Home News

Спаржа - выращивание из семян и уход за культурой

17.10.2018

видео Спаржа - выращивание из семян и уход за культурой

Как выращивать спаржу. Сайт "Садовый мир"

В нашей статье мы расскажем про спаржу, выращивание из семян этого растения, про правила ухода. Стоит помнить, что культура достаточно капризна, потому так важно соблюдать все правила ухода.



Правильная подготовка посадочного материала

Наиболее простой способ получить качественный посадочный материал – приобрести корни растения в специализированных магазинах. Главное преимущество данного способа в том, что в магазине специалисты расскажут вам про особенности сортов, расскажут про подходящий грунт, уход и другие нюансы выращивания.


Спаржа в Подмосковье.

Спаржа — полезный овощ и низкокалорийный

Наиболее популярными сортами спаржи являются:

Ранняя желтая, которая особенно ценится за вкусовые свойства урожая, устойчивость к заболеваниям. Царская, получившее признание за счет своей устойчивости к засухе и холодам. Аржентельская – сорт спаржи, который привлекает невероятным вкусом плодов. Гайнлим – спаржа, дающая большое количество ростков.

Кроме покупки, можно получить посадочный материал и самостоятельно, для чего существует два варианта:


Спаржа.Сажаем семена съедобной спаржи.Первый раз сажаю Спаржу. Аспарагус.Asparagus.

Разделяем корневище на несколько частей, отбираем самые качественные фрагменты и высаживаем на участке. Срезаем черенки с побегов, окунаем нижнюю часть в стимулятор роста и втыкаем в песок.

Главное, создать молодым росткам подходящие условия для роста, обеспечить качественный уход. Накройте саженцы горловинами пластиковых бутылок, которые нужно обязательно снимать в жаркое время суток. Не забывайте увлажнять посадки. Когда растения приживутся, можно пересадить спаржу на постоянное место.

Некоторые садоводы стараются выращивать эту культуру из семян, однако это весьма трудоемкое занятие, поскольку семенной материал нельзя сразу высаживать в открытый грунт. Сначала зернышки замачиваем в воде на двое суток и оставляем емкость с семенами в помещении при температуре в +30 градусов.

Как только семена набухнут, высаживаем зернышки на рассаду, а уже после появления крепких ростков их можно пересаживать на участок. Некоторые выращивают спаржу семенами в теплице, однако для этого нужно подготовить участок. Для этого на участке нужно сделать бороздки, на дно укладываем чернозем, куда добавляем золу и суперфосфат. Верхний слой должен состоять из садовой земли с навозом и опавшей листвой. Глубина заделки зернышек – около 3 см, между каждой посадкой нужно выдерживать расстояние в 2-4 см.

Спаржа – выращивание из семян в домашних условиях

Если у вас нет дачи, то можно постараться вырастить спаржу у себя дома на подоконнике. Правда, с момента посадки до получения первого урожая пройдет не менее трех лет. За этот период у спаржи появится довольно длинный корень, потому при выборе емкостей для посадки стоит учитывать этот факт.

Правда, вначале семена нужно выращивать в небольших пластиковых стаканчиках (отдельно), которые вначале заполняют смесью из садового грунта, песка, торфа, перепревшего навоза в пропорциях 1:1.

Молодым сеянцам требуется тщательный уход. Важно помнить, что это растение не любит сухости, потому спаржу придется поливать каждый день. Спустя 15 дней после появления всходов нужно провести подкормку с помощью комплексных удобрений. Когда высота саженцев достигнет 15 см, нужно провести закаливание рассады, для чего спаржу нужно выносить на улицу или проветривать теплицу, постоянно увеличивая время закаливания. Как только обнаружите, что растения смогут проводить на открытом воздухе все время без ухудшения состояния, можно пересаживать посадки на грядки.

Как правильно подготовить участок к посадке?

Спаржа не зря стоит так дорого – она занимает много места, требует очень тщательного ухода и при этом нет гарантий того, что урожай будет качественным. Если вы владеете небольшим по площади участок и хотите с небольшой грядки получить большой урожай, лучше всего отказаться от такой идеи – скорее, все ваши усилия окажутся безрезультатными. Но если у вас есть возможность вырастить спаржу, стоит попробовать провести работы.

Для этого грядки подготавливают с осени – на каждый кустик нужно не менее 0,25 квадратных метров свободного пространства. Участок должен быть солнечным, защищенным от ветров и сквозняков. Помните, что культура не переносит застойной влаги, потому если на вашем участке грунтовые воды пролегают слишком высоток, нужно либо использовать дренаж, либо насыпные грядки.

Но больше всего люби спаржа плодородные суспеси, для чего осенью при перекопке в почву следует внести (на каждый квадратный метр):

20 кг компоста. 70 г суперфосфата. 40 г сульфат калия.

Если грядка была перекопана качественно, то весной ее нужно будет только разрыхлить. При боронировании участка нужно внести в почву по 60 г древесной золы и по 30 г аммиачной селитры (на квадратный метр участка).

Лунки для каждого кустика должны быть около 35-40 см в диаметре и глубиной. В июне уже можно пересаживать высаженную рассаду на грядки. В лунке нужно сделать холмик из плодородного грунта, корни растений укорачиваем до 4 см и аккуратно ставим растение на насыпь. Ямку заройте, хорошо уплотните и полейте посадку. В дальнейшем останется правильно ухаживать за растениями – в таком случае спаржа будет крупной и густой. Не забудьте обязательно замульчировать грядки, используя для этого опилки либо компост из листьев – это мероприятие позволит сохранить грунт рыхлым, не даст развиваться сорной траве и убережет корневую систему от внезапного похолодания.

Качественный уход – залог хорошего урожая

Чтобы получить качественный урожай, необходимо тщательно ухаживать за спаржей. Следует помнить, что спаржа – крупный кустарник, который может расти на одном месте в течение нескольких лет. Чтобы растение развивалось максимально хорошо, ему необходимо обеспечить много питательных микроэлементов, а ведь грунт с течением времени начинает истощаться.

Если вы хотите ежегодно собирать большие урожаи, следует каждую осень вносить в почву навоз, а весной – компост. Если нужно добиться более быстрого сроста побегов, обязательно раз в три недели «снабжайте» посадки с помощью навозной жижи.

Старайтесь не допускать пересыхания грунта, потому если погода слишком сухая, рассаду нужно поливать каждый день, особенно когда развивается урожай. В случае, если растению будет не хватать влаги, спаржа станет горькой и жесткой. Но опасна и излишняя влага, ведь в этом случае культуру может поразить грибковая инфекция. После каждого полива качественно рыхлите грунт, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе.

К слову, стоит помнить, что растение нельзя ни в коем случае высаживать там, где дуют сильные ветра. Проблема не в холоде, а в том что корневая часть растения очень чувствительна к движению надземной части спаржи – сильный поток ветра начинает раскачивать стебли, мелкие корневые отростки отрываются, и вся система медленно начинает гнить. Чтобы этого избежать, обязательно следует установить у каждого кустика крепкую опору.

Подробнее о выращивании шпината из семян мы расскажем в нашем материале.

Здесь наши читатели узнают, как правильно посадить укроп и петрушку на участке.

Можно ли вырастить капусту декоративную на участке? Вы узнаете об этом тут .

С какими болезнями и вредителями придется бороться?

Спаржа достаточно редко болеет, однако в некоторых случаях ее могут поразить грибковые инфекции. Чаще всего подобные проблемы возникают при неверном уходе за растением. Основная причина появления грибковых инфекций – в излишней влажности почвы или грунта. Несмотря на то, что спаржа не любит ветер, не нужно лишать ее притока свежего воздуха. Именно потому старайтесь не всаживать рассаду густо, чтобы между растениями мог проникнуть ветерок.

В качестве профилактических мероприятий весной и осенью обрабатывайте посадки с помощью фунгицидов.

Среди основных врагов среди вредителей называют спаржевую муху, которая поедает основные части растений. В борьбе с этим растением нужно опрыскать спаржу подходящими инсектицидами. Также обращайте внимание на сами растения – заметив яйца, обязательно удаляйте их, а поврежденные части растений сжигайте. Чтобы избежать появления этого вредителя, обязательно вовремя убирайте сухие побеги и удаляйте сорную траву.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss