Как сделать детскую площадку своими руками: идеи, материалы, схемы и чертежи с фото

  1. Детская площадка: с чего начинать строительство?
  2. Основные требования, предъявляемые к строительству детской площадки
  3. Видео: Детская площадка своими руками из подручных материалов
  4. Обустройство детской площадки своими руками


Многие семьи с детьми очень часто выезжают на свой дачный участок. Свежий воздух, пространство, подвижные игры - что еще нужно для полного семейного счастья? Для разнообразия детского досуга, пока взрослые заняты хозяйственными делами, можно соорудить детскую площадку своими руками. Фото и идеи простых проектов мы рассмотрим в этой статье. Любой хозяин способен самостоятельно оборудовать детскую зону для игр, где у ребенка будет личное пространство.

Детская площадка: с чего начинать строительство?

Зачастую, при сооружении детской площадки, применяется стандартный набор конструкций, которые можно дополнить любыми элементами. К оборудованию игровой зоны можно привлечь и детей, по мере их возможностей. Это поможет развить в ребенке творческое мышление, проявить свои способности, привить привычку к труду и объединить семью общим делом.

Традиционно, на площадке размещают следующие объекты:

  • Песочницу, каркас для которой можно соорудить из обработанных бревен, или даже пластиковых бутылок. Наполняют ее просеянной и очищенным речным песком.
  • Различные игровые конструкции в виде кораблика, домика, автомобиля, паровоза, изделия в виде героев из сказок и мультфильмов, животных. Все объекты можно изготовить из бревен, окрашенных в яркие цвета, автомобильных шин и из других подручных материалов.
  • Качели - подвесные, балансирующие.
  • Веревочные лестницы, канаты.
  • Горки.

Необходимо предусмотреть наличие материала для зонирования детской площадки. Для этого применяют гальку, гравий, камень, бревна, спиленные деревья, зеленые посадки.

Песочница - самая популярная конструкция, сооружается на дачном участке, для игр малыша. Не очень подвижные дети способны провести в ней не один час, занимаясь игрой с песком. Лучше всего ее разместить в затененном месте, но не сыром. И недалеко от жилого дома. Расположив песочницу в тени, можно не беспокоиться, что ребенок перегреется на солнце. В то же время, песок в ней будет умеренно влажным. Если из-за отсутствия высоких деревьев, или по другим причинам, нет возможности поставить песочницу в тени, над ней можно соорудить навес, чтобы уберечь малыша от палящего солнца.

С тщательно обработанных бревен и спилов деревьев сооружают спортивные снаряды для детей старшего возраста. Со спилов можно сделать дорожки или полосу препятствий. А из бревен - конструкции, которые позволят научиться держать равновесие. С пеньков, старых досок изготавливают детские столики и стульчики.



Перед тем, как приступить к оборудованию детской площадки, необходимо начертить схему расположения объектов на ней, что поможет скоординировать действия. Для малышей игровая зона должна находиться рядом с жилым домом, чтобы было удобно ухаживать за детьми. Игровая зона должна хорошо просматриваться из окон дома. Также у нее не должно быть опасных объектов (искусственного водоема, глубокой емкости для воды). Для детей постарше можно сделать спортивную площадку на некотором отдалении от жилого помещения.

Основные требования, предъявляемые к строительству детской площадки

  1. Порядок обустройства игровой зони.Слид обсудить с ребенком, элементы ей хотелось бы иметь для игр. Кому-то хочется иметь шалаш, кто-то предпочитает мини-дорожкам для машинок, кому-то нравится собственный домик, тарзанка, канат или веревочные лестницы.
  2. Стиль площадки может быть любым. И не гармонировать с общим дизайном дачного участка. Для оформления игровой зоны стоит выбрать яркие цвета.
  3. Так как в летнее время дети больше времени проводят на улице, чем дома, необходимо соорудить детскую площадку на затененной области. Также можно предусмотреть разработку навеса, который можно изготовить из плотного материала или поставить большую яркую зонтик.
  4. Площадка должна располагаться на ровном участке. Если территория имеет перепады по высоте, ее нужно выровнять самостоятельно. Следует предусмотреть защиту от ветра и сквозняков, для чего можно по периметру высадить зеленые насаждения.
  5. Не следует располагать площадку в низменной местности. Такие участки сильно продуваются ветром, и там сохраняется прохлада и сырость. Рядом с площадкой не должно быть объектов коммуникаций, электрических приборов.
  6. Вечером детская зона должна освещаться.

Для безопасности ребенка, с игровой зоны следует удалить ядовитые растения, с колючками (облепиху, шиповник, паслен) и крапиву. Они могут вызвать у ребенка ожоги, царапины, волдыри, аллергическую реакцию, отравление, проколоть кожу.

Все конструкции, сооружаемых для детской площадки нужно проверить на прочность. К тому же, в них не должны торчать болты, шурупы, гвозди и острые углы. Места соединения деталей нужно зачистить и выровнять. Каждый сезон следует проверять исправность этих предметов.

Видео: Детская площадка своими руками из подручных материалов

При организации детской площадки следует учесть множество нюансов и особенностей. Все конструкции должны строиться с учетом роста детей, их веса. Например, для детей до пяти лет, высота горки не должна быть выше 160 сантиметров, для детей возраста начальной школы - не более 350 сантиметров. При сооружении горки нужно внимательно следить за прочностью и надежностью конструкции. Наиболее часто для сооружения горки для детей, используют лист нержавеющей стали. Следует обратить внимание, что обычные письма не подходят, потому подвержены коррозии. За высокой стоимости, нержавеющую сталь можно заменить на заводской скат из пластика товары уже в готовом виде. Многие используют для ската тщательно отполированные доски, но они хорошо скользят только в зимнее время.

Важно! В любой высокой конструкции должны быть широкие лестницы, чтобы ребенок мог устойчиво по ним подниматься. Располагать ступеньки нужно с минимальными промежутками между ними, чтобы нога ребенка не соскользнула в отверстие. Для повышения безопасности, ступени можно обшить противоскользящим материалом.

Обустройство детской площадки своими руками

Практически каждый детская площадка оснащен качелями, которые строят из досок, металла, автомобильных покрышек. При сооружении качели обязательно нужно учесть амплитуду раскачивания. Наиболее простым вариантом является веревочные качели, которые закрепляются на толстой ветке дерева.

Советуем прочитать: Как самостоятельно установить деревянный забор с решеткой на даче

Регулярно нужно проверять канаты и веревки на прочность, так как под влиянием погодных условий, силы трения при их эксплуатации, материал разрушается. Подвесные качели будут крепче, если их закрепить за цепи. Но и здесь есть недостатки - через подвижность их элементов ребенок может зажать пальцы или кожу.

Для декорирования детской площадки можно использовать пластиковые бутылки разного размера. Из них можно изготовить пиратский мини-остров, соорудив несколько пальм, объемных животных и сказочных героев.

Старые автомобильные покрышки можно использовать для изготовления качелей, ограждений для песочницы или как саму песочницу с одной шины большого диаметра, или из нескольких обычных, расположив их в виде цветка. Резину ребенок не поцарапает, для изделий на ее основе не нужно большого количества крепежных и других специальных деталей. Используя хорошо зачищены бревна и покрышки, можно соорудить полосу препятствий для детей школьного возраста.

Применяя собственную фантазию и пожелания детей, можно создать увлекательную игровую зону, не затрачивая при этом больших средств. Главное, чтобы сооружения были безопасными для детей, и обязательно яркими, поэтому не забудьте покрасить их веселыми оттенками. Еще статьи вы можете прочитать на нашем сайте в рубрике все для дачи . До новых встреч!



Похожие

Как сделать деревянный забор с решеткой на даче своими руками: установка с описанием и фото
... своими руками, пользуясь молотком и гвоздями. Конечно, если вы к тому времени уже установили столбы. Впрочем, обо всем по порядку. Советуем прочитать: Украшаем сад своими руками: подборка лучших идей для дачи Подготовительные работы к установке деревянного забора
Как завести балкон огород
Исследования показали, что, расходуя эти овощи и фрукты, намеки на пестициды достигают нашего тела и вызывают многочисленные проблемы со здоровьем, включая болезни. Таким образом, очень часто, что любой человек будет чувствовать себя обеспокоенным, съев овощи, несмотря на то, что это рассматривается как лучшая пища. В случае, если у вас есть собственный огород, проблема будет решена. Как бы то ни было, вопрос в том, как завести балкон огород ? Если у вас есть двор в вашем доме,
Как совместить полы: терракота и дерево?
В моей квартире я снесла стену, разделяющую кухню и гостиную, объединив их в одну комнату. Следующим шагом будет укладка нового этажа. На кухне хочется глазурь, а в гостиной панели или даже паркет. Должны ли соединительные полы соответствовать некоторым условиям? Я бы хотел, чтобы все получилось хорошо ... Как совместить два материала, чтобы они выглядели
Блог - Как сделать кормушку для птиц Видарон
Зима - очень трудный период для диких птиц - слой снега затрудняет поиск пищи, и чувствуется холодный и холодный ветер. Размещение хорошего кормушки для птиц в саду или на балконе - это не только способ помочь маленьким друзьям, но и возможность наблюдать за ними и получать от них радость и удовлетворение. Если вы хотите наслаждаться щебетанием птиц за окном, все, что вам нужно сделать, - это сделать кормушку для птиц - отдельная столовая для птиц - отличная
6 советов для винничан как утеплить свой дом и сэкономить
... руками прямо сейчас, найти нелегко. Поэтому мы предлагаем Вам простые инструкции, с помощью которых каждый, независимо от доходов, может сохранить тепло в своем доме. Эксперты социального проекта СвоеТЕПЛО.укр
Новая линейка продуктов для ремонта и реновации кровельных материалов из рубероида
фото Ультрамент Кровельный комплект Ultrament - это пластиковая ремонтная масса для кровельных работ, которая герметизирует и заполняет полости, заменяя гудрон после высыхания. Упаковка 1 литр и 5 литров стоит около 24 злотых и 55 злотых.
Как выращивать жемчужные украшения?
fotolia.com, # 123252112 | Автор: айтункойл В одной из наших предыдущих статей мы описали красивые драгоценные камни, которыми они являются жемчуг , Мы уже знаем, откуда они пришли, почему они так ценны и за что мы их любим. Поэтому пришло время узнать, как ухаживать
Как очистить после поломки (CFL) энергосберегающие лампочки
Большинство людей не осознают реальной опасности поломки современной лампочки. Лампа, которую вы видите на этой фотографии, называется CFL (компактная люминесцентная лампа) и часто упоминается как энергосберегающая лампочка;
Как вы закрываете протекающую террасу?
Террасы и балконы - это места, постоянно подверженные воздействию влажности, ультрафиолетового излучения, кислотных дождей, неблагоприятных и крайне изменчивых атмосферных условий. По этой причине гидроизоляционный слой балкона очень часто повреждается и, как следствие, протекает. Негерметичная изоляция балкона может привести к серьезным повреждениям. Когда влага попадает в стальные элементы арматуры балкона, это может вызвать коррозию,
Картинки весны - несколько идей для фото приветствия весны
Цветок, развивающийся в холодную ночь, облака, несущиеся по небу, или заходящее солнце, освещающее мир теплыми цветами, - это хорошо известные явления. Однако ежедневно мы наблюдаем их в довольно статичной форме, потому что их продолжительность
подключение бойлера
Бойлер - это в первую очередь свобода от нестабильной подачи горячей воды. В теплое время года в Киеве она подается нерегулярно. Цена ее в итоге выше стоимости электричества, которое тратит бойлер. Поэтому мы получаем не только комфорт, но и экономию средств. Остается только выбрать подходящую модель и определиться с объемом. Выбор места

Комментарии

Как посадить чеснок?
Как посадить чеснок? Чтобы получить посадочный материал, разделите головку чеснока на дольки. Лучше всего покупать качественный материал в садовом центре. Головка чеснока, купленная в продуктовом магазине, может ничего не выращивать. Снимите зубчики с головки чеснока непосредственно перед посадкой, помня, что
А как ты живешь в бревенчатых домах?
А как ты живешь в бревенчатых домах? Это идеальная среда для всех - взрослых, пожилых людей и детей. Это обеспечивает очень хорошие условия для повседневной работы: и работа, и учеба, и отдых, или сон. Уникальные свойства древесины также ценятся деловыми партнерами, инвестирующими в общественные здания из бревен. Дерево успокаивает и поглощает звуки, благодаря чему интерьеры спокойны, например, пациенты после операции. Таким образом, HONKA осуществляет строительство больниц, поликлиник и медицинских
И как это на самом деле?
И как это на самом деле? Вот самые большие преимущества, которые вы можете получить, построив бревенчатые дома: Гораздо ниже стоимость строительства - деревянные дома изготавливаются из дерева, без дорогих материалов и технологий. Строительство деревянных домов всегда означает гораздо меньшую стоимость, чем строительство кирпичных домов. Основы такого дома также дешевле, потому что каркас здания легок. Гораздо дешевле также перевозка материалов для строительства,
Как выращивать жемчужные украшения?
Как выращивать жемчужные украшения? , Жемчуг - красивый и нежный Жемчуг красивый, и в то же время очень нежный камень, чье неповторимое сияние восхищало людей на протяжении сотен лет. Благодаря тому, как они созданы, они чрезвычайно ценны, хотя благодаря специальным питомникам сегодня их гораздо проще достать, чем несколько веков назад. Натуральный жемчуг бывает разных форм и цветов
Как совместить два материала, чтобы они выглядели эстетично и были долговечными?
Как совместить два материала, чтобы они выглядели эстетично и были долговечными? Терракотовые и ламинированные панели Ламинированные панели они лежат на плавающем полу. Плавающий пол это требует расширения суставов, потому что это не может быть связано со стенами или другими
Но как?
Но как? UL 508A содержит пример утвержденного метода определения SCCR [409.110 FPN], но вы можете использовать более простой метод. SCCR - это действительно выдерживаемый рейтинг устройства или сборки [110.10]. Это означает, что, как и самое слабое звено в цепи, устройство с наименьшим рейтингом ограничивает всю сборку этим рейтингом. Панель управления SCCR - это SCCR устройства с самым низким рейтингом в корпусе. Внимание : убедитесь, что SCCR соответствует доступному
Какие основные лампы содержат ртуть?
Какие основные лампы содержат ртуть? Линейные, U-образные и круглые трубки Огни убийства насекомых Дубильные трубы Натриевые лампы высокого давления Металлогалогенные лампы Неоновые лампы Что мне делать, если я сломаю лампочку КЛЛ? Кошка опрокидывает вашу настольную лампу, вы убираете лампу, когда вынимаете ее ... Давайте посмотрим правде в глаза, разбить лампу легко ... но какая процедура лучше всего
Как мы можем использовать биочар для работы в почве?
Как мы можем использовать биочар для работы в почве? Один из основных принципов хорошего производства компоста заключается в том, что чем шире ассортимент используемых вами материалов, тем лучше компост. Бруно Глейзер и его коллеги, которые изучали почвы компоста Terra Preta и биочар в компосте, предложили современную схему управления материальными потоками, показанную ниже (рис. 5), для производства компоста высокого качества с максимальной секвестрацией углерода и балансом питательных
Как вы думаете, интересует идея круглых умных часов HTC?
Как вы думаете, интересует идея круглых умных часов HTC? Может ли HTC привнести на рынок умных часов тот же привлекательный стиль «премиум», что и на телефоны Android?

Детская площадка: с чего начинать строительство?
Свежий воздух, пространство, подвижные игры - что еще нужно для полного семейного счастья?
Детская площадка: с чего начинать строительство?
Как бы то ни было, вопрос в том, как завести балкон огород ?
Должны ли соединительные полы соответствовать некоторым условиям?
Как выращивать жемчужные украшения?
Как посадить чеснок?
А как ты живешь в бревенчатых домах?
И как это на самом деле?
Как выращивать жемчужные украшения?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.