Чем покрасить потолок в квартире: чем красить потолок в комнате, какой краской лучше сделать крашенный потолок, покраска своими руками

Опубликовано: 15.05.2018


Содержание:

Покраска потолка пришла на смену традиционной побелке, сразу заняв доминирующее положение среди других схожих материалов. По прошествии достаточно долгого времени популярность краски продолжает сохраняться, и это несмотря на появления многих других способов потолочной отделки.


Общие положения

Классификация любой краски осуществляется по типу материала, блеску и возможности помывки. По отражающим способностям поверхности покрасочные материалы бывают глянцевыми и матовыми. Для глянцевых крашеных потолков характерно наличие блеска и высокие декоративные характеристики. Однако для нанесения подобного покрытия необходимо произвести тщательные подготовительные работы по устранению малейших неровностей и дефектов.


Что касается матовой краски, то за счет более низких отражающих способностей она в состоянии маскировать мелкие изъяны базового основания. Это на порядок уменьшается затраты времени и сил на штукатурку или шпаклевку. Представлен в продаже и промежуточный вариант – т.н. «полуглянцевые» краски: они в состоянии сообщить потолочной поверхности определенный блеск, попутно маскируя мелкие дефекты и неровности.

По способности выдерживать влажную уборку краски бывают моющимися и немоющимися. Подбор конкретного варианта зависит от условий эксплуатации. Для помещений с небольшим уровнем загрязнения (спальни, детские, гостиные) вполне сойдут недорогие немоющиеся варианты. Кухню, прихожую или ванную лучше покрасить моющимся материалом, способным без потерь декоративных характеристик выдерживать регулярную влажную уборку с помощью губки, тряпки и моющих средств.



Стены из гипсокартона своими руками


Собрать стены из гипсокартона — значит придать помещениям своей квартиры оригинальный дизайн за небольшую стоимость.

С помощью гипсокартона вы сможете сделать перепланировку в квартире, поставить в комнате перегородку или выровнять стены.

Стоимость гипсокартона ниже, чем у большинства других материалов, что делает выбор в его пользу еще более выгодным.

 

Кроме того, он предполагает устройство конструкций любого типа и формы – можно даже сделать фальш стену с дверью, которую будет не отличить от настоящей.

Толщина гипсокартона может быть разной, но в любом случае, шумоизоляция после отделки им стен станет лучше.

В статье вы узнаете о том, как собрать стены из гипсокартона своими руками, какой дизайн для них выбрать и где их лучше всего разместить. Фото и видео каждого этапа значительно облегчат вам работу.

Плюсы, минусы и особенности материала

Главный плюс гипсокартона в том, что его монтаж и сборка довольно просты.

Важно отметить и низкую стоимость ремонта: помимо самого материала, для создания стены потребуется каркас, шпаклевка и металлический профиль для фиксации. Стоимость этого по карману любому потребителю.

Другое преимущество материала – пластичность, что позволяет сделать дизайн любого размера и формы, и разместить стену в любом месте квартиры.

Наибольшей популярностью пользуются межкомнатные перегородки, декоративные и фальш стены из гипсокартона – такие можно установить в спальне или в гостиной, чтобы разграничить пространство на разные зоны.

Декоративные свойства материала тоже являются его неоспоримым преимуществом – помимо придания оригинальной формы такие стены легко покрасить или покрыть другим отделочным материалом.



Правильная подготовка стен под жидкие обои!


Нанести жидкие обои Silk Plaster совсем несложно, это можно сделать даже не имея специальных умений и знаний. Т.к. на стене могут быть остатки шпатлевки, обоев, клея или краски, а внутри нее – арматура, поэтому перед нанесением необходимо подготовить поверхность стен и потолков. Из-за того, что жидкие обои смешиваются с водой, они после нанесения могут вытянуть на поверхность все это в виде грязных разводов и пятен.

Во избежание проблем с жидкими обоями от того, что находится внутри стены и на ней, лучше всего использовать грунтовку. Если нанести ее в 3 слоя, она обеспечит гладкую поверхность и 100% прочную защиту. Для надежного сцепления шелковых обоев и стены, грунтовку нужно дополнительно сверху покрыть краской на водной основе (в/д).

В этой статье мы расскажем вам:

Как нанести жидкие обои Silk Plaster на разнообразные поверхности: Голый бетон, частично шпатлеванная стена, отштукатуренная кирпичная стена Стены в старых домах Поверхность из гипсокартона Места протечек и места, ранее обработанные медным купоросом Деревянные поверхности, фанера, ДВП, МДФ Стены, которые частично окрашены красками разных цветов (верх белый, низ тёмный) Места с выступающими металлическими деталями Четыре самых распространенных вопроса: Зачем грунтовать шпатлевку, если она и так белая? Нужно ли выравнивать стену перед нанесением жидких обоев? Нужно ли колеровать подложку? Зачем 3 слоя краски, почему недостаточно одного?

Голый бетон, частично шпатлеванная стена, отштукатуренная кирпичная стена

Из-за высокой впитываемости таких поверхностей можно нанести хоть 10 слоев краски, но поверхность стены все равно не будет идеально белой. В таком случае лучше зашпатлевать стену гипсовой смесью, выравнивая при этом поверхность и забивая поры, после загрунтовать в 2 слоя и для белизны покрасить водной краской.

Если грунтовки нет, то можно обработать поверхность смесью фасадной краски на водной основе с ПВА в соотношении 2:1. При этом необходимо, чтобы слой шпатлевки был толщиной не менее 0,5мм и шпатлевка должна быть свежей, и бетон не должен быть виден после ее высыхания. Окрашивать нужно в 3 слоя, потому что первый слой является пропиточным и не создает необходимую защиту.

Если бетонная стена первоначально слишком слабая, и при этом сильно осыпается, шелушится, то нужно применить укрепляющий грунт, который значительно повысит сцепление материалов и облегчит дальнейшую работу.



Отделка потолка из гипсокартона


Когда завершены основные работы по созданию той или иной конструкции из гипсокартона, встает вопрос – а как и чем, отделать то, что получилось?

Вариантов на самом деле довольно много. Можно покрасить, наклеить обои, отделать шпаклевкой декоративной, или использовать различные полиуретановые декоративные детали, для придания конструкциям особенного вида.

Выбрать что-то одно, или комбинировать несколько видов отделки? Определиться довольно сложно. Поэтому, попытаемся рассмотреть основные популярные способы, и ответить на основные возникающие вопросы, которые связаны с тем ли иным способом отделки.

Выбор материалов для выравнивания поверхности

Выравнивать плоскости нужно обязательно. Во первых, это скроет все имеющиеся швы и прочие места соединений листов или частей покрытия. Во вторых, такое выравнивание просто необходимо, если предполагается окрашивать поверхности, или отделывать тонкими разновидностями декоративных штукатурок.

Какую шпаклевку выбрать, для выравнивания гипсокартона, зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений среди производителей.

За редким исключением, тут используется два состава – «Унифлот» и «Фугенфюлер». Оба вида смесей производит компания Кнауф, а именно специалисты этой фирмы и разработали основные виды ГКЛ, а так же способы его отделки. Поэтому не доверять смесям этого производителя, оснований нет, и можно смело их советовать.

Фугенфюлер менее надежен, так как швы, заделанные этой смесью, могут немного растрескиваться от смены температурного режима и от механических воздействий. Но и стоит он значительно дешевле.

Подробнее о шпаклевке гипсокартонного потолка можно прочитать в этой статье .

Выравнивать основную площадь, желательно смесями того же производителя, или, выбрав наиболее качественную из тех, которые имеются в наличии и подходят по цене.



Как без каркаса прикрепить на стены листы гипсокартона?


ГКЛ — стройматериал, применяемый для выравнивания стен. Его монтируют не только на обрешетке: можно крепить листы гипсокартона на стены без каркаса. При таком способе отделки комната практически не теряет в площади (в отличие от помещений, где стены были выровнены с использованием специально сооруженной рамы из профиля или деревянных брусков). Кроме того, отделка поверхностей гипсокартоном производится гораздо быстрее, чем их оштукатуривание.

Важно! Бескаркасный способ установки гипсокартона не рекомендуется применять для выравнивания сильно искривленных стен (отклонение от плоскости — более 20 мм), так как:

на некоторых участках будет невозможно обеспечить надежную фиксацию панелей; листы ГКЛ могут повторить конфигурацию поверхности.

Крепить гипсокартон к стене без профиля можно тремя способами:

наклеиванием; фиксацией листов саморезами; креплением ГКЛ дюбель-гвоздями.

Приклеивание ГКЛ

Для приклеивания гипсокартонных панелей используют составы на основе цемента или гипса. Иногда применяют полиуретановую мастику и монтажную пену.

Подготовка поверхности

Стены, на которые будут наклеены ГКЛ, необходимо тщательно подготовить:

удалить с них слой старой финишной отделки (обои, краску и т. п.); снять до основания участки отслаивающейся штукатурки; очистить поверхность от рыхлой штукатурки; удалить со стенок пыль, грязь, масляные пятна; очистить поверхность от грибка; сбить значительные выступы и срезать торчащие из стены элементы (крюки и т. п.); заштукатурить трещины и глубокие впадины (так как в них может скапливаться конденсат).

Совет! Трещины лучше штукатурить после их разделки зубилом или иным подходящим инструментом. Перед оштукатуриванием их грунтуют. Незначительные трещины можно заделать гипсом, алебастром или шпатлевкой.



Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций


Содержание статьи:

С закручиванием последнего самореза в лист гипсокартона кажется, что самое сложное уже позади. Конструкции надежно закреплены, коммуникации к светильникам проложены, и до окончания работ осталась только покраска потолков из гипсокартона. Надо знать, что этот, казалось бы, несложный процесс также требует грамотного подхода. Безупречный внешний вид и долговечность обеспечит только полное соблюдения технологии работы с краской по гипсокартону.

Чем покрасить потолок из гипсокартона

Окончательный оттенок будет виден только после полного высыхания

Качественная отделка потолка будет радовать глаз до пяти лет, если ее не повредит затопление или иная неприятность. Для достижения безупречного внешнего вида скрупулезно стоит подойти к подбору и краски, и инвентаря для ее нанесения на поверхность. Немаловажное значение имеют и подготовительные работы. Без грунтовки покрытие не только плохо ляжет, но и быстро потеряет изначальный аккуратный вид.

Шпаклевка и грунтовка

Шпаклевка стыков по сетке

Поверхность фальшпотолка редко состоит из одного листа гипсокартона, поэтому без шпаклевки стыков не обойтись. Обычно вопрос, как подготовить потолок из гипсокартона к покраске и чем это сделать, возникает только у начинающих мастеров: профессионалы это делают с легкостью и буквально двумя шпателями разных размеров. Если сомнения в собственных навыках все-таки возникают, стоит запастись и наждачной бумагой для окончательного сглаживания поверхности.

В целом процесс будет состоять из нескольких этапов.

Пропитка перекрытия грунтовкой, приобрести которую можно в любом магазине стройматериалов. Просушивание грунта. Подготовка раствора. Для перемешивания по инструкции подойдет строительный миксер или дрель со специальной насадкой, пущенная на минимальных оборотах. Стыки и швы перед нанесением шпаклевки заклеиваются специальной сеткой, выполняющей роль арматуры. Шпаклевка. По возможности равномерный слой материала должен составлять 1-2 метра. Просушивание поверхности: мастера рекомендуют не спешить с этой операцией и выдержать 4-7 дней. Окончательное выравнивание строительной теркой с закрепленной на ней наждачной бумагой. Работы проводятся только в защитных очках и маске, защищающей дыхательные пути от строительной пыли. Повторное пропитывание грунтом, в результате которого с поверхности удаляется вся пыль и крошка.

На этом подготовка к покраске потолка из гипсокартона окончена, а пока он сохнет можно ознакомиться с преимуществами и недостатками различных видов красок.



Чем покрасить гипсокартон: как красить гипс, гипсовую плитку, камень, арку, видео и фото


Содержание

1 Когда широкий выбор только всё усложняет 1.1 Нюансы работы на гипсокартоне 1.2 Виды краски 2 Ход работ 2.1 Сама покраска 3 Выводы

Как часто у нас бывает – работа на одного, а выполняют её по смете трое. Для этой ямы двух человек достаточно, а вокруг стоят ещё пятеро. Такое присутствие только всё усложняет и не даёт сосредоточиться на главном. В этом свете очень выгодно отличаются такие задачи как, чем покрасить гипсокартон или чем покрасить гипсовую плитку.

Дело в том, что задачи настолько несложные, что чем больше советчиков, тем лучше, ни один не ошибётся и ни одно предложение не будет решающим. Другими словами, материалов много и все в равной степени хороши. Всё зависит от доступности и дизайна.


Отвечая на вопрос, чем красить гипсокартон, вы можете приготовить краску самого разного вида, важно только своими руками правильно подготовить поверхность

Когда широкий выбор только всё усложняет


Сам процесс покраски не представляет больших сложностей – валик, не нужно много краски и два или три слоя

Прямо скажем, хотя и не откроем здесь Америки, что гипсокартон – очень благодатный материал для покраски.

Перефразируя Фагота, можно сказать, что достаточно просто посмотреть на поверхность, отделанную гипсокартоном, чтобы сразу сказать, здесь краске самое место: 

Во-первых, идеально ровная поверхность; Во-вторых, её много, и есть где развернуться даже валиком побольше; В-третьих, такой большой простор всегда раскрепощает и позволяет строить планы не только покрыть всё краской, но и подумать о дизайнерской стороне дела.

И всё это, действительно, так, если учитывать некоторые нюансы.



Предварительно очень важно правильно подойти к решению вопроса, чем штукатурить гипсокартон под покраску



Краска для потолка на кухне: какая лучше, как выбрать, чем красить?


Изучая способы косметической отделки, многие останавливаются на покраске. Этот вариант вполне доступен по стоимости материалов, не слишком сложен для самостоятельного выполнения и предполагает определенную творческую свободу. Итак, до начала ремонта нужно найти ответ на основной вопрос: какая краска лучше всего подойдет для потолка на кухне.

Виды поверхностей

В современных квартирах встречаются следующие варианты потолков:

Поверхность, побеленная известью или мелом. Такой потолок крайне не рекомендуется красить по уже существующему покрытию, поскольку оно со временем теряет сцепляющие свойства. Проще говоря, старая побелка, скорее всего, покроется трещинами и отвалится вместе с новым слоем краски. Лучший вариант для такой поверхности — зачистить до основания и только после этого наносить краску. Бетонный потолок. После тщательной подготовки и устранения дефектов он отлично окрашивается многими видами ЛКМ, важно только правильно выбрать, чем покрасить потолок на кухне в этом случае. Обои под покраску. Один из возможных способов отделки потолка на кухне, хотя и не всегда целесообразный. На обои краска ложится хорошо: единственное, краски лучше использовать акриловые или латексные (на водной основе). Потолочная плитка из пенопласта. Отличный материал для тех, кто хочет привести кухню в порядок без лишних затрат: легко укладывается, при аккуратном обращении долго служит. Плитку можно красить ЛКМ на водной основе, однако следует внимательно изучить рекомендации производителя. Некоторые виды краски могут разъедать пенопластовую поверхность или ложиться неровно, оставляя разводы и полосы. Ламинированную или пластиковую плитку покрасить не получится. Потолок из гипсокартона. Для отделки конструкций из гипрока на кухне обычно используются водоэмульсионные краски: они прекрасно ложатся, а окрашенную поверхность впоследствии можно мыть, не боясь испортить покрытие. Деревянный потолок. Не самый привычный материал для отделки потолка на кухне, достаточно капризный и требующий особой обработки. Красить вагонку рекомендуется до укладки, поскольку при повышенной влажности и температуре дерево будет “гулять”: обнажатся непрокрашенные участки.

Важно: Любая поверхность нуждается в подготовке к покраске. Слой старого покрытия рекомендуется удалить, а потолок после заделки всех дефектов требуется обеспылить.

Наиболее стандартным вариантом является бетонная поверхность. Технология косметического ремонта такого потолка не слишком сложна: важно только последовательно выполнять все этапы отделки и соблюдать рекомендации строителей.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.