Home News

Основания под паркетные полы

03.09.2018

видео Основания под паркетные полы

Выравнивание основания под паркетную доску

Основания под паркетные полы могут быть следующие:

а) для штучного паркета с пазом и с гребнем и пазом —дощатый настил;



б) для наборного щитового паркета — монолитные бетонные, цементно-песчаные или асфальтовые стяжки и стяжки из готовых бетонных плит, укладываемых по железобетонным перекрытиям;

в) для паркетных досок — деревянные лаги или сплошной слой из изоляционно-отделочных древесноволокнистых плит, наклеиваемых на холодной.мастике по железобетонным перекрытиям.


Технология укладки паркетной доски. Установка порогов и плинтусов.

Дощатый настил изготовляют из нестроганых сосновых или еловых досок толщиной не менее 35 мм и шириной не более 120 мм, укладываемых по лагам и балкам. Расстояние между лагами допускается 800—850 мм, а величины зазоров в дощатом настиле — до 5 мм. Влажность досок настила не должна превышать 12%.


Укладка паркета на лаги для пола от Эковуд

Доски черного пола укладываются сердцевиной вверх, так как в этом случае коробление их незначительно. Доски рекомендуется укладывать так, чтобы паркет располагался поперек дощатого настила. Это позволяет крепить паркетную клепку гвоздями, не опасаясь зазоров между досками .

Дощатое основание под паркет должно быть горизонтальным.

Основание проверяется двухметровой рейкой с уровнем. Зазоры между основанием и рейкой не должны превышать 3 мм. Доски прибиваются в каждом пересечении с лагами двумя гвоздями, имеющими длину в 2— 2.5 раза больше толщины досок.

Основание из древесноволокнистых плит устраивается по железобетонным панелям перекрытия. Перед укладкой плит заделывают цементным раствором все щели между плитами перекрытия и очищают поверхность от грязи, пыли и остатков раствора. Затем смазывают поверхность перекрытия холодной мастикой и наклеивают древесноволокнистые плиты толщиной 20 мм. Если плиты такой толщины отсутствуют, можно наклеить в два слоя плиты толщиной 12.5 и 8 мм. Толщина слоя мастики должна быть 2 мм, зазоры между плитами допускаются не более 10 мм. Древесноволокнистые плиты в качестве основания под паркет можно применять в любое время года.

Деревянные лаги являются основанием для настилки паркетных досок. Лаги изготовляют из древесины сосны, ели, березы, лиственницы, кедра, пихты II и III сорта. Доски для лаг применяют нестроганные шириной 80—100 мм, толщиной 25 мм. Влажность досок допускается не более 18%. Поверхность, на которую укладываются лаги, грунтуется раствором битума марок III—IV в бензине . Под лаги по всей их длине укладывают звукоизоляционные подкладки из древесноволокнистых плит. Разрешается укладывать лаги по слою песка или шлака.

Последовательность укладки лаг такая же, как при настиле чистых дощатых полов. Расстояние между осями лаг должно быть не более 0,6 м. Выверенные по горизонтали лаги временно закрепляют расшивками.

Похожие статьи

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss