Home News

Монтаж биде – не сложнее установки унитаза!

03.09.2018

видео Монтаж биде – не сложнее установки унитаза!

Как установить инсталляцию / подвесной унитаз

В наши дни биде уже не является предметом невостребованной бытовой роскоши, поскольку возросшая культура проживания требует определенного комфорта, тем более в вопросах соблюдения личной гигиены. Во многих домах и квартирах хозяева произвели монтаж биде, и теперь этим прибором пользуются, как принято говорить, и стар, и млад. Популярность этого сантехнического прибора существенно возросла благодаря его санитарной многофункциональности. Еще в начале двадцатого века, с появлением систем водоснабжения, биде перекочевало из дамских спальных будуаров в ванные и туалетные комнаты. В число пользователей  входят немощные больные люди, а находчивые мамаши и бабули приспособились в чаше  даже мыть ножки своим малолетним непоседам.



Большинство из пользователей сантехники являются консерваторами в части ее размещения. Если уж удалось в тесной квартирке «распихать» по отдельности ванну, унитаз и биде, то уже альтернативы другой планировки не предвидится.

За годы пользования хоть с закрытыми глазами, по стеночке на ощупь,  найдешь нужный унитаз или ванну. Поэтому необходимость замены или переноса сантехники для нас становится событием мирового масштаба, к которому многие относятся как к фатальной неизбежности.


Пять причин почему твой унитаз сломается

Мотивациями для монтажа биде являются:

Приобретение нового биде и размещение его на выбранном месте. Способ монтажа будет зависеть от типа конструкции биде: Напольный вариант, тогда биде крепится к полу; Подвесной вариант, требующий фиксации биде на специальном кронштейне — инсталляции. Ремонт биде или перенос его на новое место. Необходимость ремонта биде возникает в случае его засорения, приводящего к нарушению или полной потере работоспособности, либо в случае появления ржавой воды из смесителя. Ржавчина напрямую указывает на приобретение контрафактной продукции, когда под маркой известного бренда продана подделка с элементами, лишь внешне напоминающими «фирменные» детали с антикоррозионными свойствами. В этом случае придется предварительно биде демонтировать, поскольку предыдущий монтаж  наверняка выполнялся с применением силиконового герметика, который намертво скрепляет сопрягаемые соединения. И просто так, без разрушения всех фиксаций, новые герметичные соединения не выполнить.

Универсальная методика монтажа

По аналогии с любым бытовым сантехническим прибором, использующим водопроводные коммуникации для подвода воды и сливающим отработанную воду в канализацию, будь то ванна, раковина на кухне или унитаз, биде оснащается смесителем для приема воды из водопроводной сети жилища и последующего ее распределения в спринцеватель, в форсунку-бидетку или в гигиенический душ. Для слива воды домашний умелец, осмелившийся осуществить монтаж биде своими руками, должен оснастить биде сифоном и отводной трубой, чтобы «проводить» использованную воду прямиком в канализацию, а не на голову соседям.


Монтаж унитаза компакт с вертикальным выпуском

Кроме непосредственно сантехнических мероприятий, необходимо определиться с местом размещения биде в зависимости от модификации и подготовить все необходимое для его монтажа. То есть, если для напольного варианта необходима лишь правильная разметка для перфорации под крепеж, то в случае подвесного варианта потребуется еще и монтаж специального кронштейна — инсталляции.

Резюмируя вышесказанное, получаем универсальный алгоритм установки биде:

Определение места размещения биде и предварительная разметка под крепеж с целью сориентироваться в компоновке подводящих и отводящих водопроводных труб или шлангов; Подготовка необходимых инструментов — перфоратора или дрели, набора сверл, гаечных и разводных ключей, крепежных болтов и пластмассовых дюбелей, пакли и герметика; Установка смесителя, фиксация соединений; Установка водоотводов типа сифона и отводящих труб, стыковка с канализацией; Размещение биде на отведенном месте ( на полу или подвешивание); Пробный запуск системы для проверки герметичности стыковых соединений; Окончательная фиксация крепежных элементов.

Монтаж напольного варианта биде

Определение места установки биде

Идеальный вариант предмонтажной суеты — наличие «живого» биде, чтобы примеряться не с абстрактной рекламной картинкой, а иметь возможность двигать туда-сюда фаянсовый прибор и выбрать оптимальные координаты его расположения. Ведь кроме перфорации пола необходимо обеспечить возможность беспрепятственного доступа к водопроводным и канализационным коммуникациям на случай устранения возникающих подтеканий, не прибегая к демонтажу биде.

Установка смесителя

Здесь присутствует небольшой нюанс, который может создать определенные проблемы домашнему умельцу.

Это важно! Смесители к биде и элементы соединений не входят в комплектацию прибора. Их выбирают исключительно из личных вкусовых предпочтений, не вдаваясь особо в соответствие приобретенного смесителя и имеющегося в наличии биде.

В результате размеры приобретенных гибких труб и патрубка смесителя могут оказаться больше размеров отверстий в корпусе фаянсового биде.

Процедура установки смесителя практически идентична для любого сантехнического прибора, то есть концы подводящих шлангов (предпочтительнее с металлической упрочняющей оплеткой) фиксируются в резьбовых отверстиях смесителя и с торцами водопроводных труб. Отличие заключается в обязательной установке резиновых прокладок между всеми контактирующими фаянсовыми поверхностями биде и металлическими гайками соединений.

Монтаж сифона и установка биде на полу

Здесь при установке можно определить аналогию  с монтажом сифона для отвода воды из раковины на кухне. Изнутри биде крепится конец сифона, стык тщательно герметизируется, а свободный конец  отводной трубки вставляется в раструб канализационной трубы.

При закреплении биде на полу используются пластиковые дюбели и крепежные болты.

Установка подвесного биде

При монтаже подвесного биде необходимо согласовать размеры биде и используемого кронштейна — инсталляции. Несущая рама инсталляции крепится к стене и полу. Чаша биде крепится на каркасе при помощи длинных шпилек.

Демонтаж биде

Демонтаж биде может быть вызван необходимостью переноса его на новое место, замены вышедших из строя деталей или замены биде на новое биде или на его модификации типа крышки биде либо унитаз с функциями биде.

Здесь уже аналогия проводится со схемой демонтажа унитаза.  Отключается вода, из сливного бачка выливается вся вода, отсоединяется водопроводный шланг. Затем откручиваются крепежные болты, которыми биде фиксировалось  к полу.

Это важно! После демонтажа биде раструб канализации необходимо закрыть подручными средствами или пробкой до монтажа нового прибора.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss