Ветровая эрозия

  1. Воздействие
  2. причины
  3. профилактика
  4. DustWatch

Ветровая эрозия - это естественный процесс, который с помощью энергии ветра перемещает почву из одного места в другое. Это может привести к значительному экономическому и экологическому ущербу.

Ветровая эрозия может быть вызвана слабым ветром, который катит частицы почвы вдоль поверхности к сильному ветру, который поднимает большой объем частиц почвы в воздух, чтобы создать пыльные бури.

В то время как ветровая эрозия является наиболее распространенной в пустынях и прибрежных песчаных дюнах и пляжах, определенные условия на земле вызовут ветровую эрозию в сельскохозяйственных районах.

Таким образом, это ветер, который ведет эрозию, но это в основном ландшафт и состояние земли, которая приводит к наиболее разрушительной ветровой эрозии.

Воздействие

Ветровая эрозия является дорогостоящей для экономики, здоровья человека и окружающей среды: она может привести к потере почвы, большим расходам на уборку, невыходам на работу, задержкам при транспортировке, посевам с пескоструйной обработкой и потерям в розничной торговле. По оценкам, одна пылевая буря, которая произошла 22–23 сентября 2009 года, обошлось экономике НЮУ почти в 300 миллионов долларов ,

Повреждения ветровой эрозии:

  • здоровье человека, поскольку находящаяся в воздухе пыль может вызвать астму и другие проблемы со здоровьем.
  • сельскохозяйственное производство путем удаления верхних плодородных слоев почвы и органических веществ. Выдувная от ветра почва может закапывать или подвергать пескоструйной обработке пастбищ, посевы и заборы, загрязнять шерсть и откладывать соли
  • Окружающая среда вызывает удушье ручьев и отложения нежелательных питательных веществ и соли, угрожая растениям и животным и вызывая сине-зеленое цветение водорослей.
  • Собственные сооружения могут быть подвергнуты пескоструйной обработке ветровой пылью и похоронены в выдувном песке.
  • экономическая деятельность, когда пыльные бури нарушают коммерческую деятельность и транспорт и создают необходимость в дополнительной уборке.

причины

Ветровая эрозия может быть вызвана действиями, которые уменьшают почвенный покров ниже 50% и удаляют деревья и кустарники, которые действуют как ветрозащитные полосы, такие как:

  • расчистка земель
  • выпас скота
  • кадрирование.

Эти действия оставляют почву подверженной ветру.

Засуха вызывает большую ветровую эрозию, потому что:

  • Меньше дождей означает меньший рост растительности, и именно растительность связывает почву на месте
  • меньше влаги в почве, облегчает снос частиц почвы.

профилактика

Вы можете снизить вероятность ветровой эрозии, сохраняя растительный покров (например, деревья, растительные остатки и пастбища) выше 50% и нарушая почву как можно меньше.

Правительство штата Новый Южный Уэльс предоставляет дополнительную информацию управляющим земельными участками, которые хотят контролировать Saving Soil - Руководство землевладельца по предотвращению и восстановлению эрозии почвы ,

Ветровая эрозия - это естественный процесс, который с помощью энергии ветра перемещает почву из одного места в другое

График, показывающий связь между почвенным покровом и ветровой эрозией. Стрелкой отмечен уровень почвенного покрова, необходимый для контроля эрозии.

DustWatch

DustWatch это общественная программа под руководством наших ученых. Он контролирует и сообщает о степени и серьезности ветровой эрозии по всей Австралии.

Программа направлена ​​на:

  • использовать пыль как показатель здоровья австралийского пейзажа
  • повысить осведомленность о воздействии пыли и о том, как минимизировать ее, поддерживая почву
  • привлекать гражданских ученых к сбору строгих объективных данных с приборов и предоставлять местную информацию
  • предоставлять агентствам по природным ресурсам и землевладельцам информацию для принятия обоснованных решений о том, как сохранить почву и управлять землей на устойчивой основе
  • обеспечение координационного центра для общения о пыли и ее пагубном влиянии на состояние ландшафта и здоровье человека.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.