Home News

Натяжные потолки - основные причины запотевания и устранения конденсата

01.09.2018

Известно ли вам, что натяжные потолки изобрели как минимум в Древнем Египте? По свидетельствам археологов, в то время имелась привычка украшать своды натянутой туго тканью, которая не только защищала от протекания, но и создавала опрятный вид интерьера. Сегодня натяжные потолки выпускаются в огромном разнообразии вариантов, однако имеют они и свои особенности, с которыми можно либо мириться, либо корректировать их. Речь идет о появлении конденсата на ПВХ пленке, наиболее часто используемой в роли материала для данного дизайнерского решения.


Пластиковые окна запотели. Что делать?

Никакого брака продукции, как правило, это явление не подразумевает. Объяснить его можно простой физикой. Согласно теории, причин появления злосчастных капелек на потолке может быть несколько:

Несоблюдение техники монтажа и грубые ошибки при расположении пленки; Высокая влажность в помещении; Постоянно низкие температуры, которые приводят к образованию пара от холодного воздуха при дыхании, работе техники и жизнедеятельности растений.

Можно назвать и другие причины, но вывод один: конденсат образуется ввиду повышенной влажности воздуха. Сперва он оседает на поверхностях в виде пара, находится в том же состоянии и в воздухе. Потом, по достижении так называемой точки росы превращается в капли. Чтобы от него избавиться, нужно поступить одним из двух способов: либо повысить температуру, что само собой произойдет в теплое время года, либо снизить влажность путем грамотного устройства вентиляционной системы.

Поведение потолка из ПВХ

Сразу оговоримся: не стоит ограничивать себя в выборе материала для оформления интерьера, поскольку конденсат не зависит от типа поверхности. Будь-то глянцевая, матовая или зеркальная пленка, он все равно появится, если есть одна из описанных выше проблем. Самое опасное заключается даже не в поверхностном конденсате, а в следующем. Пленка ПВХ имеет мельчайшие поры и считается в определенной степени дышащим материалом. Так что пар будет проникать сквозь поры и уходить к перекрытиям. Там он будет постепенно накапливаться, причем если температура опускается ниже нулевой отметки, то еще и кристализироваться.

А теперь представьте нагрузку, которая постепенно накапливается и оказывает давление на потолок. Всего несколько подобных циклов замерзания-оттаивания, и бетонные или кирпичные перекрытия понесут существенный урон и разрушения.

Как предупредить подобное разрушение?

Любой строитель перед началом настила натяжных потолков проанализирует ситуацию и климатические условия в помещении и предложит применить специальную пароизоляционную мембрану. Это род пленки, который натягивается под подвесные или натяжные потолки и защищает перекрытия от конденсата.

Хотя ПВХ потолки сами по себе являются пароизолятором, не мешало бы прокладывать дополнительно и теплоизоляционные материалы, и второй слой пленки. Также параллельно с ремонтом потолков необходимо продумывать грамотно систему вентиляции, опираясь на СНиП нормативы для помещений конкретного назначения и квадратуры.

(Visited 3 093 times, 1 visits today)

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss