Home News

Технология укладки плитки^ основные правила и техника

03.09.2018

видео Технология укладки плитки^ основные правила и техника

Укладка брусчатки, просто.

Просмотров: 8878

Дата публикации: 24-01-2015

Пол в ванной, прихожей и на кухне можно облицевать керамической плиткой, причем, если кафель на полу в ванной не вызывает ни у кого сомнения, то на кухне и в прихожей это не слишком распространено. Вообще-то зря.



Именно в этих местах квартиры пол подвергается наибольшим испытаниям – влажностью, грубой обувью, механическому воздействию (уронить сковородку на пол в кухне — это не экстремальная ситуация). Многих отпугивает цена такого пола и сложность технологии укладки, но высокие эксплуатационные качества керамической плитки окупят все расходы.


как выложить плитку на пол ровно легкий способ

Технология укладки плитки на пол практически не отличается от плиточных работ на вертикальных поверхностях, однако свои тонкости есть в каждом деле. В приведенной ниже статье вы найдете основные правила укладки керамической плитки на пол.

Что потребуется для облицовки?

Разметка пола

Как уже говорилось в начале статьи, техника укладки напольной плитки на пол практически не отличается от остальных видов плиточных работ. Поэтому перед началом работы приготовьте:

Керамическую плитку. Вот тут первая тонкость. На пол идет плитка большей толщины и не имеющая глянцевого покрытия, если вы, конечно, не хотите сделать дома каток. Грунтовочная смесь для пола. Плиточный клей. Инструменты – кельмы с резиновыми ручками, плиткорез или специальный станок для обрезки. Затирочную смесь. Пластмассовые крестики для швов.

Вернуться к оглавление

С чего начать?

Правила современной укладки требуют, чтобы поверхность была идеально ровной. Естественно, что все, что есть на полу – паркет, доски, лаги, линолеум, плинтуса, отдирается и выкидывается.

Открывшаяся капитальная поверхность оценивается на глаз, если нет видимых перекосов бетонного перекрытия, то пол считается ровным, и его достаточно загрунтовать грунтовочной смесью.

В идеале для правильной укладки плитки на пол требуется тщательное определение уровня и заливку бетонными самовыравнивающимися полами, однако это практически невыполнимое требование, особенно если в квартире уже живут.

Дело в том, что такой пол должен застывать не менее месяца. Бетонная плита чаще всего имеет практически идеальную поверхность с мелкими выбоинами, которые и заделываются обычным цементным раствором с помощью кельмы и шпателя.

После этого пол обильно смачивают и покрывают сплошным слоем грунтовочной смеси, выравнивая его длинным правилом. Этот слой полностью высыхает за одни сутки.

Это в случае, если для грунтовки применена обычная песчано-цементная смесь. При применении современных полимерных грунтовок ее наносят на сухой чистый пол (пропылесосить будет не лишним) с помощью кисти или валика.

Высыхает она часа за четыре. После этого полимерную грунтовку обрабатывают шлифовальными машинами до полного идеала.

Пол из плитки

Поверхность подготовили. Что дальше?

После подготовки поверхности берем плитку и «насухую» раскладываем ее на пол вдоль двух стен, образующих прямой угол помещения. Класть надо с небольшими, миллиметра в два промежутками.

Для облегчения работы можно подкладывать монтажные крестики. Только таким нехитрым способом вы сможете абсолютно точно определить, сколько целой плитки понадобится, а сколько надо обрезать. Еще в этом процессе можно оценить насколько кривые у вас стены.

Не старайтесь плотно прижать плитку к стенам. Швы до 1 сантиметра вполне перекроются плинтусами. После того как кафель выложен вдоль стен, надо проверить правильность угла. Точный прямой угол можно посчитать просто по плиткам.

На одной стене посчитайте 4 плитки, на другой 3. Соедините углы плиток длинной рейкой, сделайте риски и приложите к ряду плиток. Если вышло ровно пять, то угол прямой.

После этого прямо по грунтовке отчеркните любым острым предметом, например гвоздем, линию по краю плиток вдоль одной, самой длинной стены. Вдоль образовавшейся на полу линии можно смело начинать класть плитку . По этой же линии кладется плитка, если есть желание уложить ее по диагонали.

Только надо догадаться класть плитку углами к линии, а не кромками. Диагональ образуется сама, причем она будет ровнее, чем при технологии укладки плитки по размеченной линии диагонали.

Вернуться к оглавление

Процесс укладки

Выравнивание пола

Укладка плитки на пол абсолютно идентичны правилам, принятым в плиточных работах. Сейчас работа плиточника чрезвычайно упрощена уже готовыми клеевыми смесями для плитки. В строительных магазинах их очень много.

Например, «Ceresit CM 19». На упаковке плиточного клея точно написано, как ее готовить, только не сказано, что потребное количество воды надо лить не всю сразу, а небольшими порциями, до получения состава нужной консистенции.

Причем надо учесть, что залив воду в раствор и перемешав его, надо дать время на некоторое набухание раствора, после чего он станет немного гуще. После набухания плиточный клей надо перемешать еще раз. Если клея много, например ведро, то руками это сделать нереально, используйте дрель со специальной насадкой.

Технология укладки плитки следующая. Плитку начинаем класть с любого угла комнаты, где по расчетам должна быть цельная плитка.

Строительной кельмой надо на пол, на место предполагаемого центра, положить небольшое количество клея и равномерно его размазать по полу зубчатым шпателем, чем хуже вы выровняли пол, чем больше на нем ямок, тем толще должен быть слой клея и крупнее зубы на шпателе.

После этого прижимаем плитку к полу, и слегка постукивая резиновой ручкой кельмы по центру плитки, добиваемся того, чтобы клей полез через края.

Монтаж предполагает, что излишки клея сразу будут удалены с поверхности. К укладке первой плитки надо отнестись с особой тщательностью. Если она кладется прямым рядом, то монтажный крестик на первом поясе плитки ставится в два угла, а при диагональной — в один.

На последующих поясах при диагональной укладке крестики ставятся в два угла. Если первая плитка уложена правильно, то последующая диагональ будет получаться идеальной без дополнительной разметки, поскольку вы имеете две контрольные точки – разметочную линию и угол соседней плитки.

После того, как вы уже не можете укладывать плитку, не наступая на только что приклеенные ряды, стоит прервать работу и дать рядам закрепится. Затирку рядов уложенной плитки можно начинать спустя сутки после того, как уложена последняя.

Как правильно обрезать?

Нанесение раствора теркой

Технология обрезки плитки значительно отличается от технологии резки стекла, хотя внешне они похожи. Если вам недоступен специальный станок для резки, то воспользуйтесь стеклорезом, обязательно роликовым.

Перед резкой плитку надо обязательно вымочить, на практике это выглядит как прекращение выделения пузырьков газа при полном погружении в воду.

Дальше плитка режется точно так же, как обычное стекло, только усилий надо приложить для этого больше. Особенно чтобы сломать плитку по линии реза. Лучше всего если при этой работе на руках будут перчатки.

Применение болгарок с диском по камню возможно, но это очень грубая работа с большим количеством боя и брака. Все же, если вы хотите соблюсти все правила технологии укладки плитки возьмите, хоть напрокат, станок для резки.

Существуют два типа станков – ручной и электрический. Ручной станок самый дешевый и делает он все почти, так же как и обычный стеклорез, только усилий надо приложить меньше, и риска поранить руки почти нет.

Электрический станок это уже профессиональный инструмент, использующий стальные дисковые пилы с алмазным напылением. Его стоимость может быть равна стоимости всей плитки.

Самая морока начинается, если надо обрезать плитку не прямо, а как-то особенно, например, чтобы обойти трубу отопления. Для этого нужны особые кусачки.

Этими кусачками по крохотному кусочку надо откусывать от плитки до тех пор, пока выемка не станет почти такой формы, как нужно. После этого острые края шлифуются плиточным напильником или круглым шлифовальным бруском средней зернистости.

Так что, если место не очень заметное, то используйте кусочки боя для подгонки, как в мозаичном панно. Особенно много прирезать плитки придется при укладке ее на пол по диагонали.

Несколько советов напоследок

Технология укладки плитки на пол не так сложна, как кажется на первый взгляд, так что ее может освоить любой домашний мастер. Но вот на что обычно не сразу обращают внимание, так это на то, что цвет плитки, ее насыщенность и оттенки даже в одной партии могут быть разными.

Поэтому, перед тем как приклеивать ее на пол, очень неплохо было бы разобрать все пачки, рассортировать по цветам и оттенкам, и только после этого приступать собственно к укладке плитки.

Правильная проведенная укладка плитки не только обеспечит долгий срок службы, но и может служить предметом гордости хозяина, своими руками выполнившего эту работу.

Оцените статью:

35

Благодарим за отзыв

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss