Сегодня на ринге «МИ»: поверхностный обогрев. SANHA

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии     Система настенных отопительных панелей SANHA идеально подходит как для новых зданий, так и для ремонта

Система настенных отопительных панелей SANHA идеально подходит как для новых зданий, так и для ремонта. Настенные нагревательные панели поставляются в готовом виде с поверхностью, подходящей для прямой окраски или оклейки обоев.

Настенная отопительная панель SANHA представляет собой готовый элемент, который монтируется как радиаторы. Он состоит из рамы из оцинкованного стального листа, в которую встроена многослойная труба (PE-RT / Al / PE-HD), оштукатуренная специальным теплопроводящим строительным раствором. Элемент обтянут картонной бумагой.

преимущества
Исключительный комфорт квартиры:

* Настенные нагревательные панели выделяют тепло, подобное теплу изразцовой печи, благодаря использованию инфракрасного излучения в диапазоне IR-C.
* Стены и мебель, которые не нагреваются напрямую, также излучают тепловое излучение.
* Панели также можно использовать для охлаждения.
* Быстрый контроль температуры благодаря запатентованному раствору с содержанием углерода.
* Может быть размещен в любом положении в зависимости от условий проживания.

Очень простая сборка:

* Настенные нагревательные панели поставляются готовыми, с поверхностью, подходящей для прямой окраски или оклейки обоев.
* Установщик может выполнить всю работу от сборки до подключения к системе отопления.

* Настенные нагревательные панели могут быть расположены как обычные обогреватели. Максимальная мощность нагрева составляет 210 Вт / м2. Панели работают при низкой температуре (макс. ТВ = 60 ° C).
* Настенные нагревательные панели могут быть установлены на каменной кладке, деревянных стенах и в гипсокартонных конструкциях, а также на наклонных потолках (см. 2.1.2).
* Панели могут быть установлены вертикально и горизонтально, а соединения могут быть сверху или снизу.
* Четыре типа длины допускают различные решения.
* Настенные нагревательные панели могут дополнять обогрев обычных радиаторов или заменять их полностью.

Значительно более высокая энергоэффективность:

* Благодаря высокой температуре излучения, средняя температура в помещении может поддерживаться на 3-4 ° C ниже. Это означает экономию 15-20% затрат на отопление.

* Настенные нагревательные панели можно комбинировать как со всеми традиционными, так и со всеми современными системами отопления, такими как тепловые насосы и т. Д.
* Низкотемпературное отопление в энергетическом сертификате здания оценивается выше, чем при обычном рассеивании тепла.
* Благодаря тому, что панели быстро нагреваются, вы можете регулировать интенсивность нагрева в соответствии с вашими потребностями.
Настенные нагревательные панели хорошо переносят аллергиков, потому что конвекция практически не происходит. Благодаря отапливаемым и таким образом сухим стенам предотвращается образование плесени, что часто происходит в отремонтированных старых зданиях.

В дополнение к чисто медицинскому аспекту, это также обеспечивает важную защиту строительного вещества. Благодаря лучистому теплу нездоровый, сухой воздух не выделяется. Экологически ценные материалы, используемые из природных и местных источников, также способствуют здоровым условиям жизни.

Области применения
Настенные отопительные панели SANHA подходят как для новых, так и для старых реконструированных зданий. Панели могут состоять из всей системы отопления квартиры или могут использоваться в сочетании с другими поверхностными системами отопления и / или обычными системами отопления. В подходящих условиях можно также охладить поверхность панелями.

Сборка и подключение
Настенные нагревательные панели SANHA можно устанавливать вертикально или горизонтально с помощью соответствующего крепежного комплекта. Панели могут быть установлены на стенах, а также на деревянных стенах или металлических несущих конструкциях. Они могут быть размещены на внешних или внутренних стенах (в соответствии с EnEv, постановлением об энергосбережении Германии). Панели также могут быть легко установлены на наклонных потолках с углом наклона не менее 45 °.

Если несколько панелей размещены в одной комнате, они могут быть соединены как параллельно, так и последовательно.

* Параллельное соединение
В случае параллельного соединения необходимо соблюдать осторожность, чтобы разделить каждую панель отдельно. Используемые запорные устройства должны быть оснащены регулирующим и опорожняющим / ополаскивающим устройством, чтобы иметь возможность правильно балансировать и правильно продувать / ополаскивать.

* Последовательное соединение
В случае последовательного соединения для всей группы панелей требуются только центральное изолирующее / регулирующее устройство и триггерное / ополаскивающее устройство. При расчете трубопроводной сети и гидравлического выравнивания следует учитывать более высокую потерю давления и сопротивление соединительного кабеля и фитингов. Коэффициенты сопротивления и потери давления для труб MultiFit®-Flex и фитингов 3fit®-Press приведены в технических таблицах в пт. 2.2.2 «Технический проект».

Чтобы избежать расширения панелей, поверхность стены, на которой установлена ​​панель, должна соответствовать требованиям DIN 18 202. В отношении углов допуска неровные стены могут быть выровнены с помощью конструкции стены, изготовленной из легких материалов, выравнивающих планок или выравнивающей штукатурки. Несущая конструкция должна иметь достаточную прочность и жесткость в соответствии с требованиями к гипсокартону (DIN 4103), чтобы она могла поддерживать панели. Стена должна быть несущей, свободной от грязи и свободных частей. Электрические и санитарные установки должны быть закрыты, а монтажные слоты должны быть заполнены. Вы должны следить за трубами и электрическими проводами в стене. Если это возможно, панели следует устанавливать перед укладкой стяжки, чтобы соединительные кабели можно было разместить под стяжкой.

Теплоизоляция
В случае наружных стен должны соблюдаться требования немецкого правила EnEv относительно теплоизоляции зданий. Если коэффициент теплопередачи U внешней стены превышает 0,45 Вт / (м2 * К), рекомендуется установка с дополнительной изоляцией. В случае внутренних стен дополнительная изоляция не требуется. Будьте осторожны с теплопередачей в неотапливаемые помещения.

Ярослав Чаплинский

Вопрос к ...
Каковы аргументы о преимуществе стеновых панелей перед традиционным напольным отоплением?

Каковы аргументы о преимуществе стеновых панелей перед традиционным напольным отоплением?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.