Обзор HTC Vive: лучший опыт виртуальной реальности, который вы можете получить прямо сейчас, если у вас есть место

  1. Что это предлагает, что Oculus Rift не делает (пока)
  2. Готовимся
  3. Комнатный VR и клетка реальности

Я понимаю, я не уверен, где я нахожусь, буквально говоря.

Я знаю, где я нахожусь практически. Миниатюрное поле для гольфа? Дно океана? Сумасшедший офис, заполненный роботами. Мой маленький домашний офис стал всем этим среди ночи. Я ходил по этим мирам ногами. Я потянул на вещи своими руками. И много раз, например, когда я смотрел на стаи светящихся рыб в темноте дна океана, я видел светящуюся синюю решетку. Стена. Моя стена. HTC Vive предупреждал меня о том, где закончится моя симуляция. Я поднимаю шлем. Я обернулся. Я сжимаюсь рядом со шкафом, шнуры запутываются подо мной.

Время перерыв на глаза.

Вы помните холодек из "Звездного пути"? Или, может быть, рассказ Рэя Брэдбери "The Veldt". Виртуальная реальность это одно, но целая комната, которая может ожить и стать вашим пространством, - это другой тип пространственной магии. И прямо сейчас HTC Vive имеет дело исключительно с этой магией.

Очень похоже на Oculus Rift - самая известная система виртуальной реальности - HTC Vive работает на высококлассных игровых ПК. Он привязан длинными кабелями к этому ПК. Но Vive также добавляет аппаратное обеспечение для взаимодействия с пространствами руками и для прогулок. Пара контроллеров движения и два светоизлучающих блока превращают ваше пространство в отображенную сетку.

Вы не просто входите в VR. Кусок твоего дома тоже.

Кусок твоего дома тоже

Вы можете бродить по комнате, в пределах разумного.

Сара Тью / CNET

Что это предлагает, что Oculus Rift не делает (пока)

Виртуальная реальность на ПК, с которой и этот, и Oculus Rift соединяются во многих очень сходных отношениях, заключается в расширении возможностей графики и мощности. Недостатком является то, что вам нужен большой, довольно мощный ПК с Windows, чтобы он работал (читайте о что тебе нужно - Скорее всего, ваш компьютер будет нужно обновление ), плюс его нужно привязать кабелями.

Vive добавляет возможность использовать не только глаза и голову, но и руки и тело в виртуальной реальности.

За 800 долларов США (689 фунтов стерлингов в Великобритании и около 1340 австралийских долларов, включая доставку в Австралию) HTC Vive предлагает полную гарнитуру с функцией отслеживания движения, два беспроводных контроллера движения и два небольших, жужжащих лазерных блока, которые сканируют вашу комнату и создают границы вашего виртуального игрового пространства отслеживания движения. Плюс наушники, монтажные кронштейны для лазерных ящиков, адаптеры питания, а также много-много кабелей.

Обновление, август 2017 г. Следуя примеру своих конкурентов, HTC существенно снизила цену Vive до 600, 600 или 1000 австралийских долларов.

Да, все это входит в коробку.

Сара Тью / CNET

Oculus Rift стоит дешевле (600 долларов), но поставляется только с гарнитурой, одним датчиком движения, пультом дистанционного управления и игровым контроллером Xbox One. Oculus также получит свои собственные контроллеры движения, называемые Oculus Touch, но они не появятся до конца этого года. И по неизвестной цене.

Vive - это сотрудничество электронной компании HTC и издателя игрового программного обеспечения для ПК Valve. Магазин и платформа Steve для ПК от Valve - это то, что движет Vive. Valve предлагает довольно много игр SteamVR при запуске, и многие из этих игр еще нигде не доступны (но появятся позже в этом году). Vive поставляется с несколькими бесплатными играми, и все они великолепны: Job Simulator, The Lab и Fantastic Contraption.

Должен Джек в.

Сара Тью / CNET

Готовимся

Каждый раз, когда я пробовал Vive со времени моей первой демонстрации в прошлом году, я находился в контролируемых местах, где сопровождающие помогали мне поглядеть. Теперь я использую это оборудование VR самостоятельно. Я настроил его и запустил много раз на нескольких компьютерах, как в офисе CNET, так и у себя дома.

То, что он предлагает, не имеет аналогов. Это лучший опыт виртуальной реальности, который вы можете получить прямо сейчас, и это также один из самых удивительных технических опытов.

Но это много оборудования.

Я подключаю его к огромному ноутбуку Clevo с графической картой настольного уровня. Это уже похоже на роман о киберпанке 90-х.

Сара Тью / CNET

Гарнитура Vive огромная и выпуклая, и выглядит как голова паука. Он удобно сидит даже над моими очками, хотя иногда линзы затуманиваются. Толстые ремешки натягиваются на мою голову и удерживаются на липучке, как купальная шапочка. Кабели текут по моей спине: толстый шнур из трех шнуров, который вставляется в отколовшуюся коробку. Гнездо для наушников болтается сзади, где вы можете подключить свои собственные наушники или использовать прилагаемые наушники. Трос Vive очень и очень длинный: около 15 футов (4,5 метра). Ты должен бродить по нему.

Она запутывается в моих туфлях, когда я иду по офису.

Она запутывается в моих туфлях, когда я иду по офису

Два беспроводных контроллера, включены.

Сара Тью / CNET

Жезлы контроллера Vive очень хороши и немного странной формы. Круглый пластиковый пластинчатый диск сверху, рукоятка, несколько передних и боковых кнопок, спусковой крючок и большой вогнутый нажимной диск, похожий на гигантский трекпад. У них есть тактильные вибрации и аккумуляторы.

Сжимая палочки и нажимая на спусковые крючки, я начинаю чувствовать, что я хватаю вещи и поднимаю их. Я вижу контроллеры в VR, и они трансформируются. В приложениях для рисования, таких как Google Tilt Brush, они превращаются в вращающиеся палитры и кисти. В игре Job Simulator они становятся бестелесными мультяшными руками. Во многих других играх они становятся оружием.

Самая приятная уловка Vive - это волшебство, ощущающее комнату, которое происходит через две световые коробки, о которых я упоминал выше, которые подключаются к сетевым разъемам, но не к вашему компьютеру. Они излучают свет, чтобы правильно расположить голову, руки и ноги.

Они излучают свет, чтобы правильно расположить голову, руки и ноги

Воссоздание художником того, что чувствуют светящиеся синие линии сетки в VR.

Сара Тью / CNET

Комнатный VR и клетка реальности

Vive может работать, стоя на месте или сидя, как с Oculus Rift, если вы хотите, но Vive также может расширяться, позволяя виртуальной реальности в полной комнате. И, эй, виртуальная реальность - это то, почему вы хотите сначала купить HTC Vive. Но для работы вам потребуется пространство не менее 6,5 на 5 футов (2 на 1,5 метра), по диагонали до 16 футов (4,9 метра) между световыми коробами ... которые должны быть установлены на линии прямой видимости от друг друга, желательно высоко в воздухе. В итоге я использовал штативы с фотокамерой или аккуратно уравновешивал их на книжных полках и стопках коробок.

Миниатюрное поле для гольфа?
Дно океана?
Вы помните холодек из "Звездного пути"?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.