Безрассадный способ выращивания и сбора урожая помидоров

  1. Сроки посева семян помидоров в открытый грунт
  2. Сбор урожая помидоров

Помидоры в Украине и Беларуси можно выращивать и выращивают и безрозсадним способом. Плодоношения при безрассадном выращивании наступает на 15 - 20 дней позже, чем при рассадном . Этот способ позволяет продлить период потребления свежих помидоров, уменьшить затраты на выращивание рассады, иметь дешевую продукцию для переработки и хранения в осенний период.
Для безрозсадного выращивания пригодны скороспелые и среднеспелые (в Степи) сорта помидоров с обычным (нештамбовим) кустом.

Сроки посева семян помидоров в открытый грунт

Оптимальные сроки посева семян в открытый грунт такие: в южной Степи - первая декада, северной Степи - вторая, а в Лесостепи и западных районах Украины - третья декада апреля. Семена перед посевом замачивают и закаляют при переменных плюсовых температурах. Для равномерного высева семена смешивают с любым балластом (перегноем, опилками, землей и т.д.), принимая его по объему в 4 - 5 раз больше, чем семян. Высевают семена строчным способом с междурядьями 60 - 70 см или квадратно-гнездовым по схеме 70х70 см. Для этого участок маркируют. На перекрестках линий на несколько уплотненный влажный грунт высевают по 6 - 8 семян и заделывают на глубину 2 - 3 см. Расход семян при строчном способе сева составляет 2 - 2,5, а при квадратно-гнездовом - до 1 г на 10 м2.
Оскилко всходы появляются через 12 - 25 дней после посева, часто возникает потребность в прополке и рыхлении почвы к их появления. Чтобы не повредить проростков, к семена помидоров добавляют семена маячной культуры (редиски, салата) по 0,3 - 0,5 г на 10 м2, которое скорее сходит и обозначает строки.
Очень важно своевременно прополоть и прорвать лестницы. Первый раз прореживают их при образовании второго настоящего листа, а второй - 3 - 4-го. При втором прореживании растения в строке оставляют на расстоянии 25 - 30 см, а при гнездовом способе по 2 - 3 растения в гнезде. В зависимости от почвенно-климатических условий и особенностей сорта при втором прореживании остается 40 - 70 растений на 10 м2. Уход за растениями такой же, как и при рассадной культуре выращивания помидор.

Уход за растениями такой же, как и при рассадной культуре выращивания помидор

Фото - зеленые плоды помидоров

Сбор урожая помидоров

У помидоров различают четыре степени зрелости плодов, при которых собирают урожай: зеленая, молочная, бурая (розовая) и полная. Плоды, собранные в полной спелости, нужно немедленно использовать для потребления свежими или для переработки. Чаще всего собирают плоды бурыми.
Плоды помидоров не выдерживают заморозков. После длительного охлаждения при температуре 4 ° С они теряют способность созревать. Поэтому последнее сбора следует провести, пока температура ночью не снизилась до 5 - 6 ° С. Способность плодов созревать сорванными (дозарюватись) позволяет продлить период их потребления.
В Украине достаточно распространен такой способ осеннего дозаривания помидоров. Кусты вырывают и укладывают в штабель высотой 60 - 80 см верхушками внутрь. Сверху штабель укрывают соломой или матами. Через 5 - 6 дней в теплую погоду штабель раскрывают и выбирают спелые плоды, одновременно удаляя больные, и вновь укрывают до следующего раза. Кусты можно развешивать в помещении (на веранде, чердаке, в сарае и т.д.).
Плоды можно дозарюваты и в парниках при температуре - 18 - 25 ° С и влажности воздуха 70 - 80%. Чтобы предотвратить солнечные ожоги плодов, стекло опрыскивают раствором мела, а от заморозков накрывают матами.
Можно дозарюваты сорванные плоды и в помещениях в ящиках или на полу, разложив их тонким слоем. Помещение ежедневно надо проветривать.

Related posts:

  1. Морковь - посев, выращивание, сбор урожая и хранения
  2. Кукуруза сахарная - сорта и выращивание на Украине
  3. Лук: выращивание из семян и севка
  4. Выращивание лука, подготовка семян и посев лука, уход удобрения и сбора урожая
  5. Морковь - посев, выращивание, сбор урожая и хранения

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.