О газонокосилки, Сенокосилка, мотокосы, Кусторезы ...

  1. "О газонокосилки, сенокосилки, мотокосы, кусторезы ..."

Для подкосы газонов лучше всего подойдут специально сконструированные для этого газонокосилки, которые уже стали незаменимым инструментом и для дачников, и на предприятиях, и в домах отдыха, - везде, где заботятся о упорядоченный, нарядный вид территории.

"О газонокосилки, сенокосилки, мотокосы, кусторезы ..."



Для подкосы газонов лучше всего подойдут специально сконструированные для этого газонокосилки, которые уже стали незаменимым инструментом и для дачников, и на предприятиях, и в домах отдыха, - везде, где заботятся о упорядоченный, нарядный вид территории

Газонокосилка "Терминатор" с мотоблоком "Салют" (Россия).


Газонокосилка Терминатор с мотоблоком Салют (Россия)

Газонокосилка "Терминатор", как и обычная, имеет нож, но может косить траву такой высоты, что обычной косилке не одолеть.


Газонокосилка Терминатор, как и обычная, имеет нож, но может косить траву такой высоты, что обычной косилке не одолеть

По инициативе Технического центра "Садово-огородная техника" (Киев) наконец и в Украине начался выпуск приличных сенокосилок к мотоблоков "Салют", Нева "и" Крот ". Приятно, что изготавливают их на заводе, который специализируется на изготовлении ножей к косилок. Поэтому с запчастями проблем не будет.


Поэтому с запчастями проблем не будет

Принцип работы газонокосилки с ножом-пропеллером.


Принцип работы газонокосилки с ножом-пропеллером

Самая электрическая газонокосилка, вид снизу. Видно канал для выхода травы и окно, через которое трава попадает в травосборник (травосборник снят).


Видно канал для выхода травы и окно, через которое трава попадает в травосборник (травосборник снят)

Электрические газонокосарки- "клюшки" с нижним расположением двигателя - самые дешевые.


Электрические газонокосарки- клюшки с нижним расположением двигателя - самые дешевые

Мотокосы имеют вот такие головки, вращающиеся со скоростью 10.000-12.000 обмин., А леску навороченная на головках, срезает траву.


, А леску навороченная на головках, срезает траву

Фото "Насадки". Специальные режущие насадки к мотокос.



Специальные режущие насадки к мотокос

Современная мотокосилки с зубчатой ​​трансмиссией.


Современная мотокосилки с зубчатой ​​трансмиссией

Роторной косилкой можно скашивать любые сорняки и кусты.


Роторной косилкой можно скашивать любые сорняки и кусты

Верхнее расположение двигателя уравновешивает газонокосилку относительно рук оператора.


Верхнее расположение двигателя уравновешивает газонокосилку относительно рук оператора

Составные части бензокосы: двигатель, сцепление.


Составные части бензокосы: двигатель, сцепление

Бензиновая газонокосилка (слева) имеет около верхнего поручня один горизонтальный рычаг. Если установлено и второй рычаг - это самоходная косилка (справа).


Если установлено и второй рычаг - это самоходная косилка (справа)

Самые дешевые бензиновые модели - одноручные мотокосы с прямой или изогнутой штангой и наплечным ремнем.


Самые дешевые бензиновые модели - одноручные мотокосы с прямой или изогнутой штангой и наплечным ремнем

Двуручная бензокоса удобнее в работе, чем двуручная.


Двуручная бензокоса удобнее в работе, чем двуручная

Ранцевая бензокоса предназначена для длительной работы и крупнейшего выполнения операций.


Ранцевая бензокоса предназначена для длительной работы и крупнейшего выполнения операций

Кусторез поможет придать привлекательный вид кустам и деревьям.


Газонокосилки

Для подкосы газонов лучше всего подойдут специально сконструированные для этого газонокосилки, которые уже стали незаменимым инструментом и для дачников, и на предприятиях, и в домах отдыха, - везде, где заботятся о упорядоченный, нарядный вид территории.

Подавляющее большинство газонокосилок в Украине - итальянские. Есть также немецкие, австрийские, японские. Все они имеют принципиально одинаковую конструктивную схему, оборудованные электрическим или бензиновым двигателем, вал которого расположен вертикально. К нижнему концу вала закрепляется горизонтальный чем с изогнутыми, как у пропеллера, концами, благодаря чему чем не только срезает траву, но и разбрасывает ее стороны. Если чем накрыть кожухом с окном, трава будет вылетать через это окно и ложиться на землю в определенном направлении. Если окно, например, расположить позади косилки и закрепить там специальный травосборник, трава будет попадать к нему. В зависимости от этого косилки делятся на те, которые выбрасывают траву на сторону и имеющие травосборник.

К чести иностранных производителей можно сказать, что газонокосилки они изготовляют хорошие. Поэтому покупателю остается выбрать ту, которая больше нравится формами, цветом, техническим характеристикам и цене. Западноевропейским и японским косилкам по потребительским качествам несколько уступают чешские и словацкие. Об украинских не говорим, потому что делаем их сами, как умеем.

В таблице 1 приведены данные о газонокосилки итальянских и немецких фирм. Эту технику мы взяли для иллюстрации том, что продукция названных фирм пользуется устойчивым спросом в Западной Европе, а цены более-менее доступные, и могут служить ориентиром для покупателей. Мы сознательно не включили в строку данные об украинских газонокосилки. Потому-то неловко ставить в колонку украинский электрическую газонокосилку цене 750 грн., И бензиновую цене 1740 грн. Или наши заводы-то напутали в своих прайсах? Поэтому подождем, пока украинские производители предложат более корректно информацию о ценах на свою продукцию.

Табл. 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И УРОВЕНЬ ЦЕН газонокосилок

ПАРАМЕТРЫ Мощность 800 Вт 1000 Вт 3,5 л 3,5 л.с. 3,75 5,0 5,0 4,5 проф.
Ширина стрижки, см 33 33 46 46 46 51 51 43 Высота сризу, см 2,5-5,5 2,5-5,5 3,0-7,5 3,0-7,5 3,0-7, 5 3,0-7,5 3,0-7,5 3,0-7,5 Контейнер для травы, л 25 27 55 50 50 50 43 Топливо 220 В 220 В А-93 А-93 А-93 А- 93 А-93 А-93 Кожух пла. Пла. Пла. Пла. Пла. Пла. Пла. Пла. Вес, кг 11,3 12 24 28 24,5 34 36 36 Стоимость, руб 530560 1130 1280 1300 1760 2240 2310

ПРИМЕЧАНИЕ: Приведены цены 2001 года.


    Выбирая газонокосилку, имейте в виду следующее:
  • Электрическая косилка стоит дешевле.
  • Косилки, которые выбрасывают траву в сторону, дешевле косилок с травосборником.
  • Косилки с пластмассовыми кожухами дешевле, чем с алюминиевыми.
  • Пластмассовые кожухи ударопрочные, прочностью мало уступают алюминиевым.
  • Газонокосилки со стальными кожухами труднее работать.
  • Чем мощнее двигатель, тем дороже косилка.
  • Газонокосилка с японским двигателем "Honda" дороже, чем с американским "Briggs & Stratton", но работает тише.
  • Самоходная косилка дороже той, которую надо толкать.
  • На косилках могут быть установлены любительские, полупрофессиональные или профессиональные двигатели, обязательно "обязательно сказывается на цене.
  • На цену газонокосилки могут влиять также различные технические «примочки», например: чем с четырьмя лезвиями вместо двух, центральная регулировка высоты положения колес, увеличенный диаметр колес, подшипники качения вместо втулок скольжения на ступицах колес, повышение уровня срезания травы, специальная геометрия ножей и кожуха для эффективного сбора срезанной травы и листьев.

Есть еще один вид газонокосилок, у которых передняя часть кожуха имеет резиновый козырек, а ножи укреплены. Эти косилки предназначены для скашивания более высоких трав (высотой 25-50 см). В такой траве обычные газонокосилки уже не могут двигаться. Косилки для высокой травы распространены за рубежом, в Украине их нет. Первой ласточкой в ​​этом классе, что "залетела" в Украине, можно считать "Терминатор" (Россия).


    Несколько случайных советов.
  1. Итальянская фирма "Мараццини Эрнесто" советует выбирать газонокосилки в зависимости от площади газонов (табл. 2).
  2. Ширину захвата газонокосилки и мощность двигателя (4-тактного) лучше иметь в соотношении, приведенном в таблице 3. Если мощность больше рекомендуемой, иметь запас мощности. Если меньше - мотор будет перегреваться, вам придется вдвое увеличить время для охлаждения двигателя. Например, сенокосилка с двигателем 2,5-3,5 л.с., а шириной захвата более 50 сантиметров дешевле в изготовлении, чем с двигателем 4,0-5,5 л.с., но высокая трава быстро укоротит возраста этой косилке .
  3. Газонокосилка на трех колесах (вместо двух передних установлено одно) пригодна только для идеально ровных газонов. При испытаниях на дачных участках мы имели проблемы с тем, что каждая ямка наклоняет косилку, и чем цепляется за грунт.
  4. В случае необходимости, газонокосилка с травосборником может разбрасывать срезанную траву по газону. Для этого достаточно снять травосборник и навесить на рукоятки косилки мешковину, которая будет защищать ваши ноги от срезанной травы и направлять траву на землю. Эффект лучше, если травосборник заменить дефлектором "Solo".
  5. Советуем косить траву не позднее 6 вечера, потому что потревоженные в траве насекомые не дадут поужинать ни вам, ни вашим соседям.

Табл. 2. Советуем выбирать газонокосилку с шириной захвата в зависимости от площади газона.

Площадь газона, соток Ширина стрижки, см
Электрическая косилка Бензиновая косилка до 3 30 30 3-5 35 30 5-15 40 35 15-30 --- 45 более 30 --- 52

Табл. 3. В зависимости от ширины захвата газонокосилки подбирается мощность двигателя (рекомендации представлены для 4-тактных двигателей).

Ширина стрижки, см Мощность двигателя, л.с. 30-35 до 1,0 35-40 1,0-2,5 40-45 2,5-3,5 45-50 3,5-4,0 50-55 4,0-5,0 более 55 5 5 и больше
сенокосилки

Для высоких и кормовых трав лучше подойдет сенокосилка с сегментными ножами (еще ее называют сегментной, балочной или фронтальной). Ширина захвата их в 2-3 раза больше, чем в газонокосилок. Выше и производительность. Конструкции сенокосилок бывают разные, и об этом можно говорить долго. Основная же внешняя отличие - наличие или отсутствие ремня. Сенокосилки с ременным приводом проще по конструкции, а потому и дешевле. Безреминни косилки имеют зубчатую трансмиссию.

Еще одно отличие - принцип действия ножевого аппарата. Если движется только один нож - на руки будет передаваться ощутимая вибрация. Если оба ножа двигаются навстречу друг другу, - вибрации существенно гасятся, качество срезания травы улучшается.

Ножевой аппарат на синокосарци может быть расположен симметрично или с боковым смещением. Последние очень удобны при очистке производится канав и склонов.

... Импортные сенокосилки продаются как мотокосилки, то есть с двигателем. Уровень цен в них такой: косилки с ременным приводом стоят от 600 долларов, с шлицевым валом - от 1000 (цены приведены для итальянских и немецких моделей).


роторные косилки

Эти косилки лучше подойдут для грубых трав и Забур `янене участков. Ножи в таких косилках одним концом шарнирно крепятся на дисках, которые вращаются. При вращении дисков ножи, под действием центробежных сил возвращаются радиально и боковые режущие кромки ножей срезают траву. При столкновении с преградой ножи отклоняются, чем предотвращаются поломки ножа, его привода и двигателя.


мотокосы

4 года назад подавляющее большинство населения в Украине даже не думала, что есть в мире такие инструменты, как мотокосы. А теперь они или распространены традиционной ручной косу.

Мотокосой удобно работать там, где не только мотокосилки не может пройти, а ручной косой не подступиться: у бордюров, момиж деревьями, кустами, под забором, на склонах, в канавах и тому подобное.

Мотокосы бывают электрические и бензиновые. Самые простые и, следовательно, самые дешевые - одноручные, с электрическим двигателем, расположенным у режущей головки, то есть внизу. Это так называемые триммеры, или кордовые косилки. -За внешнего сходства с хоккейными клюшками, в народе их так и назвали - "клюшки". Режущим элементом "клюшек" является капроновая леска диаметром 2 ... 4 мм. При скорости режущей головки 10000 ... 12000 оборотов в минуту леска срезает траву, как нож.
Подойдут "клюшки" в основном для дачников, имеющих небольшие заплатки земли и электрическую розетку на 220 вольт. За рубежом их покупают как дополнение к газонокосилки, чтобы пистригаты траву в труднодоступных местах. А у нас их используют вместо газонокосилки. И мощности маловато, и гораздо дольше косить, но ... что поделаешь, если с деньгами туго.

Мощность электродвигателей "клюшек" находится в пределах 250 ... 1000 ватт. Чем больше мощность, тем дольше будет служить мотокоса.

    попутно советы
  1. Выбирая для себя "клюшку", имейте в виду, что на ее стоимости отражаются такие технические детали: автоматическая подача лески при ее обрыве, мощность электродвигателя, ширина среза травы, телескопическая штанга, поворотная головка, наличие второй рукоятки, защитной дуги, длина штанги и т.д. .
  2. Покупать "клюшки", дешевле 150 ... 160 грн. и мощностью менее 250 ватт нецелесообразно: слишком высока вероятность, что "клюшка" быстро и навсегда выйдет из строя.
  3. Чтобы "клюшка" долго вам служила, не работайте с ней более 20 минут, после чего дайте двигателю остыть. Хотя продавец "клюшки" почти наверняка вас убеждать в другом. Дело в том, что двигатель "клюшки" находится внизу, в зоне скашивания травы. Срезанная трава облипае двигатель и мешает его охлаждению. Если долго косить, двигатель перегреется и выйдет из строя.

В отличие от "клюшек", мотокоса с верхним расположением двигателя может работать дольше. Кроме того, такую ​​мотокосу легче держать в руках, потому что режущая головка и двигатель уравновешивают мотокосу относительно рук оператора. Но и здесь не все гладко: двигатель работает возле головы оператора и жужжит, так долго, пока не надоест. Поэтому не советуем работать с этим инструментом без специальных шлемофон. А вообще, некоторые фирмы, которые уважают пользователей своей техники (например, немецкая "Solo"), в комплект мотокосы обязательно "обязательно вкладывают шлемофон и защитные очки.
Чтобы мотокосой легче было управлять, рукоятки разносят по сторонам, а саму мотокосу навешивают на ремень. С такой экипировкой можно работать часами, особо не уставая.

Бензиновые мотокосы минимум вдвое дороже электрических (см. Табл. 4), но имеют много преимуществ. Во-первых, вас не сдерживает шнур. Во-вторых, возможности их гораздо шире. Например, бензиновые мотокосы могут срезать траву и бурь "травы любой высоты. Им по силам вырезать или прореживать кусты, подлесок и даже срезать деревья толщиной 10-15 сантиметров. Для этого в мотокос добавляются специальные режущие насадки.


Табл. 3. В зависимости от ширины захвата газонокосилки подбирается мощность двигателя (рекомендации представлены для 4-тактных двигателей).

Мощность, л.с. Штанга Режущий элемент Количество рукояток Дополнительное крепление Трансмиссия Вес, кг Цена, грн. 0,95-1,0 Гнутая Леска 1 --- Гибкий вал без редуктора 4-6 1000-1100 1,0 Гнутая Леска, 4-зубчатый диск 2 --- Гибкий вал без редуктора 6,5-7,0 1250- 1300
1,0 Прямая Леска, 4-зубчатый диск 1 --- Жесткий вал с редуктором 6-7 1250-1300 1,3-1,4 Прямая Леска, 4-зубчатый диск 2 Плечевой ремень Жесткий вал с редуктором 6,5-7 , 5 1800-1900
1,8 Прямая Леска, 4-зубчатый диск 2 Плечевой ремень Жесткий вал с редуктором 6,5-7,5 2150-2250
2,5-2,6 Прямая Леска, 3-зубчатый диск 2 Плечевой ремень Жесткий вал с редуктором 8,0-8,5 2220-2450
2,5-2,6 Прямая Леска, 4-зубчатый диск 1-2 Ранец с ремнями Гибкий вал без редуктора 9,5-10,5 2350-2550

ПРИМЕЧАНИЕ: Приведены цены 2001 года.


Работают мотокосы, как правило, на смеси бензина и 2% масла.


кусторезы

Кусторезы - это небольшие ручные орудия, похожие на мотопилы, но в отличие от них имеют специальный нож, которым удобно подстригать кусты. Кусторезы можно делать любое декоративное оформление деревьев и кустов возле вашей усадьбы. Кусторезами удобно пользоваться при уходе за парками в городах, санаториях, домах отдыхом, словом, там, где уважают красоту и порядок. Как и вышеупомянутые инструменты, кусторезы бывают электрические и бензиновые.

В этой статье мы очень кратко рассказали вам, уважаемые читатели, о технике, которая косит траву, режет и подстригает кусты и деревья. В Украине это уже можно купить. А за рубежом выбор инструментов для такой работы еще богаче. Надеемся, что все это скоро будет и у нас.


В магазин


Технический центр "Садово-огородная техника" выражает глубокую благодарность редакции журнала "Новости агротехники" за любезно предоставленную статью в №2, 2001, С.28-32,

Или наши заводы-то напутали в своих прайсах?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.