Home News

Ремонт скола на металлокерамическом мостовидном протезе зубов

03.06.2018

видео Ремонт скола на металлокерамическом мостовидном протезе зубов

Реставрация зуба , коронка на зуб , протезирование коронкой , обточка зуба , лечение кариеса .

Проблема: в Семейный стоматологический центр «Диал-Дент» обратилась пациентка со сколом на металлокерамической коронке, входящей в мостовидный зубной протез. При обращении в другие клиники ей предлагали менять весь мостовидный протез, но это в данный момент не устраивало пациентку из-за больших затрат. В то же время, ходить со сколом металлокерамики ей не хотелось, поэтому она искала клинику, где могут сделать ремонт металлокерамической коронки.



Решение: стоматолог Колесникова Н.А. провела ремонт скола металлокерамической коронки, восстановив эстетику зубного протеза.

При обращении в Семейный стоматологический центр «Диал-Дент» пациентка нашла именно то решение, которое ее полностью устраивало – не менять мостовидный протез, а провести ремонт скола металлокерамической коронки с помощью материала светового отверждения, подобрав цвет материала максимально под цвет керамики на протезе. Сколы на металлокерамической коронке произошли на 14 зубе (четвертый зуб вверху справа) вдоль режущего края и около десны.


Прямая реставрация переднего зуба за 3 минуты (ускоренное видео). Восстановление переднего зуба

Сколы на металлокерамическом мостовидном протезе зубов в день обращения:

Так как зуб находится недалеко, при улыбке скол на металлокерамике был заметен, и это доставляло женщине неудобство и стесняло ее. Менять весь мостовидный протез, включающий несколько металлокерамических коронок, она не хотела, так как в целом, старые коронки ее устраивали, да и тратить сейчас большие средства она не могла.


Реставрация передних зубов часть 1

Стоматолог Колесникова Н.А. оценила состояние мостовидного протеза зубов. Так как состояние металлокерамики удовлетворительное, то ремонт скола допустим, то есть после ремонта коронка прослужит еще несколько лет.

Реставрация металлокерамических коронок проводится в кресле стоматолога. Для ремонта скола коронки врач использует материал светового отверждения, как для зубных пломб. Металлокерамическая коронка подготавливается: место скола шлифуется, обрабатывается специальным укрепляющим составом, чтобы керамика по краям скола надежно прилегала к металлу. После подготовки скол покрывается непрозрачным слоем композитного материала, исключающим просвечивание металла. На непрозрачный слой накладываются слои, имитирующие эмаль зуба. Каждый слой тщательно просушивается с помощью специальной лампы. После наложения всех слоев и просушки, реставрация металлокерамической коронки шлифуется и полируется.

Ремонт скола металлокерамической коронки продолжался 1 час. Использовался композитный материал светового отверждения Estelite Sigma Quick .

Результат ремонта – полное восстановление эстетики мостовидного протеза:

Пациентка осталась очень довольна скоростью, небольшой ценой и результатом ремонта. Она отметила, что дольше искала клинику, где сделают реставрацию металлокерамической коронки, чем продолжался ремонт скола.

Стоимость ремонта скола металлокерамической коронки составила 5000 рублей.

Ремонт выполнила стоматолог  Колесникова Н.А. , ассистент стоматолога Билялова Д.

Другие примеры ремонта сколов на металлокерамических коронках смотрите тут .

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss