Home News

Чугунная печь Гуча Лава (GUCA Lava) - характеристики, плюсы и минусы

04.09.2018

видео Чугунная печь Гуча Лава (GUCA Lava) - характеристики, плюсы и минусы

Чугунная печь Dacha от FireWay - Аналог печи Guca Lava и Lawa Ferlux.



Специализированная сербская компания «Guca» является крупнейшим в Восточной Европе литейным производством. Ее линии постоянно модернизируются, а ассортимент продукции растет с каждым годом. Пережив кризис 90-х годов, компания медленно, но уверенно стала наращивать свои мощности, заключать новые контракты. В 2001 г она стала частью концерна «Фармаком» и с тех пор почти каждый год появляются новые модели отопительного оборудования.

Но есть один по-настоящему определяющий качество этого производителя товар — чугунная печь «Гуча Лава».


Отзыв о печи Lava Ferlux (Guca)

Конструкция гармонично объединила в себе традиции чугунного оформления и новые технологии. Несмотря на внешнюю простоту эксплуатации, принцип работы печи представляет собой сложный процесс, о котором стоит поговорить отдельно.

Содержание статьи

Принцип работы

Работа печи основана на передаче тепловой энергии через стенки конструкции в окружающее пространство помещения. Конструктивно она состоит из 2-х камер:

Загрузки и сгорания. В нее загружаются дрова, происходит их розжиг. В процессе горения выделяется тепловая энергия, передающаяся чугунным стенкам конструкции и жаропрочной прозрачной дверцей. От них же происходит дальнейшая передача тепла в помещение. Зольник. Это нижняя камера с отдельной дверцей. Ее основное предназначение – хранение продуктов горения, которые попадают туда через колосники. Они находятся между зольником и камерой сгорания. Кроме этого через нее происходит подача воздуха, который поступает в верхнюю камеру. Он необходим для поддержания процесса горения.

Регулирование интенсивности пламени происходит 2мя способами – через специальную заслонку на дверце зольника. Второй способ является самым эффективным, так как именно он отвечает за процесс дожига дымовых газов. На дверце камеры загрузки есть штора – регулятор, положение которой регулируется вручную. Уменьшив пропускную способность и одновременно поставив на минимальное открытие дверцу зольника, можно добиться долгого процесса сгорания дров и дымовых газов. Но при этом температура будет несколько ниже нормы.

Дымовые газы, образующиеся в процессе горения, удаляются через дымоходную трубу. Данная печь интересна тем, что монтаж дымохода можно осуществлять как сверху, так и в задней части конструкции. Для этого достаточно поменять заглушку и патрубок местами, открутив 4 болта.

Особое внимание стоит уделить материалу изготовления печи –термостойкому чугуну. Он обладает хорошими теплопроводными характеристиками, которые обеспечивают высокое КПД печи. Кроме быстрого нагрева больших помещений, печь имеет один немаловажный элемент — варочную поверхность. Это делает ее незаменимой в интерьере загородного дома, где не всегда есть возможность обустроить полноценную кухню. Работая одновременно на обогрев помещения и кухонной плитой, она приближает нас к тем временам, когда понятие печи было неразрывно связанно с кухней и едой.

Технические характеристики

На этом поприще печь Guca Lava не знает себе конкурентов. Еще ни один производитель аналогичного печного оборудования не сумел добиться столь оптимального соотношения мощности к габаритным размерам.

Но как бы эффективно не работала эта чугунная печь, все равно она будет занимать намного больше места, чем стандартный газовый котел . Поэтому перед проведением монтажных работ стоит серьезно подойти к поиску места установки:

Установленная печь должна будет равномерно передавать тепло в помещение . Из-за отсутствия подключения к трубной системе отопления, ее оптимальное месторасположение — ближе к средней части комнаты. Вместе с этим для печи необходимо обеспечить полноценный выход дымовых газов. Из-за их высокой температуры требования к дымоходу отличаются от стандартных. Прежде всего – обеспечение пожарной безопасности. В местах перекрытия (крыша/пол) устанавливают специальную гильзу, которая изолирует основную трубу от элементов здания.

Преимущества

Большой срок службы конструкции. Чугун из специального сплава является очень огнеупорным материалом и практически не прогорает, в отличие от стальных конструкций.  Из-за теплоемкости чугуна остывание поверхности печи происходит медленно. Дизайн под стиль «ретро» удачно будет смотреться в интерьере загородного дома. Дополнительная верхняя тяга имеет один важный эффект – самоочищение стеклянной дверцы. Простота установки.

Недостатки

Ограничение площади нагрева в случае разделения помещения на несколько комнат. Постоянное обслуживание печи для непрерывной работы. Необходимо извлечение зольных элементов и их утилизация.

Но несмотря на эти несущественные недостатки есть один важный параметр, который в последнее время является определяющим при выборе отопительного оборудования – цена.

Стоимость чугунной печи Гуча Лава колеблется в пределах 32 тыс. руб.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss