Home News

Капуста цветная | Калининские сады

15.10.2018

видео Капуста цветная | Калининские сады

ВКУСНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-ТАЙСКИ | Vegan Cauliflower Recipe

В последнее время цветная капуста все чаще привлекает внимание огородников своими высокими вкусовыми качествами, ценными питательными и диетическими свойствами.



Формирование головки у цветной капусты начинается после того, как разовьется мощная розетка, и чтобы обеспечить высокий урожай, необходимо создать благоприятные условия для роста листьев сразу после высадки рассады в открытый грунт. На рост листьев и формирование головок сильно влияет температура воздуха и почвы. Так, листья хорошо растут при температуре 15–18 °C. Температура выше 25 °C и недостаток влаги приводят к образованию слабого листового аппарата.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ДУХОВКЕ. БЕЗ МАЙОНЕЗА! ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ВКУС!!!

Для формирования головок наиболее благоприятна температура 16–20 °C (при низких температурах этот процесс задерживается, при высоких происходит ее перерастание).

Цветная капуста довольно светолюбивая и холодостойкая, переносит легкие заморозки, но при снижении температуры до –4–5 °C ее надо утеплять укрывным материалом или пленкой.

Не меньшее значение для успешной культуры цветной капусты имеет плодородие почвы. Для выращивания ее больше подходят почвы, заправленные удобрениями, не очень тяжелые. Лучшие предшественники – огурцы, лук, ранний картофель, корнеплоды, бобовые травы. Ее нельзя возвращать на прежнее место раньше чем через 3–4 года, а также выращивать на участках, где росли редька, редис, репа и другие культуры из семейства капустных.

Выращивание

Самый ранний урожай из открытого грунта получают при высадке рассады вслед за посадкой ранней белокочанной капусты или одновременно с ней. Для этого рассаду выращивают в питательных горшочках или в кубиках. Семена на рассаду высевают в посевные ящики 35–50 см на глубину 0,5 см с последующей пикировкой растений в возрасте 10–12 дней в горшочки или посевом семян в открытый грунт.

Семена сеют в марте в готовую питательную смесь для капустных культур.

Семена сеют на рассаду с расстоянием 10 см между рядами, 5–6 см в ряду. После посева ящики накрывают укрывным материалом. Температура воздуха должна быть 12…15 °C. В теплые дни, в апреле, ящики с рассадой выносят на балкон.

Во время выращивания рассады проводят подкормку раствором: на 3 л воды разводят 1 ст. ложку «Интермаг огород» для капустных. Эту подкормку повторяют за 10 дней до высадки рассады на постоянное место.

Рассаду высаживают на постоянное место после того, как сформируется не менее 4 настоящих листьев.

Для получения урожая цветной капусты в более поздние сроки семена сеют в мае (первая – третья декады) в парнике или в открытом грунте. Сначала выращивают рассаду на небольшой площади грядки, а затем, в июне, ее пересаживают на постоянное место, на гряды шириной до 100 см. После перекопки на 1 м 2 вносят 1 стакан древесной золы, 1 ст. ложку суперфосфата, по 2–3 кг перегноя, торфа и универсального грунта «Экзо». После этого грядку перекапывают на глубину 12 см, разравнивают и проливают раствором: на 10 л воды разводят 2 ст. ложки «Интермаг огород» для капустных и 10 г регулятора роста «Корневин». Рассаду высаживают по схеме: расстояние между рядами – 50 см, в ряду между лунками – 25–30 см.

Уход за цветной капустой на постоянном месте

Цветная капуста – светолюбивая культура. Чтобы получить хорошие головки, сначала надо обеспечить прирост листьев до 10–12 шт. Для этого необходимо регулярно поливать, следить, чтобы почва не была сухой, рыхлить междурядья на глубину 8—10 см. Необходимо также уничтожать сорняки, окучивать растения.

Первую подкормку проводят через две недели после посадки. В 10 л воды разводят 3 ст. ложки гумата калия «Суфлер» для овощных культур, поливают по 2–3 л раствора на 1 м 2.

Вторую подкормку делают через 12 дней после первой: в 10 л воды разводят по 2 ст. ложки «Интермаг огород» для капустных культур и органического жидкого удобрения «Эффектон-О», расход раствора до 3–4 л на 1 м 2.

Затем капустные (например, цветную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую) во время вегетации подкармливают через 2 недели раствором жидкого минерального удобрения «Интермаг огород» для капустных: на 10 л воды растворяют 2 ст. ложки и поливают по 3–5 л/1 м 2.

Чтобы головки были белыми и плотными, их притеняют – над ними надламывают один лист или соединяют два листа резиновым кольцом (это делают, когда головки достигают размера грецкого ореха). Но некоторые сорта сами прикрывают листьями головки.

Нельзя запаздывать с уборкой урожая, так как происходит рассыпание головок.

Листья цветной капусты, как и головки, богаты питательными веществами, поэтому их тоже употребляют в пищу. Листья промывают, режут небольшими кусочками, отваривают в подсоленной воде и подают как гарнир, добавив растительное масло.

Сбор урожая

Убирают капусту выборочно, по мере созревания. При осеннем сборе не вполне сформировавшиеся головки доращивают под укрытием – мешковиной, пленкой и т. д. Если для вызревания требуется длительное время, растения выбирают с комом земли, прикапывают в теплицу, увлажняют и присыпают торфом.

Сорта

Белое совершенство – раннеспелый, от высадки рассады до сбора урожая до 75 дней. Головки отличного качества: чисто белые, крепкие, не рассыпаются, массой до 1 кг. Аметист – первый в мире гибрид цветной капусты с насыщенной фиолетовой окраской головок. Среднеранний, от высадки рассады до уборки до 80 дней.

Альфа – ранний высокоурожайный сорт, вкусовые качества отличные.

Гудман – высококачественный сорт с белоснежными головками, с отличными вкусовыми качествами. Хорош для заморозки.

Латеман – среднеранний высокоурожайный сорт, головки средней величины.

Малимба – высокоурожайный, очень ранний гибрид. Созревает через 56–66 дней после высадки рассады в грунт. Пригоден для всех климатических зон.

Фортадос – сверхранний сорт. Созревает через 55–60 дней после посадки. Рекомендуется выращивать в несколько сроков с ранней весны до поздней осени. Возделывается как наиболее ранняя культура, под пленочными укрытиями и в открытом грунте.

Фремонт – среднеранний гибрид цветной капусты для выращивания в весенне-летний и летне-осенний периоды, созревание в среднем через 88 дней после посева весной, через 70 дней летом, через 78 дней осенью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss