Водопроводы высокого и низкого давления

Опубликовано: 29.05.2018


Строят водопроводы высокого и низкого давления; они характеризуются величиной давления воды свободного напора при тушении пожара.

Требуемый свободный напор в противопожарном водопроводе зависит от принятого способа тушения пожара.

Если тушение пожара производят струями, которые создаются пожарными насосами (мотопомпами), привозимыми к месту пожара и засасывающими воду из водопровода через гидранты, то такая система называется водопроводом низкого давления (свободный напор должен быть не менее 10 м над уров

нем земли), если же тушение производят струями непосредственно от действия свободного напора в сети — водопроводом

высокого давления.

Свободные напоры в водопроводной хозяйственно-питьевой сети населенных пунктов в зависимости от высоты зданий принимаются: не менее 10 м, над уровнем земли для одноэтажной застройки; 12 м— для двухэтажной и далее на каждый этаж сверх двух этажей добавляется 4 м. В системах производственных водопроводов минимальные свободные напоры принимаются по требованиям технологического процесса. На предприятиях текстильной и легкой промышленности, где мокрые цехи, потребляющие производственную воду, располагаются на первом этаже, свободный напор воды требуется не выше 10 м над уровнем земли.

Обычно на предприятиях (легкой промышленности) противопожарный низкого давления водопровод объединяют с хозяйственно-питьевым и он служит для тушения пожара снаружи здания. Для тушения же пожара внутри многих зданий легкой промышленности согласно требованиям норм СНиП II-F.2—63 требуется устройство противопожарного водопровода высокого давления, когда тушение пожара производят струями, создаваемыми непосредственно действием свободного напора в водопроводе от гидрантов. Этот напор создается только на время пожара противопожарными стационарными насосами-усилителями с засасыванием воды из хозяйственно-противопожарного водопровода предприятия. Такие насосы устанавливаются в каждом здании или насосной станции предприятия и включаются в работу через 5 мин после получения сигнала о пожаре.



Выбор обоев для детской спальни


Обои для каждой комнаты квартиры или дома необходимо подбирать особым образом. У каждой комнаты имеется своё особое предназначение, свои особенности, свой подход к времяпрепровождению к ней. Особенно сложным выбор может быть, когда подбираются обои для детской спальни.

Применение светлых обоев с ромашками

Требования к таким обоям особо большие, потому что они должны прививать ребёнку хороший вкус, позитивно воздействовать на его настроение и, конечно же, быть максимально износостойкими.

Основные моменты

Есть несколько аспектов, что крайне важно учитывать в первую же очередь, когда вы подбираете ребёнку подходящие обои в его спальню. Вот что важно помнить:

Светлый интерьер спальни подростка

Атмосфера в детской спальне должна быть направлена не только лишь на игры и активное времяпрепровождение, но и, одновременно, на уют и отдых. Излишне агрессивное оформление может негативно повлиять на ребёнка и на его не очень оформленную психику. Рекомендуемые цвета будут рассмотрены далее, но общей рекомендацией является следующая – не следует выбирать яркие и насыщенные тона. Всё кончится тем, что они будут лишь раздражать ребёнка. Светлые и неяркие тона – это то, что будет приемлемее всего. Рисунки на обоях – это хорошо. Дети любят их рассматривать, любят находиться в их окружении. Но основное правило тут ровно такое же – излишне яркие тона – под запретом. Лучше всего придерживаться пастельных тонов – а вот сюжеты рисунков необходимо выбирать на основании того, что именно больше всего радует ребёнка. Например, если это девочка, которой интереснее различные «девчоночьи» сюжеты, будет странно сделать ей оформление комнаты в футбольной или другой мальчишечьей тематике. Но, опять же, и девочки бывают разные.

Цветочная тематика чаще всего смотрится выигрышко



Цвет обоев для спальни: особенности выбора и советы, фото и видео


Цвет: его свойства при создании интерьера

Вы, наконец-то решили затеять долгожданный ремонт и изменить внешний вид своей спальни? Хотите добиться непревзойденного результата в создании уникального интерьера, но не знаете, как грамотно определить необходимый именно для вашей комнаты оттенок обоев? Тогда вам поможет подробная инструкция по подбору цветовой гаммы для комнаты, и созданию нетривиального дизайна своими руками.

Основным фундаментом проведения ремонтных работ в комнате для отдыха и сна является грамотное зонирование при помощи цвета. Если же вы отдаете предпочтение однотонному решению, то здесь нужно подобрать оптимальный оттенок обоев именно для вашей комнаты.

Издавна известно, что цвет способен влиять не только на визуальное изменение параметров комнаты, но и на настроение хозяев помещения. Оттенок может возбуждать или успокаивать, мотивировать или расслаблять. А поэтому стоит очень осторожно подходить к выбору оттеночной гаммы для спальни. Сегодня мы расскажем вам, какой цвет обоев лучше для спальни, а какого стоит избегать.

Итак, начнем с принципов изменения периметра комнаты при помощи оттенков:

Слишком маленькая спальня будет выгодно смотреться в светлых тонах (беж, кремовый, светлая охра, нежный оттенок крем-брюле, кофе с молоком или спелая оливка, легкий персиковый). Причем здесь будут уместны как однотонные обои, так и покрытия с мелким рисунком. Это не только зрительно увеличит периметр, но и придаст комнате больше света. В случае если вы хотите визуально удлинить стены и тем самым расширить периметр небольшой комнаты, то используйте светлые обои в горизонтальную полосу. Вертикальная узкая полоска сделает спальню немного уже, но при этом поднимет низкий потолок. Для спальни с достаточно большой площадью можно подбирать обои в соответствии со своим вкусом. Только учтите, что слишком яркие и насыщенные тона не будут способствовать расслаблению. Их можно использовать в качестве контрастных пятен. Большая комната совершенно спокойно примет крупный рисунок на обоях. Особенно если его разместить на одной из четырех стен. А слишком высокий потолок в просторной комнате можно окрасить в более темный цвет, нежели настенное покрытие. Комната с солнечной стороной будет выгодно смотреться в холодных оттенках (голубой, белый, синий, бирюза, аквамарин, серебро). А помещение, выходящее окнами на север, наоборот потребует расцветки обоев для спальни в теплой цветовой гамме .

Можно ли клеить обои на обои: как поклеить флизелиновые на водоэмульсионную краску, приклеятся ли под покраску


Клеить обои на обои — не самая лучшая идея, однако, иногда без этого не обойтись Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с ремонтом. Обои – один из самых популярных способов оформления стен. В погоне за экономией времени, денег и трудозатрат многие хотят знать, можно ли клеить обои на обои . Несомненно, при большом желании поклеить новый слой обоев, не снимая старый, можно, но все же необходимо соблюдение ряда советов и предписаний.

Приклеятся ли обои на обои – советы и рекомендации

Сперва следует разобраться, приведет ли эта идея к положительному результату. Главным условием успешной поклейки является наличие ровной и прочной стеновой поверхности.

Чтобы понять, возможна ли поклейка новых обоев на старый слой, в первую очередь необходимо убедиться, что на стене с прежним покрытием нет никаких дефектов.

Клеить новые обои поверх старых можно лишь в случае, когда стена изначально ровная

Соблюдение этих правил поможет избежать отклеивания только что приклеенного обойного покрытия от стен:

На старых обоях не должно быть обнаружено существенных изъянов и отклеивания от стены, полотно должно крепко держаться, иначе через некоторое время новые обои отклеятся вместе с прежними. Стена должна быть ровной – без трещин и углублений (в противном случае обязательно нужно выровнять их до поклейки). Прежние обои не должны быть слишком толстыми, т.к. это может быть причиной отклеивания их от стены со слоем новых обоев. Не рекомендуется наклеивать обои поверх флизелиновых или на виниловые – они не впитывают клей, поэтому они также могут отклеиться. Не рекомендуется клеить обоина старые, содержащие рельеф, т.к. чем меньше будет площадь приклеивания, тем хуже будут держаться новые обои.

Клей должен быть качественным, разведенным строго по инструкции, указанной на упаковке.



Как подобрать обои на кухню по цвету (фото, видео)


Интерьер любой из комнат начинается с оформления стен. Именно они создают для него фон, задают настроение общей композиции и тон.

Помещение кухни – не исключение. Но, как и любые другие комнаты, выбор обоев для кухни имеет свои исключения и правила. В чем же они заключаются? Такой вопрос возникнет у каждого, кто решил обновить обои на своей кухне, и он вполне естественен.

О том, что же нужно учесть, подбирая цвет обоев на кухню, и поговорим сегодня.

Во-первых, в этом вопросе мы расставим все точки и приоритеты, узнав, что именно следует учитывать при выборе. Например, размеры комнаты и высоту потолков, освещенность и общий стиль интерьера.

Во-вторых, убедимся в том, что маленькую кухню желательно оклеивать светлыми обоями. А слишком яркие и кричащие оттенки отбросим как неуместные на кухне. Узнаем, как визуально расширить и уменьшить помещение.

А так же о том, какие запреты существуют в подборе цвета обоев для кухни и на какие наложено табу.

В итоге, рассмотрев все эти моменты, вы узнаете, как подобрать обои на кухню по цвету. Фото нам в этом и помогут.

Какой цвет обоев выбрать для кухни, фото

Выбираем обои по свойствам

Прежде чем решить вопрос о том, какого цвета обои на кухню выбрать, разрешим дилемму о том, какие обои вообще покупать. Ведь их особенности и качество будут играть большую роль в дальнейшей «жизни» на стенах помещения.

Для этого стоит придерживаться следующих критериев:



Как и какие обои выбрать для комнаты


Если хочется перемен в доме, но средств и сил на грандиозный ремонт, как всегда, не хватает, достаточно сменить обои в комнате — и ваше жилище будет выглядеть по-новому.

Что мы видим в интерьере в первую очередь? Конечно, стены. Наш взгляд всегда скользит по ним, и именно от правильно выбранного покрытия стен зависит впечатление от комнат. Многие задаются вопросом, какие обои выбрать лучше отыскать среди представленного в магазинах изобилия, ведь это самое популярное покрытие для стен.

В каждом магазине для ремонта отдел материалов для стен просто кишит разнообразием текстур и красок. Не потеряться и не запутаться в таком широком выборе поможет простой порядок вопросов: почему именно они, в какую комнату и кому какие обои лучше подходят.

Почему стоит выбрать обои

Многие при выборе материала для отделки стен встают перед вопросом: обои или покраска — что лучше выбрать? А может, декоративная штукатурка? Хотя это дорого и все равно придется красить.

Минус краски в том, что ее покрытие часто выглядит холодным и негостеприимным. Кроме того, смущает долгий процесс подготовки: ведь каждая неровность на покрашенной стене будет видна. Покрашенные стенывызывают неприятные ассоциациями, связанные со старыми хрущевками, будто из прошлого. Хотя это можно исправить, используя трафареты или специальные фактурные валики. Однако современные краски смотрятся совсем по-другому, легко моются, можно выбрать любой цвет и степень блеска: от матовой до супер глянцевой.

Плюсы обоев


Решение покрыть стены именно обоями основано на многочисленных достоинствах этого материала, перечислим их.

Минимальная подготовка, необязательно идеально выравнивать стены Богатый выбор цветов, от белых до черных, от самых светлых оттенков до насыщенных кричащих цветов Разнообразие текстур: моющие, красящиеся и другие варианты на все случаи жизни Бесконечный выбор рисунков, найдутся орнаменты на любой вкус: цветочки, бабочки, линии, геометрические фигуры и другие Гармонично подобранный дизайн из обоев двух видов подчеркнет некоторые детали, позволит выделить зоны комнаты Экологичный, безопасный материал Используя лучшие обои на отдельных элементах, можно применять их в декоративных целях При поклейке нет специфического запаха, как при покраске стен.

Минусы есть и у обоев. Они могут отклеиваться (особенно возле радиаторов), пачкаться и выцветать на солнце.
Изучив все плюсы и минусы, вооружившись знаниями о тонких нюансах, легче определить, краска или обои подойдут именно вам.


Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.