Home News

Неорганизованная естественная вентиляция - это...

15.10.2018

Вентиляция – это мероприятия и средства направленные на создание необходимых климатических условий в помещении.

 

Основной задачей вентиляции является поступление свежего и чистого воздуха в помещение и вывод отработанного воздуха, который скапливается в помещении в процессе жизнедеятельности человеческого организма, при появлении посторонних запахов и тому подобное. 


Виды Вентиляции

Можно рассматривать типы вентиляционных систем по способу побуждения движения воздуха. Существует два типа вентиляционных систем – это естественная и механическая.

В свою очередь естественная вентиляция разделяется на организованную и неорганизованную. При механической вентиляции воздухообмен происходит под действием вентиляторов, установленных в вентиляционную систему.

Естественная вентиляция происходит из-за разницы в давлении воздуха в помещении и за его пределами. Неорганизованная естественная вентиляция - это воздухообмен, который происходит за счет разности давления и температуры воздушных масс в помещении и на улице и при этом оказывается воздействие воздушных потоков, проходящих через не плотности в оконных рамах, щелях и открытых форточек.

Организованная вентиляция происходит по тому же принципу, но через специальные вентиляционные каналы. Неорганизованная вентиляция происходит за счет разности температур и давления внутреннего воздуха в помещении и наружного извне, что обуславливает его передвижение.

Холодный воздух, который проникает в помещение через щели и открытые форточки, постоянно будет вытеснять теплый воздух из помещения. Под действием ветра воздухообмен будет усиливаться, поэтому при расчетах очень важно учесть теплоизоляцию стен .

Неорганизованная естественная вентиляция.

Вентилирование любого помещения – это обязательный и неотъемлемый процесс в любом здании. Сегодня нам известно большое количество способ вентилирования помещения при помощи различных вентиляционных систем, которые основаны на различных принципах с применением дополнительного принудительного оборудования и без него.

Выше уже было упомянуто, что неорганизованная естественная вентиляция – это обмен воздушных масс, которые находятся в помещении и на улице, осуществляющийся через не плотности конструкции здания.

Неорганизованная вентиляция – это естественный процесс, который ничем не управляется, поэтому использование такого вида вентиляции не уместен в помещениях с большим скоплением людей, на производствах, рабочих метах и тому подобное.

Неорганизованная вентиляция или, как ее еще называют инфильтрация, присутствует во всех помещениях так, как организовать герметичность помещения практически невозможно.

При расчете воздухообмена в помещении неорганизованная вентиляция в обязательном порядке учитывается во всех расчетах. Это позволяет обеспечить эффективность работы вентиляционной системы.

Вентилирование помещения – это обязательный процесс, который должен быть организован в любом здании. Это позволит обеспечить необходимые оптимальные условия для деятельности человека.

Также вентиляционная система очень эффективна и обязательная в тех помещениях, где происходить большое количество процессов с выделением различных газов. Она позволяет вывести загрязненный и непригодный воздух и заменить его на свежий.

При устройстве вентиляционной системы в обязательном порядке должны быть произведены все расчеты, которые позволят обеспечить эффективность работы системы.

Поэтому при строительстве зданий большое внимание уделяется этим системам. Не правильный расчет воздухообмена не сможет обеспечить необходимый воздухообмен в помещении. Для того, чтобы расчеты были произведены правильно всегда необходимо использовать услуги специалистов.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss