Home News

Скользкие ступеньки: что делать с лестницей

05.09.2018

видео Скользкие ступеньки: что делать с лестницей

Безопасная лестница. Чтоб ступени не скользили.

Если на крыльце скользкие ступеньки, что делать? Этот вопрос обычно задают владельцы недвижимости, которые сталкиваются с проблемой скользких лестниц, отделанных керамической плиткой, натуральным или искусственным камнем. Красивые и практичные в сухую погоду, такие лестницы становятся скользкими при попадании на них воды и снега. Это явление чревато падениями, что может привести к травмам или летальному исходу. Кроме того, кафель в бассейне постоянно мокрый и требует большой осторожности при ходьбе по нему.



Добиться того, чтобы нескользили поверхности полов, лестниц, бортиков и душевых, можно с помощью нескольких эффективных способов. Они разнятся по типу исполнения, эстетичности и долговечности. Рассмотрим, как обрабатывается различный материал, чтобы люди не скользили на нем, независимо от того, ходят они босиком или в обуви, в дождь или снег, при разливе органики и химических веществ.


Покрытие из резиновой крошки

Обработка камня против скольжения

Гранит является тем материалом, который обладает всеми качествами, необходимыми для отделки полов и ступеней. Натуральный камень очень красив и обладает невероятной устойчивостью к истиранию. Но крыльцо из гранита становится очень скользким при малейшем смачивании любым жидким веществом. Поскольку зима в нашей стране длится от 3 месяцев до полугода, то все это время ступени должны быть безопасными.


Каучуковые покрытия NORA!!! Укладка!!! Цельнолитые ступени norament.часть 1.

Сделать природный камень на крыльце нескользким можно такими способами:

Варианты обработки камня от скольжения. Термической обработкой. Для этого используется газовая горелка, которая создает пламя высокой температуры. При быстром нагревании камня происходит разрушение кристаллов кварца на поверхности гранита. Его поверхность становится матовой и шероховатой. Термообработку камня проводят в доме, так как на улице поры в граните быстро забиваются грязью и снегом. Шлифовкой. С помощью специального оборудования на поверхность камня наносится множество бороздок. Это делает его нескользким при намокании. Обрабатываться может вся поверхность ступеньки или несколько полос. Но такой вариант подходит только для внутренних домашних лестниц, которые не контактируют со снегом и обилием грязи, которая переносится на подошвах обуви. Пилением. Такой способ является наиболее практичным, хотя самым затратным и трудоемким. В граните делаются пропилы. Они изготавливаются фрезой или пескоструйной машиной. Полученные штробы оставляются пустыми или заполняются резиновыми вставками. Вставки делаются из материала, который создает идеальное сцепление с подошвой.

Даже очень скользкие гранитные ступени можно превратить в удобную и безопасную конструкцию, применив современные технологии.

Противоскользящая обработка керамического гранита

Противоскользящая накладка на ступени.

Керамический гранит становится все более популярным отделочным материалом. Его внешний вид и эксплуатационные характеристики почти не уступают показателям природного камня. При этом стоимость керамогранита на порядок ниже.

Шлифовать и выжигать керамогранит невозможно, так как в его состав входят полимеры, придающую материалу вязкость. Кроме того, пластификаторы неустойчивы к высокой температуре. Сделать покрытие нескользким можно только с помощью специальных вставок. Под них делаются пропилы, которые могут быть одинарными или захватывать всю поверхность ступеней.

Изготавливают вставки из такого материала:

Плотной и износостойкой резины. Она устойчива к истиранию, ультрафиолету и химически активным веществам. Если произойдет повреждение вставок, то их можно легко и быстро заменить без приостановки движения. Гранитных брусков. Бруски подбираются под цвет ступеней или в контрастном исполнении. Соединение деталей выполняется с помощью эпоксидного клея, защищающего стык от попадания влаги.

Чтобы не тратить время и силы на обработку керамогранита, можно приобрести плитку, на которой заранее изготовлено рифление против скольжения. В выемки плитки будет вытесняться снег и вода, предотвращая нежелательное скольжение.

Обработка керамической плитки против скольжения

Керамическая плитка не имеет однородного состава по всему объему. Ее внешний декоративный слой повреждать нельзя. Поэтому бороться со скольжением можно только с помощью внешних накладок.

Для этого применяются такие изделия:

Алюминиевые рифленые полосы. Их крепят посередине ступени с помощью клея или саморезов. Металлические полосы могут выдержать несколько сезонов интенсивной эксплуатации. По мере износа их заменяют. Резиновые накладки. Их монтируют на краю ступеней, что является самым опасным местом. Кроме функции безопасности, такие накладки защищают края плитки от неминуемых сколов.

О проблеме скольжения можно побеспокоиться заранее, приобретя рифленую плитку. Такой вариант позволит решить проблему с осадками в виде дождя и слабого снега.

Универсальные средства против скольжения

Благодаря современным технологиям решать проблему скользких полов и ступеней можно легко, эффективно и красиво.

Инновационные решения этого вопроса исключают проведение каких-либо грязных и шумных работ.

Владельцы недвижимости могут воспользоваться такими средствами:

Противоскользящая жидкость. Попадая на поверхность любого материала, она выводит из него молекулы кремния. Они образуют на плоскости микроскопические острые конусы. Достигается идеальное сцепление с подошвой без потери качества внешнего вида облицовки. Противоскользящий скотч. Представляет собой полосу из ПВХ, одна сторона которой липкая, а вторая рифленая. Изделие недорогое и простое в установке. Но такого скотча надолго не хватит. Ленты против скольжения. Очень удобные приспособления, имеющие абразивную или неабразивную поверхность из полимерного пластика. Изготавливаются в обычном и флуоресцентном исполнении. Могут клеиться к ровным и криволинейным поверхностям.

В данном видео показывается процесс установки противоскользящих накладок на ступени.

На одной лестнице можно использовать приспособления разного типа.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss