Home News

Как украсить балкон или подоконник живыми цветами: 10 советов

03.09.2018

видео Как украсить балкон или подоконник живыми цветами: 10 советов

Цветник на балконе 🌹 Советы по обустройству цветника на балконе🌷 Как обустроить цветник на балконе


Кронштейны для балконных ящиков 🌼 Цветы на балконе 🌺 Как крепить?

Есть такое понятие, как озеленение балконов и наружных подоконников. Трудно ли это, и требуются ли тут определенные навыки, об этом наша статья.

Как и в палисадниках возле жилых домов, в квартирах, где имеются балконы, можно разбить маленький цветущий сад. Тут, начиная с ранней весны до поздней осени, можно иметь великолепные цветы и декоративные вьющиеся и свисающие растения. Они украшают квартиры, а там, где балконы выходят на улицы, озеленяют их, представляют собой один из элементов художественного оформления домов и улиц растениями и цветами.

Кроме того, на балконах можно с успехом выращивать в кадках карликовые плодовые деревца — лимоны и ягодники.

Для посадки цветов чаще всего изготовляют ящики из досок толщиной в 2—3 сантиметра. Длина их бывает различна и зависит от размера балкона. Однако лучше делать ящики длиной в 0,75—1 метр, чтобы облегчить их перестановку. Хорошими следует считать ящики высотой 25—30 сантиметров и не менее 20 сантиметров шириной. Снаружи их красят в серый или светло-коричневый цвет, а еще лучше окрасить их под цвет дома. В дне ящика обязательно надо сделать отверстия, через которые вытекала бы при поливке излишняя вода и поступал бы воздух к корням растений.

До наполнения ящиков землей на отверстия в дне накладывают черепков или мелкого кирпичного щебня для того, чтобы из ящиков не просыпалась земля и хорошо проходили вода и воздух. Поверх дренажа лучше насыпать мелкого торфа, который хорошо впитывает воду, а если влаги в почве недостаточно, отдает ее корням растений.

Для наполнения цветочных ящиков можно рекомендовать такую земляную смесь: дерновой земли одна часть, парникового перегноя 3 части, крупнозернистого песка 1 часть и мелкого торфа 0,25 части (хорошо перегнившего).

В ящик насыпают земли столько, чтобы до верхних краев оставалось 3—4 сантиметра. Если в ящики ставят цветы в горшках, то последние необходимо до краев засыпать опилками или мелким торфом (а также можно обвернуть мхом), которые следует держать влажными. Это необходимо для предохранения горшков от нагревания лучами солнца и высыхания земли. В таких условиях растения лучше развиваются и дольше цветут.

Ящики можно ставить снаружи и внутри балкона. Устанавливая ящики снаружи, на выступах балконов, необходимо их хорошо укрепить, чтобы они не свалились.

С целью декорирования балкона цветы подбирают с таким расчетом, чтобы они украшали его на протяжении всего лета. Для весеннего цветения больше всего употребляют двухлетние цветы: анютины глазки, маргаритки и незабудки; их высаживают в ящики ранней весной в виде хорошо развитой рассады с бутонами. Чтобы иметь такую рассаду с осенними бутонами, ее надо выращивать еще с лета. Она хорошо зимует в грядках, утепленных сухими листьями, а зимой снегом.

Весьма красивы в сочетании с маргаритками и незабудками цветущие одновременно луковичные растения — тюльпаны и нарциссы. Крупные луковицы их высаживают с осени в горшки и держат в течение зимы в подвале. Тут они укореняются, к весне в комнате прорастают, и тогда их высаживают в ящики для раннего цветения. В южных областях луковицы можно высаживать с осени в ящики на балконах.

Когда минует период весенних заморозков, на балконах рекомендуется садить пеларгонии, бегонии, фуксии и др. К этому времени их можно иметь цветущими в комнатах или в теплицах.

После отцветания весенних цветов их заменяют хорошо развитой рассадой однолетних цветов. Они дешевы, широко используются для выращивания на балконах и наружных подоконниках и цветут до морозов.

Незаменимы для украшения балконов свисающие цветущие растения: настурция, петуния, вербена, а также флокс летний, которые высаживаются у наружной стенки ящика. Во втором ряду в ящик можно высаживать левкои, гвоздики, астры карликовые, бальзамины, львиный зев низкий, бархатцы и др. Тут же можно посадить низкие пеларгонии, гелиотроп, низкие сальвии и фуксии.

Наиболее эффектно украшают балконы разнообразные вьющиеся растения. Особенно часто применяют однолетние вьющиеся: вьюнок (ипомею), душистый горошек, фасоль декоративную и настурцию. Широко используются многолетние растения: дикий виноград, ломонос, актинидии, вьющиеся розы, а на юге — глициния, плющи и даже культурные сорта винограда. Для них делают трельяжи из деревянных реек или натягивают проволоку.

Подбирая и высаживая в ящики цветущие растения, не следует допускать слишком большого разнообразия растений и чрезмерной пестроты окраски цветов. Лучше подобрать более однотипные растения с яркими цветами. Например, в наружных ящиках, помещенных на выступах балкона, можно посадить: в крайнем ряду настурцию; во втором и третьем ряду бархатцы или вербену и бальзамины, петунию и астры, флокс летний и левкой. В ящиках, расположенных на балконе внутри, в первом ряду, у перил, высаживают вьющиеся растения, в среднем ряду — цветущие (левкои, гвоздики, астры, львиный зев, циннии, кларкию и др.), в третьем ряду, внутри балкона, высаживают низкие бордюрные цветы: лобелию, долгоцветку (агератум), бегонию низкую, каменник (алиссум), стенник (иберис), низкие астры, бархатцы и др.

Здесь большого внимания заслуживают цветы, обладающие приятным запахом: маттиола, резеда, левкой, гвоздика и др., которые рекомендуется широко выращивать на балконах и наружных подоконниках. Для того, чтобы иметь на протяжении всего лета цветущие маттиолу и резеду, их семена высевают через каждые 2—3 недели в отдельные небольшие ящики, помещаемые на балконах и окнах, где они цветут.

При подборе цветов для балконов и наружных подоконников необходимо учитывать, что на южных, солнечных местах хорошо растут пеларгонии, бегонии, левкой, гвоздика, петуния и лобелия. На балконах с некоторым затемнением более пригодны долгоцветка, бархатцы, циннии, флоксы, вербена и петуния.

Цветы рекомендуется высаживать не особенно густо, чтобы они не вытягивались и обильно цвели. Для этого в ряду между растениями оставляют расстояние в 15—20 сантиметров.

Для того, чтобы иметь хорошо озелененный балкон, необходимо тщательно ухаживать за цветочными растениями. Уход за ними заключается в рыхлении почвы, систематической поливке и уничтожении сорных трав. Необходимо также применять подкормки растворами минеральных удобрений (1—2 грамма на 1 литр воды при поливке). Подкормки дают периодически между поливками.

Горшечные растения, используемые для озеленения балконов, на лето следует высаживать из горшков в ящики. Здесь они имеют больше места для разрастания корней, более плодородную почву и потому лучше растут и раньше зацветают, чем в горшках.

Все вьющиеся растения необходимо подвязывать к специальным трельяжам или проволоке, чтобы они росли вверх и обвивали весь балкон. Они защищают балкон от летней жары и создают наилучшие условия для всех растений этого маленького цветочного санатория.

У многолетних растений, остающихся зимовать на балконах, следует утеплять корни. Для этого горшки, кадки и ящики, в которых они растут, надо засыпать вокруг сухими опилками, слоем не менее 30—40 сантиметров. Все горшечные комнатные растения, которые были выставлены на балкон для оздоровления или посажены на лето в ящики, необходимо своевременно, до наступления осенних заморозков, пересадить в горшки или кадки и внести в комнаты.

Для укоренения растений их необходимо ставить в теплые и светлые места.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss