Home News

Правоохранительный портал 02.ru

03.09.2018

видео Правоохранительный портал 02.ru

Арестованный водитель автобуса в суде заявил, что причиной ДТП могла стать плохая резина на колесах

С 1 мая 2009г. вступили в действие



Федеральный закон № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также своды правил

СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования",

СП 6.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности".


Появилось видео с места ДТП, в котором 6 человек погибли, 14 пострадали (ВИДЕО)

Считаем необходимым разъяснить некоторые пункты относительно выбора и применения кабельной продукции.

В Техническом регламенте есть следующие статьи.

Статья 82 пункт 2: "Кабели и провода систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортирования подразделений пожарной охраны в зданиях, сооружениях и строениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону."


Мария Шклярук: Полиции мешает раскрываемость

Там же, пункт 8: "Кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение."

Статья 103. Требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации.

Пункт 2: "Линии связи между техническими средствами автоматических установок пожарной сигнализации должны быть выполнены с учетом обеспечения их функционирования при пожаре в течение времени, необходимого для обнаружения пожара, выдачи сигналов об эвакуации, в течение времени, необходимого для эвакуации людей, а также времени, необходимого для управления другими техническими средствами."

Кроме того в СП 5.13130.2009 пункт 13.15.7 изложено:

"Пожаростойкость проводов и кабелей, подключаемым к различным компонентам систем пожарной автоматики должна быть не меньше времени выполнения задач этими компонентами для конкретного места установки.

Пожаростойкость проводов и кабелей обеспечивается выбором их типа, а также способами их прокладки."

Там же в пункте 13.15.8 изложено:

"В случаях, когда система пожарной сигнализации не предназначена для управления автоматическими установками пожаротушения, системами оповещения, дымоудаления и иными инженерными системами пожарной безопасности объекта, для подключения шлейфов пожарной сигнализации радиального типа напряжением до 60 В к приборам приемно-контрольным могут использоваться соединительные линии, выполняемые телефонными кабелями с медными жилами комплексной сети связи объекта, при условии выделения каналов связи. При этом выделенные свободные пары от кросса до распределительных коробок, используемых при монтаже шлейфов пожарной сигнализации, как правило, следует располагать группами в пределах каждой распределительной коробки и маркировать красной краской."

Так же в СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности".

Пункт 4.5: "Кабельные линии систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для функционирования конкретных систем защищаемого объекта".

Т.е. для систем пожарной сигнализации касательно оборудования для обнаружения пожара возможно применение кабелей:

КСПВ ТУ 3581-001-39739990-2000 "Кабель для монтажа систем сигнализаций";

КСВВ ТУ 3581-001-39739990-2000 "Кабель для монтажа систем сигнализаций" (имеется сертификат пожарной безопасности выдан органом по сертификации "ПОЖТЕСТ" ФГУ ВНИИПО МЧС России N ССПБ.RU.УП001.Н00621 от 15 августа 2008 года).

Данные кабели в полной мере обеспечивают работу оборудования (датчиков пожарной сигнализации) при пожаре в течение времени, необходимого для обнаружения пожара, т.е. они не должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей, а также времени, необходимого для управления другими техническими средствами , они должны обеспечить работу только по обнаружению пожара.

Итак, изложенные пункты надо понимать следующим образом:

Если оборудование должно работать во время пожара, то необходимо применение огнестойких кабелей. Если назначение оборудования – обнаружение пожара, то после выполнения задачи нет необходимости в том, чтобы кабель работал.

Нашей организацией был отправлен официальный запрос в ФГУ ВНИИПО МЧС России на имя руководителя Копылова Н.П. с просьбой дать официальные комментарии по применению кабелей КСПВ и КСВВ в системах обнаружения пожара.

В предварительном разговоре с разработчиками СП 5.13130.2009 было подтверждено, что наше понимание применения кабелей типа КСПВ, КСВВ ТУ 3581-001-39739990-2000 является правильным.

После получения официального ответа, он будет размещен на сайте нашего предприятия.

21.10.2009

Обсуждение темы

Нет комментариев

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss