит голд

Альтернариоз проявляется на рассаде и на взрослых растениях. При поражении рассады на семядолях появляются черные некротические полоски и начинается увядание. У взрослых растений на нижних кроющих листьях образуются темные зо­нальные пятна, часто с желтым окаймлением и покрытые са­жистым налетом спороношения , на цветной капусте начина­ется бурая гниль головок. Инфекция не проникает глубоко в ткани растения.

Источника­ми инфекции черной пятнистости являются пораженные семена и остатки растений в почве. Грибы сохра­няются в виде конидий и мицелия . Инфекция сохраняется в раститель­ных остатках в почве и может распространяться зараженными семенами, что часто объясняет поражение и гибель рассады.

Меры борьбы:

— соблюдение севооборота;

— уничтожение растительных остатков после уборки;

— протравливание семян перед посадкой планризом или их гидротермическая обработка;

— во время вегетации обработка растений серо- и медьсодержащими препаратами;

— послеуборочное просушивание семян;

— опрыскивания фунгицидами Скор и Квадрис.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss