Home News

Гидроизоляция сухими смесями

30.09.2018

видео Гидроизоляция сухими смесями

Что такое сухие смеси для гидроизоляции?

Устройство гидроизоляции является неотъемлемым этапом ремонтных работ. От качества защитного материала будет зависеть долговечность конструкций и комфортные эксплуатационные условия. Отдавая предпочтение гидроизоляции сухими смесями, вы надежно защититесь от неблагоприятного воздействия влаги в квартире (доме). В данном обзоре рассмотрим все разновидности материала и особенности его использования.


гидроизоляция с помощью ceresit cr 65 и cr 166

Общие характеристики

Основное преимущество сухих смесей заключается в их совместимости практически со всеми поверхностями. Они крайне просты в применении и не требуют специальной техники или навыков. Обычно, это сухой порошкообразный материал. Разводя смесь водой или специальными составами, получается пластичная гидроизоляционная масса.

Цена сухой гидроизоляции определяется ее составом и назначением. Большое разнообразие сочетаний наполнителей и добавок дает возможность подобрать оптимальный вариант для любой цели, будь то изоляция санузла или бассейна.

Практически все сухие гидроизоляционные смеси состоят из трех компонентов:

Связующее вещество (цемент, смола). Наполнители (слюда, перлит, кварц, пигменты). Химические добавки (пластификаторы, полимеры, ускорители застывания, водоотталкивающие вещества).

Технология изготовления заключается в измельчении компонентов до нужного размера. После этого состав сушат, смешивают в нужных пропорциях и фасуют в пакеты различного объема.

Виды сухой гидроизоляции

В зависимости от фракции наполнителя сухие гидроизоляционные смеси подразделяются на следующие виды:

Бетонные, с фракцией больше 5 мм.  Здесь в роли связующего вещества выступает цементно-песчаная смесь. В зависимости от присутствующих добавок могу обладать высокой прочностью, хорошей адгезией к любым поверхностям и водонепроницаемостью. Бетонная гидроизоляция повышает гидрофобные качества конструкции за счет собственной водонепроницаемости. Чем выше марка цемента, используемого в смеси, тем лучше ее качество. Основной недостаток — может давать трещины при застывании. Растворные, с фракцией меньше 5 мм, состоят из минеральных веществ, кварцевого песка и полимерных добавок.  Благодаря активному химическому составу, такие смеси могут глубоко проникать в бетон и кирпич. Закрепляясь, они не только обеспечивают надежную гидроизоляцию, но и укрепляют сам материал. Проникая внутрь поверхностей, смесь образует нерастворимые водой кристаллы, которые забивают все свободные пустоты и поры внутри. При этом не нарушается паропроницаемость, сохраняется пластичность и подвижность. Смеси отличаются морозоустойчивостью и подходят для обработки фундаментов. Дисперсные, с очень мелкой фракцией до 0,63 мм. Как правило, они поставляются в виде пастообразной мастики и используются для обработки помещений с повышенным уровнем влажности перед облицовкой кафелем (кухни, ванные, душевые, бассейны). Мастики способны закрывать даже мельчайшие трещины до 2 мм и могут применяться совместно с силиконом для защиты теплых полов или стен.

По типу действия выделяют проникающие и бронирующие смеси для гидроизоляционных работ, существенно отличающиеся входящими в их состав химическими компонентами.

Проникающая гидроизоляционная смесь

Ее компоненты в результате химических взаимодействий образуют кристаллическое вещество, герметизирующее поры, разломы и трещины в бетоне, кирпиче и камне. Кристаллы становятся частью конструкции, повышая его прочность и гидрофобность.

В случае отсутствия воды, рост кристаллов внутри материала может замедлиться или вовсе остановиться. Поэтому, после нанесения, следует некоторое время защищать поверхность от чрезмерного испарения влаги и выждать требуемое время.

В зависимости от состава и активности химических добавок, гидроизоляция может проникать на глубину до нескольких десятков сантиметров. Чем глубже проникновение, тем качественнее гидроизоляция.

Варианты устройства проникающей гидроизоляции :

Капиллярная – состоит из портландцемента, химических добавок и наполнителя. Используется для защиты пористых материалов и строительных конструкций (например, от внешнего притока грунтовых вод). Отсечная (инъекционная) гидроизоляция позволяет предотвратить капиллярный подъем влаги от фундамента к стенам. По данной технологии состав подается в массив конструкции по предварительно пробуренным на 2/3 толщины шпурам. Подходит для ремонта фасадов, фундаментов, сухой гидроизоляции пола.

Чаще всего сухая проникающая гидроизоляция применяется для следующих объектов:

Резервуары. Гидротехнические сооружения. Фундаменты зданий, расположенных на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Дамбы и тоннельные сооружения.

Подобные составы не используют для обработки поверхностей с повышенной плотностью (например, асбестоцемента, прессованных конструкций).

Достоинства и недостатки сухой проникающей гидроизоляции:

Достоинства

Недостатки

Долговечность. Стабильная герметичность конструкции даже при избыточном давлении воды. Восстанавливается в случае образования трещин или пор. Устойчивость к перепаду температур. Простота нанесения. Износостойкость. Подходит для наружных и внутренних работ;. Возможность использования при защите резервуаров с питьевой водой (не токсична при прямом контакте). Основной недостаток проникающей гидроизоляции заключается в высокой стоимости по сравнению с битумными рулонными материалами. Но это компенсируется удобством использования. В отличие от вышеупомянутой рулонной изоляции, проникающие смеси будут защищать конструкции от влаги в течение всего срока службы бетона, не нуждаясь в ремонте или замене.

Бронирующая (штукатурная) гидроизоляция

Смеси для бронирующей гидроизоляции, обычно, выступают в качестве добавки в штукатурные растворы, что позволяет обеспечить надежную защиту основной строительной конструкции. Данный состав оптимален при выполнении стяжки в помещениях с высокой влажностью (ванны, санузлы, душевые) и при строительстве различных резервуаров, в том числе и бытовых бассейнов (как дополнительная защита).

Другая разновидность — поверхностная штукатурная изоляция. В основе состава лежит цементное связующее, разнообразные химические добавки и мелкий кварцевый песок. Данные смеси можно использовать для защиты фундаментов, подземных гаражов, подвалов и других сооружений (изнутри и снаружи).

Наносить штукатурную смесь можно только на устойчивое основание, которое не будет подвергаться подвижкам. Данный факт, как и не пластичность состава, является недостатком. Также, следует учитывать, что поверхность перед нанесением следует тщательно обработать(зачистить, выровнять, загрунтовать).

Не смотря на недостатки, сухая штукатурная гидроизоляция выделяется следующими качествами:

Она обеспечивает надежную герметичность обработанной конструкции даже при сильном гидростатическом давлении. Экономный расход материала. Выдерживает резкие температурные перепады. Устойчива к механическим воздействиям и износу. Хорошо защищает конструкцию как при внешней, так и при внутренней обработке. Долговечность слоя. Не токсичность. После высыхания состава на него можно наносить декоративные отделочные материалы.

Технологические особенности

Чтобы обеспечить высокую надежность защиты от влаги на основе сухих смесей, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Не допускайте появления сквозных дефектов при нанесении покрытия. Для этого используйте несколько слоев гидроизоляционных смесей различных типов. Как пример — комбинации инъекционной и штукатурной, проникающей (капиллярной) и обмазочной. Гидроизоляция должна выполнять только одну функцию – защищать конструкцию от влаги. Использовать ее в качестве финишного покрытия или для выравнивания поверхности нежелательно. Гидроизоляционный состав и основание должны быть совместимы, чтобы обеспечить надежный контакт между поверхностями.

Подготовка поверхностей перед нанесением гидроизоляции

Большинство видов сухих гидроизоляционных смесей требует дополнительной подготовки основания для усиления адгезиии.

Обобщенный алгоритм подготовки:

В первую очередь следует удалить старое покрытие (если таковое имеется – лак, краску, обои, плитку). Затем, зачистить поверхность и удалить все неровности. При необходимости выполнить стяжку из цементно-песчаного раствора или гипса. Поверхность обработать грунтовкой, соответствующей типу используемой гидроизоляции. При работе с пористыми поверхностями требуется предварительное увлажнение при помощи губки или пульверизатора. Таким образом вы предотвратите слишком быстрое испарение влаги при высыхании раствора. На подвижных соединениях (там, где стыкуются вертикальные и горизонтальные поверхности) следует организовать проклейку эластичной укрепляющей лентой и нанести гидроизоляцию поверх нее. При работе с гидроизоляционными составами влажность основания не должна превышать 4%. Для завершения усадочных процессов и уменьшения риска образования трещин следует выдержать слой после нанесения в течение нескольких дней.

Отметим, что использование проникающей гидроизоляции  позволяет пропустить этап подготовки основания .

Нанесение сухой гидроизоляции

В готовом виде выпускают только обмазочные гидроизоляционные мастики, остальные виды необходимо замешивать самостоятельно. Каждый состав имеет свою инструкцию по приготовлению и использованию. Общие правила представлены в следующей таблице:

Какой бы тип гидроизоляции сухими смесями не был выбран, следует помнить, что залогом качества покрытия является тщательное соблюдение технологии. Поэтому перед началом выполнения работ обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя по нанесению защитного водоотталкивающего слоя в конкретном случае.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss