Home News

Можно ли класть плитку на краску: мнение специалистов

03.09.2018

видео Можно ли класть плитку на краску: мнение специалистов

Правильная раскладка плитки в ванной комнате

4863

При выполнении облицовки кафелем нередко возникает вопрос: можно ли класть новую плитку на краску. Оставив поверхность со старым покрытием, конечно же, удастся в чем-то сэкономить, но не приведет ли это к еще большим тратам в дальнейшем. Именно с этим и предстоит разобраться далее.



Перед укладкой плитки на окрашенную стену необходимо должным образом подготовить поверхность

Допустимость выполнения укладочных работ

Итак, чем грозит укладка керамической плитки на краску? Такой тип покрытия сегодня встречается редко, так как кафель обходит лакокрасочные изделия по частоте использования и своим свойствам. Если вы решили заменить подобную отделку на плиточную, необходимо для начала разобраться с типом старого покрытия и выяснить возможные варианты дальнейшего проведения работ.


Обучающее видео как класть плитку

На вопрос можно ли класть плитку на масляную, нитро или водоэмульсионную краску в ванной или другом помещении, дать четкий ответ довольно сложно. Дело в том, что в принципе подготовить стену с одним из этих покрытий к облицовке возможно, но качество кладки может пострадать при наличии даже малейших отклонений от технологии.


Укладка плитки на стену своими руками.Облицовка стен плиткой.Как класть плитку на стену.Отделка стен

Конечно, потребуется дополнительное время на подготовку поверхности, но если начать клеить кафель поверх глянцевой краски, могут возникнуть следующие проблемы:

раствор сползет еще на этапе укладки; в дальнейшем кладка будет осыпаться при малейшей нагрузке на неё; в процессе монтажа будет сложно удержать кафель на нужном месте, он будет сдвигаться под собственным весом; уже в первый год эксплуатации может понадобиться повторный ремонт.

Чтобы не допустить вышеперечисленных кошмаров ремонта, важно должным образом подготовить поверхность.

Список необходимых мер может отличаться в зависимости от типа лакокрасочного покрытия.

При подготовке поверхности для последующей облицовки плиткой, обязательно удалите эмаль

Эмаль

Самым проблемным, пожалуй, является покрытие стен и пола эмалью. Такая поверхность отличается глянцевым блеском, идеальной гладкостью и скользкостью. К тому же она не пропускает влагу и имеет слабые адгезионные показатели.

Если вы планируете класть поверх эмали кафель, результат получится крайне ненадежным и непредсказуемым. Именно поэтому рекомендуется заранее максимально очистить стену от краски под укладку плитки. Для этой цели можно использовать разные подходы и инструменты:

Болгарка. Для работы понадобится шлифовальная насадка, с помощью которой нужно обработать максимально доступную площадь. Слой краски снимется с частичками бетона или штукатурки. Из-за большого количества пыли обязательно нужно иметь рабочую спецодежду и средства индивидуальной защиты. Топор. С помощью топора можно счистить эмаль вместе со штукатуркой. Минус такого метода – в итоге получиться довольно неровная поверхность. Наждачная бумага. По принципу болгарки можно использовать наждачку, но усилий на это уйдет в разы больше. Такой способ подходит только для небольших площадей.

Способы удаления эмали со стен с помощью различных инструментов

В итоге у вас должна остаться голая бетонная стена. Небольшие необработанные участки особой угрозы не несут, но все же лучше попытаться избавиться от них или хотя бы зачистить до придания шероховатости.

Масляная краска

Еще один популярный состав – масляная краска. В отличие от эмали на такую поверхность вполне можно класть кафель, если выполнить ряд подготовительных работ. В этом случае важно придать максимальную шероховатость покрытию и повысить его адгезию.

Чтобы положить плитку на масляную краску в ванной, необходимо выполнить следующие манипуляции:

Зачистить стену наждачкой или болгаркой для создания шершавой поверхности. Сделать неглубокие насечки по всей площади. Для этого можно взять старый топор с неострым лезвием, стамеску или долото. Чем больше насечек, тем лучше. Очистить от пыли и обезжирить стенку, например, ацетоном или спиртом. Тщательно промазать поверхность грунтовкой глубокого проникновения с помощью кисти, чтобы жидкость заполнила каждую насечку и пору.

Технология подготовки поверхности под плитку с масляной краской

Благодаря такому методу можно значительно улучшить адгезию поверхности и повысить надежность будущей кладки.

Водоэмульсионные составы

Еще один актуальный вопрос: можно ли клеить кафельную плитку на водоэмульсионную краску? Такой тип покрытия имеет кардинальные отличия от предыдущих. Стоит отметить, что в ванной и других помещениях с повышенной влажностью преимущественно используются составы с латексными добавками. Такая краска имеет меньшую водопроницаемость.

У водоэмульсионной краски есть одна особенность: при ограничении доступа воздуха и повышения влажности она может вздуться и начать отслаиваться. Именно поэтому крайне не рекомендуется укладывать на неё плитку. Даже если обработать её качественной грунтовкой, со временем основание облицовки может начать пузыриться.

Проще всего удаляется водоэмульсионная краска

Удалить водоэмульсионную краску проще, чем другие виды красок. Здесь отлично подойдет метод зачистки стены вместе со штукатуркой, так как преимущественно красят заранее прошпаклеванную поверхность. На работу, в зависимости от площади помещения, уйдет 1-2 дня.

Выбор клея

В вопросе как правильно положить плитку на краску существует еще один важный пункт – на что лучше клеить кафель. В этом случае потребуется не обычный цементно-песчаный раствор, а специальный усиленный клей.

Для повышения его цепкости и степени проникновения в поверхность основания можно добавить в состав клей ПВА.

В продаже имеются особые составы, уже содержащие подобные добавки. Также рекомендуются быстросохнущие клеи, чтобы предотвратить риск сползания сырой кладки.

Если соблюдать все указанные рекомендации и не полениться как следует подготовить стены к облицовке, новая плитка прослужит вам не меньше чем та, которую кладут на бетонную поверхность.

Рекомендуем посмотреть видео:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss