Home News

Бадан в дизайне сада.

12.10.2018

видео Бадан в дизайне сада.

Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia)

Современные тенденции экстерьеров садовых участков богаты своим разнообразием, от упрощенного минимализма, деревенского колорита, классических строго симметричных форм, до постмодернизма и восточной экзотики. Бадан в дизайне сада всегда найдет себе достойное место независимо от стиля и форм.



Такая универсальность растения — благодаря внешнему виду и особенностям развития. Ранней весной из под снега начинают выглядывать крупные, зеленые, блестящие листья бадана. На замену мартовским и апрельским первоцветам (крокусам, подснежникам, гиацинтам, пролескам) в начале мая на месяц приходят восхитительные колокольчики растения, собранные в пышные соцветия на 30-50-ти сантиметровых цветоносах. Весь летний период округлые, сердцевидные листья бадана, вместе с почвопокровными растениями, укрывают нижние ярусы цветочных дизайнерских решений. В осенние дни листья ряда сортов бадана приобретают красные оттенки.


БАДАН В САДУ И ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА / Badan in the garden and HEALTH

Бадан в дизайне сада

Бадан в дизайне сада гармонично вписывается в различные элементы ландшафта.

Идеально бадан подходит к оформлению бордюра, даже его размеры классически соответствуют пониманию “бордюрное растение”: высота 0,3-0,4 м, ширина 0,5 м.


Волшебный сад необычных растений. В гостях у Оли Молчановой.

Разрастаясь, бадан своими мощными листьями подавляет сорняки, что значительно упрощает работу цветовода по уходу за созданными посадками.

Цветущий бадан украшает весной рабатки, сформированных из различных групп растений.

В микросбере, где обязательно используется многократная смена цветения, бадан будет как весеннецветущее окаймление указанного элемента.

Особо популярно применение бадана в дизайне сада при создании рокария (сад камней с небольшим количеством экзотических, невысоких, неброских растений) и альпинария (альпийской горки). В альпинарии бадан чувствует себя как на родном Горном Алтае, где каменистая почва и по соседству горные растения, низкорослые кустарники и хвойники.

Как одиночная, так и групповая посадка бадана красиво смотрится в гравийных цветниках, особенно если используется гравий светлых тонов.

Отдельно необходимо подчеркнуть место бадана на берегах декоративных водоемов в сочетании с выступающими из воды осокой, стрелолистом, аиром и болотным ирисом, как прибрежное продолжение листьев кувшинки.

Отдельное решение использования бадана в дизайне сада — его посадка вокруг деревьев и одиночных кустарников, что не только красиво, но и полезно для подавления сорных трав.

Бадан в дизайне сада хорошо сочетается с такими растениями как лилейник, аквилегия, астильба, ирис, герань, барвинок, различные почвопокровные, среднерослые декоративные луки. Ранней весной среди листьев, еще не расцветшего бадана, сказочно смотрятся крокусы, пролески, белоцветники.

Бадан в дизайне сада — находка для любителей и профессионалов. Его умелое использование украсит любые формы и элементы ландшафтного дизайна садового участка.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss