Home News

Как посадить ананас в домашних условиях

05.06.2018

видео Как посадить ананас в домашних условиях

Как вырастить ананас в городской квартире

Экзотические растения всегда привлекают внимание, особенно в наших краях. Чтобы ваш цветочный уголок «заиграл» по-новому, посадите домашний ананас. Уход за ним, к слову, не очень сложный, поэтому под силу всем цветоводам.



Как посадить ананас в домашних условиях

Выращивают ананас из хохолка, который располагается на самой ягоде. Лучше всего производить посадку летом, выбрав ананас из свежего урожая. Берите тот продукт, который внешне выглядит здоровым, а его листва еще твердая и упругая.

Сорвать верхние листья не всегда легко: для этого необходимо их крутить по оси, попросите кого-нибудь, чтобы поддерживал плод. Также можно просто отрезать хохолок по само основание, очистив мякоть.


Ананас. Как вырастить ананас. Как правильно посадить ананас. Лайфхак. Моя Dolce vita

2-3 нижних листа обязательно удалите, темные точки в самом низу «саженца» — зачатки корешков.

Приблизительно неделю подержите верхушку ананаса в безветренном, но светлом месте. Еще неделю можно чередовать сухие условия с влажными, ставя будущий ананас в воду (уровень жидкости — не более 1 см). Далее уже следует непосредственная посадка в плодородную почву. За несколько недель корни должны составлять в длину приблизительно два сантиметра.


Как посадить и вырастить АНАНАС в домашних условиях

Если не желаете столько возиться, можете сразу высадить ананас, но тогда нужно соорудить некую тепличку и постоянно увлажнять грунт. Дренажный слой — обязателен, горшок берите небольшой. Почва должна включать часть песка, перегноя, листовой земли и торфа. Перед тем, как посадить ананас в домашних условиях, грунт обработайте марганцовкой либо проварите.

В среднем на укоренение требуется около двух месяцев. До появления новой листвы поливайте домашний ананас снизу, а когда начнут формироваться новые листики — сверху.

Ананас в домашних условиях: уход

Стоит учесть, что ананас в домашних условиях вырастает до одно метра в длину. Кроме того, его листья подобны алоэ — тоже колючие. Самое важное в уходе — время светового дня, которое даже в зимой должно равняться 6 часам и более.

Домашний ананас не любит прямые солнечные лучи, поэтому его лучше выращивать в хорошо освещаемом месте под занавесом.

Поливать растение следует раз в неделю небольшими порциями воды, сильно влажную почву ананас не переносит. В летнее время опрыскивайте цветок, это пойдет ему только на пользу. Важно: используйте только теплую воду, температура которой от 30 градусов по Цельсию.

Удобрять ананас нужно раз в месяц, лучше всего для этих целей подходит коровяк. Органическую подкормку вносят только весной и летом.

Обратите внимание, разведенное в воде удобрение нужно лить не на почву, а на розетку листьев. В зимнее время ананас в удобрениях не нуждается.

Ананас в домашних условиях необходимо пересаживать примерно раз в год. Годится либо вышеописанный грунт, либо же земля для кактусов. Не забудьте об обязательном дренаже.

Не используйте сильно большие горшки, так как неосвоенная корнями земля имеет свойство закисать. К слову, корневая система у кактуса очень слабая. Для взрослого растения вполне достаточно четырехлитровой емкости. Ни в коем случае не заглубляйте шейку ананаса.

Если домашний ананас отказывается цвести

Имеется метод, который стимулирует появление долгожданного цветка. Данный способ применим только для растений, которым более полтора года и их длина больше либо равняется 25 см.

1 ст.л. карбида нужно настоять 24 часа в герметично закрытой посудине, а затем слить осветленную жидкость. В течение недели заливайте в розетку ананаса по пятьдесят граммов средства. Изменения станут заметны через месяц-второй. Вдруг цветонос так и не выдвинется, значит растение ещё не готово цвести.

Некоторые цветоводы также советуют оставлять близ растения дымящуюся бумагу и т.п. на протяжении недели. По их словам дым тоже провоцирует цветение. Во время подобных манипуляций закрывайте растение пленкой.

Домашний ананас: фото

Читайте также:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss