Home News

Описание дюбель-гвоздей используемых в строительстве и отделочных работах

17.10.2018

видео Описание дюбель-гвоздей используемых в строительстве и отделочных работах

Установка подвеса для гипсокартона при помощи дюбель-гвоздя snake sb

Ремонт и отделка внутренних помещений >> Характеристики дюбелей используемых для крепления в разных материалах



Делимся с друзьями и коллегами

Принцип крепления используемый в современных дюбелях применялся давно - в твёрдом основании делается отверстие, заполняемое мягким материалом в которое забивается или закручивается крепёжный элемент.

Впервые запатентовал такой метод в 1913 году в Британии инженер Джон Джозеф Ролингс, он придумал как закрепить винт в кирпичной кладке. В стене выдалбливали отверстие, заполнялось джутовым волокном и в него вкручивался винт. Винт распирал джут и крепко фиксировался в стене удерживая закрепляемый предмет. Как мы видим идея не изменилась за последние 100 лет, только появились новые материалы и технические решения.


Независимый обзор Монтажных Пистолетов (HILTI vs DeWaLT)

Преимущества дюбель-гвоздей:

1) можно крепить разные по физическим свойствам материалы, кирпич + дерево, пластик + кирпич, бетон + металл;

2) простой монтаж, не нужны специальные инструменты и навыки;

3) высокая надёжность соединения, хорошо переносящая механическую нагрузку и испытание временем;

4) оптимальное сочетание цена - качество.

Дюбель-гвоздь состоит из двух компонентов: крепёжное изделие и сам дюбель. Крепёжным элементом может быть гвоздь или шуруп. Дюбель изготавливают из пластика, дерева или металла, ему придают конструкцию и форму усложняющие вытаскивание дюбеля из основания.

Деревянные дюбеля

Дюбеля из дерева сейчас используют редко, только в специфических ситуациях, например при сборе мебели, или когда нет под рукой пластикового аналога. Деревянный чопик часто колется и разваливается, резко уменьшая надёжность соединения.

Металлические дюбеля

Металлический дюбель состоит из крепёжного элемента в виде втулки, которая забивается в основание и дюбеля, в виде металлического гвоздя необходимой длины без насечек и резьбы. Забивая дюбель мы распираем втулку и она крепко фиксируется в основании.

Такое крепление считается несъёмным, разрушить его без специального инструмента практически невозможно. Рекомендуется использовать для крепления тяжёлых и средней тяжести предметов.

Пластиковые дюбеля

Самая распространённая категория дюбель-гвоздей. Крепёжное изделие в таком дюбеле состоит из 2 частей: нераспорная фиксированная часть и распорная рабочая. Распорная часть во время забивания дюбеля расширяется и фиксирует всю конструкцию к основанию. Пластиковые дюбеля часто ещё имеют кайму на внешней стороне, она упрощает монтаж.

Пластиковые дюбель-гвозди изготавливают из нейлона, полиамида, полиэтилена или полипропилена. Материал изготовления не влияет существенно на свойства дюбеля.

Такой крепёжный элемент используется при монтаже деревянных, металлических, пластиковых или каменных изделий.

Универсальный дюбель UX

Можно использовать с любыми строительными материалами: полнотелые, пустотелые, листовые. В качестве крепёжного изделия используют: шуруп для дерева или ДСП, винут-шуруп, саморез. Дюбель имеет насечки облегчающие вкручивание крепежа. Зубчатая внешняя форма уменьшает вероятность прокручивания при монтаже.

Чаще всего универсальные дюбеля используются для крепления картин, полочек, шкафов, карнизов или плинтусов.

Распорный дюбель SX

Это надёжный дюбель используемый для крепления тяжёлых предметов. Изготавливается из нейлона с 4 распорными сегментами, такая конструкция обеспечивает надёжную фиксацию дюбеля. Можно использовать в пустотелых и полнотелых строительных материалах.

Во время закручивания шурупа сегменты дюбеля расширяются в 4 направлениях, максимально фиксируя крепёж в основании. Шейка дюбеля во время монтажа не увеличивается в диаметре - это исключает распирающее воздействие на внешний слой основания. Эта особенность важно при креплении на стену с кафельной плиткой или штукатуркой.

Выступающая кромка дюбеля исключает проскальзывание во время закручивания шурупа.

Распорный дюбель SX используется для крепления к стенам или потолкам светильников, шкафов, полок, гардеробов, телевизоров, сантехники. Можно использовать при наружных работах: почтовые ящики, ручки, поручни и так далее.

Распорный дюбель S

Изготавливается из нейлона. Имеет 3 отличительные особенности от других пластиковых дюбель-гвоздей:

1) нет кромки, благодаря этому дюбель S можно загонять на любую глубину в основание, это свойство пригодится при креплении тяжёлых предметов на оштукатуренное поверхности, дюбель можно легко забить глубже штукатурки до крепкого материала из кирпича или бетона;

2) дюбель во время вкручивания шурупа расширяется в 2 направлениях;

3) внешний вид дюбель-гвоздя облегчает его установку в просверленное отверстие.

Устанавливая дюбель надо его забивать на глубину примерно равную длине дюбеля. Такая техника крепления уменьшает нагрузку на края материала основы.

Распорный дюбель S используется для крепления плинтусов, навесных полок и шкафов, картин, светильников, карнизов и так далее.

Распорный дюбель M-S

Обладает аналогичными характеристиками как и дюбель S. Отличие только во внутренней геометрии, она позволяет использовать шурупы и винты со стандартной метрической резьбой.

Нейлоновый дюбель M

Дюбель рассчитан на большие нагрузки, состоит из нейлонового корпуса и латунного конуса для винтов и шурупов с метрической резьбой. Характеризуется большим внешним диаметром и высоким расширением после вкручивания винта.

Внутренняя резьба рассчитана на многократное использование. Наибольший эффект достигается в бетоне или природном камне.

Латунный дюбель MS

Состоит из винта или шурупа с метрической резьбой и дюбеля из латуни с распорными сегментами и внутренней стандартной резьбой. Внешняя поверхность с насечкой, исключающей прокручивания в материале основы.

Во время вкручивания винта сегменты расширяются и крепко фиксируют конструкцию к основе. Можно использовать многократно.

Латунные дюбеля обычно используют для фиксации больших деревянных или металлических конструкций к бетону, подойдут для крепления бытовой или отопительной техники (котёл, бойлер) к стене.

Металлический распорный дюбель FMD

Специально разработан для использования совместно с саморезамми по дереву или ДСП. Внутренняя конфигурация облегчает вкручивание саморезов и накрепко их фиксирует. Во время вкручивания расширяются металлические сегменты дюбеля обеспечивая надёжную фиксацию конструкции.

Рекомендуемая область применения: монтаж газовых и водопроводных труб, а также хомутов для фиксации кабеля или труб.

Дюбель для газобетона или пеноблоков GB

Пеноблоки из газобетона распространённый строительный материал для внешних и внутренних стен, но у него есть один недостаток - низкая плотность. Малая плотность усложняет крепление к газобетону любых конструкций стандартными дюбель-гвоздями. Крепить элементы к такому строительному материалу надо с помощью дюбелей для газобетона GB.

Дюбеля для газобетона имеют внешние рёбра в форме спирали, благодаря им крепление получается надёжным и долговечным. Подобные дюбеля можно использовать не в помещениях, для этого надо использовать саморезы из нержавеющей стали.

Дюбель для газобетона используются для крепления трубопроводов, кровельных конструкций, подвесной мебели и так далее.

Турбодюбель для газобетонов или пеноблоков FTP K и FTP M

Турбодюбеля имеют одинаковую форму, но FTP K изготавливается из нейлона, а FTP M из металла. С нейлоновым дюбелем можно использовать шурупы по дереву и винты с метрической резьбой. Наружная резьба специальной формы надёжно фиксирует дюбель в газобетоне. Нейлоновый дюбеля используют для крепления радиаторов отопления, наружного освещения, почтовых ящиков, полок, картин и так далее.

Металлический вариант имеет внутреннюю резьбу стандартного размера. Используется совместно с болтами или винтами с метрической резьбой.

Латунный дюбель PA 4

Используется для монтажа к тонким отделочным материалам (ДСП, ДВП, USB, гипсокартон и так далее) небольших предметов: ручки, украшения, мебельные панели, кронштейны и так далее.

Дюбель устроен так что ему надо минимальная толщина основы: специальная структура внешней поверхности исключает проворачивание, минимальная длина, внутренняя резьба позволяет использовать болты и винты со стандартной резьбой.

Благодаря этим свойствам латунный дюбель PA 4 можно приспособить к любым условиям монтажа.

Дюбель для крепления ступеней TB/TBB

Дюбель специально разработан для крепления деревянных ступеней к бетонному основанию. Конструкция крепежа гасит вибрацию от шагов, уменьшая вероятность скрипа и случайного откручивания.

Дюбель TB можно использовать для крепления деревянных изделий и древесных панелей к пустотелому стальному основанию.

Для полнотелых строительных материалов надо использовать TBB дюбеля.

Дюбель TB требует минимальную толщину основанию, поэтому его можно использовать с тонкими металлическими конструкциями.

Таблица рекомендаций использования дюбелей с разным материалом основы
Материал основы UX SX S M-S M MS FMD GB FTP K/FTP M PA 4 TB/TBB
Бетон + + + + + + + +
Пустотелые блоки + + + + + +
Пустотелые плиты перекрытия + + + +
Натуральный камень + + + + + + +
Газобетон + + + + +
Полнотелые гипсовые панели + + + +
Пустотелый стальной профиль +
ГКЛ, ГВЛ + +
ДСП + +
Пластиковые панели +

Дополнительные статьи с полезной информацией

Способы утепления помещений с минимальной потерей площади

Утепляя небольшое помещение (балкон, лоджия, пристройка) надо максимально сохранить жилое пространство. Добиваются такого результата используя особенные средства утепления стен. Читать далее...

Звукоизоляция жилого помещения

Определяем какой материал эффективней и выгодней использовать для уменьшения внешних шумов в квартире: минеральная вата, тексайнд, акустический поролон, штукатурка для звукоизоляции. Читать далее...

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss