Как шпаклевать гипсокартон под обои и под покраску: видео

Опубликовано: 08.03.2018


Практически любые строительные работы требуют чистовой отделки постройки. Для осуществления финишной обработки важно знать, как шпаклевать гипсокартон под обои, потолок, под покраску и нужно ли это.

Основные правила

Гипсокартон является одним из самых популярных строительных материалов современности. Его используют для выравнивания стен, потолков, осуществления неожиданных и оригинальных дизайнерских решений. Главным преимуществом гипсового картона является то, что нет необходимости в черновой отделке. Материал сам по себе достаточно гладкий, благодаря этому можно избежать дорогостоящего и утомительного процесса штукатурки.

Чтобы правильно шпаклевать гипсокартон, нужно подготовить такие строительные инструменты и материалы :

Грунтовку глубокого действия. В большинстве случаев производители на упаковке материала помечают, что она для гипсокартона. Есть разные типы грунтовых покрытий, которые используются для бетона, дерева и других строительных материалов. Грунтовка нужна для устранения мелких фракций на стене, обеспечения плотного и прочного первого слоя, на который накладываются последующие строительные материалы; Шпателя. Чтобы прошпаклевать конструкцию, понадобится два шпателя – один широкий, для больших площадей, а второй – небольшой, чтобы обрабатывать швы и углы;

Фото — шпатели для гипсокартона

Линейные и угловые измерители. Стены должны быть идеально ровными, а если наложить слишком большой слой шпаклевки, то Вы получите не совсем гладкую поверхность. Угломеры, уровни, линейки – это все пригодится для создания одинаковой толщины покрытия; Дрель с миксером для замешивания шпаклевки. Можно мешать и руками, но тогда строительный процесс затянется. Миксер можно купить в любом строительном магазине;

Фото — миксер для шпаклевки

Терка для наждачной бумаги. Это еще одно приспособление, которое поможет создать ровную и гладкую стену.

Но все же, зачем шпаклевать и без того ровную поверхность? Если планируется покраска стен из гипсокартона – то из-за отсутствия барьерного слоя шпаклевки будет происходить перерасход краски. На ту же площадь стены Вы потратите больше лакокрасочных материалов, если работаете без шпаклевки, чем потратили бы с ней. При поклейке обоев то же самое будет происходить с клеем. Гипсокартон – материал с пористым верхним слоем, в который, как в губку, впитываются все жидкости.

Фото — финишная шпаклевка

Шпаклевка гипсокартона под обои: как и чем шпаклевать


Шпаклевка гипсокартона под обои

Гипсокартонные листы (ГКЛ) стремительно ворвались на рынок стройматериалов в 90-х годах прошлого века. Экологический материал привлекает своей простотой монтажа. Его крепят на металлический каркас из лёгкого профиля. За короткое время комнату с неказистыми стенами можно превратить в помещение с идеальными вертикальными поверхностями. Облицовка ограждений из ГКЛ позволяет получить вертикальные плоскости, сразу готовые к финишной отделке. Прежде чем приступить к окончательному покрытию стен, ГКЛ шпаклюют. Как шпаклевать гипсокартон под обои? Об этом пойдёт речь в статье.

Зачем нужно шпаклевать гипсокартон

Прежде всего, надо понимать технологию монтажа ГКЛ. Листы картона крепят к металлическому каркасу саморезами. Гипсокартон производят листами размером 2,5 х 1,2 м. В результате стены остаются с вмятинами от шляпок саморезов. Между листами облицовки остаются швы. Всё это подлежит заделке для выравнивания плоскости стеновых ограждений.

Выравнивание стен нужно для того, чтобы финишная отделка, прежде всего, обои, не передавала все изъяны основания на итоговую поверхность. Самые плотные обои при боковом освещении могут «выдать» все неровности основания стен из гипсокартона, поэтому необходимо производить шпаклёвку гипсокартона под обои или другой вид отделки.

Какая шпаклёвка нужна для ГКЛ

Шпаклюют листы гипсокартона 3 видами растворов. Выравнивающий состав может быть сделан на основе цемента, гипса или смеси полимеров.



Как правильно шпаклевать внутренние и внешние углы гипсокартона: видео


Как только начинается работа по обустройству межкомнатных гипсокартонных перегородоки других конструкций, у многих возникают трудности, они не знают, как шпаклевать углы гипсокартона. Часто сделать гладкую поверхность легко, а вот для создания ровного и правильного угла, придется потрудиться. Даже опытные строители спорят по поводу того, как правильно это сделать, поэтому стоит разобрать этот вопрос подробно, чтобы при создании идеальной поверхности не возникло проблем.

Нанесение шпаклевки на угол из гипсокартона
Шпатлевание внешнего угла ГКЛ

Подготовительные работы

Некоторым кажется, что шпаклевка углов гипсокартона очень простой процесс, ведь это ровный материал и при монтаже получается все по уровню, но это не всегда так, есть определенные нюансы, не зная которых можно совершить ошибку, способную испортить весь эффект от ремонта за счет неровностей. Обустройство уголков происходит поэтапно, и каждый этап важен и необходим.

Любой процесс в ремонте и отделке начинается с подготовки необходимых материалов, расходников и инструментов для гипсокартона . Только так рабочий процесс будет проходить без перебоев и остановок.

Необходимые инструменты

Список инструментов, следующий:

Электродрель с миксером для приготовления раствора. Конечно, производится замешивание руками, но при этом работа будет проходить намного медленнее. Набор шпателей, нужны будут маленький, средний, большой и угловой. Наждачная бумага разной фракции и терка, впрочем, она легко заменяемая обычным бруском. Уровень. Применяется обычный строительный уровень , но намного проще работать с лазерным инструментом. Большую емкость для замешивания смеси, удобно будет купить 20-литровое строительное ведро. Кисточки.
Инструменты для работы

Как шпаклевать стены под покраску: проведение работ с нуля до финишной обработки


Окрашивание стен — самый недорогой и красивый способ внутренней отделки комнаты. Однако покраска является завершающей декоративной обработкой, а вот предшествует ей очень кропотливая работа выравнивания поверхности стены при помощи штукатурки. Поэтому науку, как шпаклевать стены под покраску, необходимо освоить заранее, чтобы покрашенные стены были ровными, без погрешностей и неровности.

Подготовка поверхности

Процесс покраски включает в себя следующие работы:

Очистка стен помещения от старой штукатурки. Выравнивание поверхности (шпатлевание) перед покраской, состоящее из стартовой и финишной процедуры. Непосредственно покраска стен.

Первый этап очистки заключается в необходимости снятия старой штукатурки. Все, что было на стене (плитка краска, обои и др.), нужно счистить жестким шпателем в выбранных местах. Если на стене есть большие неровности, трещины или выпуклости, то такие участки лучше оббить и оштукатурить заново.

При очистке стен следует быть осторожным в местах, где может проходить электропроводка, чтобы не получить электрический удар.

Для лучшего сцепления с поверхностью стену рекомендуется предварительно обработать грунтовкой с хорошей проникающей способностью и с антибактериальными добавками. Иногда используются специальные противогрибковые составы с фунгицидами. Это легко делается валиком или кистью. Время высыхания обычно указывается на упаковке с раствором грунтовки (около 6 часов). Далее приступаем непосредственно к оштукатуриванию стен: как зашпаклевать все неровности, нужно рассказать подробнее.



Как шпаклевать стены под обои


Купить её, шпаклевку для стен под любые обои - https://goo.gl/0hfe63
Как шпаклевать стены под обои!
Данная шпаклевка (или шпатлевка) - это, наверное, самая распространенная шпаклевка своими руками в условиях ремонта среднестатистическим россиянином. Многое люди не рискуют делать сами, но шпаклевать и клеить обои - это всегда пожалуйста. На канале у нас это не первое-второе видео по теме шпаклевки перед поклейкой обоев и далеко не финальное. И так пособие №206 "Как шпаклевать стены под обои"!
Варианта сегодня будет два - как правильно или верно шпаклевать старую дранку под обои и, конечно же, гипсокартон с его швами.
Дранку надо хорошо подготовить: очистить от старых обоев, удалить поврежденные участки, загрунтовать и заделать дыры и щербины на два раза, а уже потом шпаклевать все стены под ваши обои своими руками.
С гипсокартоном мы уже не раз показывали манипуляции. Особый акцент на стыки ГКЛ и пару слов о том, надо или нет шпаклевать весь гипсокартон перед поклейкой или наклейкой обоев!
Презентация по теме "Как выбрать обои", если еще не видели - https://yadi.sk/i/zJAox0gV3J3feB
Новое видео о шпаклевке по виниловые или флизелиновые обои - https://www.facebook.com/AntonGuysStone
Шпаклевка швов гипсокартона серпянкой - https://youtu.be/oye0qQXSfPw
How to putty the walls under the wallpaper!
The option today will be two - how to putty the old shingles under the wallpaper and, of course, drywall with its seams.
Drink must be well prepared: clean the old wallpaper, remove the damaged areas, primed and seal the holes and dent in two times, and only then putty under the wallpaper with your own hands.
With gypsum cardboard we have shown manipulations more than once. Particular emphasis on the joints of drywall and a couple of words about whether or not to putty all the drywall before wallpapering!



Шпаклевка стен под покраску


Покраска стен – дело тонкое и требующее скрупулёзного и дотошного отношения. Краска – она как индикатор неровности стен. Вместе с освещением она вскрывает все, даже самые мелкие, неровности. Именно поэтому наиболее важным моментом, который обязательно нужно выполнить при таком виде отделки, является качественная шпаклевка стен под покраску .

Как и в любых других видах строительных работ, для достижения наивысшего качества требуется достойный инструмент. И шпаклевание стен под покраску не является исключением.

А понадобится для шпаклевки стен следующий набор инструмента:

два качественных жёстких шпателя (широкий, размером не менее 350мм для непосредственной шпаклёвки стен и узкий – наборной для набирания смеси из ёмкости); строительный миксер; дрель ; шлифовальная машина, которую, в крайнем случае, можно заменить ручной тёркой со сменными абразивными сетками.

Как приготовить шпаклёвку?

Немаловажным этапом перед тем, как шпаклевать стены под покраску, является приготовление самой шпаклёвочной массы. Это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. В широкое ведро наливаем воду, немного – большое количество шпаклёвки быстро выработать трудно, она просто загустеет, и работать ею будет очень тяжело. Здесь стоит указать один нюанс – повторно разводить шпаклёвку не стоит, как говорят строители, она возьмётся мелкими комочками и начнёт «рисовать».

Сухая шпаклёвка засыпается в воду (и никак не наоборот) и тщательно размешивается миксером. Для получения качественной смеси без комочков и сгустков размешивание нужно проводить достаточно долго. Размешали – дали смеси минут 5-10 разбухнуть, потом ещё разок размешали в течение 2-3 минут. Такой цикл размешивания повторяется четыре-пять раз – только в этом случае вы получите мягкую и эластичную массу, пригодную для качественной шпаклёвки стен под покраску.



Какая шпаклевка лучше для стен под обои?



Среди обывателей существует весьма ошибочное мнение, что всю шпаклевку можно поделить на группы, среди которых выделяется финишная. Это не совсем отвечает действительности, ведь абсолютно все шпаклевки являются материалом для окончательной обработки стен, другими словами, отделочных финишных работ.
Что касается отличительных качеств данного материала, то они состоят в том, что продажа осуществляется либо уже готового к применению материала, либо же требующего разведения водой. От этого и зависит стоимость продукта, ведь готовый материал намного дороже.

Кроме того, среди любителей часто возникает вопрос о том, насколько сложно выполнить такую работу самостоятельно, и какая шпаклевка лучше для стен под обои.

Если рассматривать первый вопрос, то в связи с невероятным упрощением технологий проведения современных отделочных работ, выполнить самостоятельно оштукатуривание стен достаточно просто. Именно поэтому выполнение косметического ремонта сегодня под силу абсолютно любому мужчине, имеющему минимальных представлений о самом ремонтном процессе. Кроме того, даже женщинам под силу справится с таким заданием.

Перед тем, как приступить к рассмотрению второго вопроса, а именно, какая шпаклевка лучше для стен под обои, нужно отметить, что основной функцией шпаклевки является выравнивание стен и прочих поверхностей, а также сокрытие любых, даже самых незначительных дефектов, подготовив тем самым стены для проведения дальнейших декоративных работ. Таковыми являются покраска стен и поклейка обоев. В зависимости от того, что будет выполняться дальше, различается две технологии оштукатуривания стен.



Как правильно шпаклевать стены


Доброго времени суток дорогие читатели!

Шпаклевание стен – один из самых трудоемких этапов в проводимом ремонте.

От качества исполнения этого этапа иногда зависит и качество всего ремонта.

Ведь если стены окажутся неровными, с необработанными участками и непрямыми углами, то при итоговой дизайнерской отделке можно не получить желаемого результата.

Для того чтобы поверхность была ровной и гладкой нужно знать как правильно шпаклевать стены .

.

Она продается в сухом виде либо уже готовая к применению. Первая стоит дешевле и нуждается в приготовлении. Название второй говорит само за себя.

В зависимости от применения шпаклевочного слоя шпаклевки бывают выравнивающие, финишные, универсальные, декоративные.

Для большинства отделочных работ применяются выравнивающие шпаклевки. Они предназначены для предварительного выравнивания поверхности, заделки щелей и выбоин. Идеально ровные стены можно получить при обработке финишной шпаклевкой.

Универсальная применяется там, где гладкость стен не является критичной. Различную фактурную поверхность стенам придает декоративная шпаклевка.

По составу шпаклевки делятся на полимерные, гипсовые и цементные. Последние чаще всего используются для работы в помещениях с влажным микроклиматом – ванные комнаты, кухни, подвальные и полуподвальные зоны.

Такие шпаклевки подвержены усадке, из-за чего есть вероятность появления трещин на высохшей поверхности. Гипсовые шпаклевки предназначены для отделки внутренних стен жилых и общественных помещений.



Как шпаклевать стены под обои + видео


Зачастую, перед поклейкой обоев( поклейка виниловых обоев , поклейка флизелиновых обоев ), шпаклевка стен — обязательная процедура, так как практически не встречается идеально ровных стен. Если не выровнять поверхность, то может возникнуть впоследствии множество проблем – обои могут отслоиться, на них могут  образоваться неровности , или вообще, обои недолго продержатся на стенах. Поэтому шпаклевка – это процесс ответственный. Проводится он в несколько этапов.

Подготовка стены

1.       До начала шпаклевки, стену к ней подготавливают. Для этого отбивают раствор, который может торчать из кирпичной кладки, снимают  старые обои или краску. Если на стене присутствует старая штукатурка, то необходимо оценить ее состояние. Огромное значение будет иметь и  состояние самой стены, а еще  и глубина перепадов на ее плоскости. Если стена, которую вы будете шпаклевать, гипсокартонная, то осмотрите ее на предмет наличия на ней выступающих гвоздей или саморезов. На швах, углах и стыках должна быть нанесена армирующая сетка.

Выбор самой шпатлевки

2.       Самой долговечной, экологически безопасной и легкой в применении можно назвать готовую шпатлевку на основе водной дисперсии. Для проведения внутренних работ хороши будут шпатлевки ПВА или на акриловой основе. Лучшим вариантом будет купить смесь уже готовую. Вам еще необходимо будет определиться с тем, сколько шпаклевки вам понадобится. Это будет зависеть от площади обрабатываемого помещения и толщины слоя.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.