Home News

Время выбирать дерево

03.09.2018

видео Время выбирать дерево

Выбор токарного станка по дереву

Красота древесины, ее оригинальная фактура, внутреннее тепло притягивают и радуют глаз, а такие качества, как прочность, пластичность, экологичность, делают ее универсальным строительным и декоративным материалом. Материал этой статьи поможет вам избежать ошибок при выборе породы дерева для строительства "коробки" дома.


Как правильно посадить на участке хвойные деревья

 

Дерево было и остается одним из самых востребованных строительных материалов, а с такими отрицательными свойствами древесины, как анизотропность, гигроскопичность и горючесть, человек научился успешно справляться, применяя современные средства защиты. Его используют как для строительства «коробки» дома, так и для его внутренней отделки, и для создания предметов украшения интерьера. 


Как и чем удобрять плодовые деревья - на примере Груши

Можно только позавидовать изобретательности природы – в палитре дерева самые разнообразные цвета: белый (береза, клен, липа, ель, пихта), розовый (бук, яблоня, чинара), желтый (лимонное дерево, сосна), серый (грецкий орех, ясень, белая акация), красный (ольха, махагони), красно­фиолетовый (амаранта), светло­коричневый (лесной орех, каштан, дуб, груша) и темно­коричневый (абрикос, палисандр, тик).

Для строительства дома чаще всего используют сосну, лиственницу, сибирский кедр (так иногда называют сибирскую кедровую сосну). При этом наиболее ценными являются деревья, произраставшие в северных широтах, поскольку их древесина более твердая, плотная и прочная в отличие от мягкой южной, больше подверженной гниению и не такой устойчивой к перепадам температуры. Древесина, заготовленная зимой, медленнее высыхает, а значит, в ней образуется меньше трещин, что существенно для ее внешнего вида.

 

Сосна привлекательна прежде всего тем, что зимой она хорошо сохраняет тепло, а летом — прохладу, доступна и наиболее выгодна по своей стоимости. К ее положительным качествам можно отнести и то, что она относится к малоусыхающим породам деревьев, является износоустойчивой и достаточно стойкой к гниению. Ярко выраженная текстура сосны дает простор фантазии в использовании ее декоративных возможностей. 

Лиственница, кроме того, что она более твердая и долговечная, чем сосна, выигрывает и по внешнему виду: когда на обработанную поверхность падает луч солнца, волокна древесины становятся будто прозрачными, и она начинает светиться изнутри. Из отрицательных качеств лиственницы можно отметить то, что она относится к породам с сильным усыханием и более склонна к растрескиванию при сушке, чем другие виды древесины. Однако ее стойкость к поражению грибком, а также необычное свойство повышать твердость при длительном воздействии воды дает возможность изготавливать из нее сваи для ­укрепления оснований домов, стоящих на воде, как, например, в Венеции.

Не таким твердым, как лиственница, но более легким и долговечным, а потому и наиболее предпочтительным в строительстве домов является сибирский кедр. По сравнению с сосной он более стойкий к гниению и растрескиванию. Совокупность положительных качеств кедра позволяет ему быть лидером на рынке строительных материалов, однако, делает намного дороже аналогичных по применению пород деревьев.

Благодаря своим эстетическим качествам и пластичности в обработке дерево очень популярно при возведении рубленых домов, но если перед постройкой дома не снизить уровень влаги в древесине, готовое строение из­за естественного усыхания неизбежно деформируется. Удачной находкой стало применение в строительстве клееного бруса, который создается путем распиливания дерева на тонкие доски с последующими сушкой и склеиванием. Такой брус содержит минимум влаги, практически не подвержен деформации и усадке как обычная древесина, значительно превосходит ее по прочности, в то же время не теряет теплоизолирующих свойств и почти не отличим от нее по внешнему виду. Все это позволяет считать клееный брус в настоящее время наиболее совершенным строительным материалом.

 

Приступая к планированию затрат на материалы для нового деревянного дома, необходимо заранее подумать о выборе породы дерева. Но, стоит заметить — какую бы древесину для по­стройки своего жилища вы ни выбрали, без сомнения, это будет дом, который живет, дышит, заботится о вашем физическом и духовном здоровье, не давая прерваться той нити, которая связывает нас с природой.

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss