Извержение вулкана, вызвавшее Французскую революцию

  1. Солнечный цвет крови
  2. Голод, смерть и революция

Картины извержения 1783 года как-то не сохранились 😉 Так что лавовое озеро в вулкане Килауэа   Земля разбилась утром 8 июня 1783 года

Картины извержения 1783 года как-то не сохранились 😉 Так что лавовое озеро в вулкане Килауэа

Земля разбилась утром 8 июня 1783 года. На юге Исландии внезапно появились 130 кратеров, из которых начала выливаться лава. Это не было одним из тех извержений, которые мы связываем с вулканами - мощный взрыв, гигантский столб лавы и пепла, а затем плавающее облако. Вулкан Лаки - это не один огромный конус, а целый ряд щелей, простирающихся на расстояние 25 км, над которыми возвышаются образовавшиеся лавовые холмы. Из такого трещины вулкана, лава может убежать долго и относительно медленно.

Это было в июне 1783 года. Все началось с подземного контакта магмы с водой, что привело к образованию гигантских количеств водяного пара. Первоначально трещина выбрасывала лаву на высоту более километра, расплавленная порода разлилась в 80 км от кратеров. В то же время смесь газов и пирокластического материала попала в атмосферу.

Реки редкой лавы бежали со скоростью, которая препятствовала побегу. В то время лютеранский священник, живший недалеко от Лаки, Джон Штайнгримссон, описал орудийный выстрел, похожий на выстрел из пушки, который сопровождал излив расплавленной породы в реки и озера. Он также писал о стремительных потоках лавы, которые, встречая каменные препятствия, взлетали в воздух и падали, разбрасывая огненную скалу вокруг торта.

Служба, отмечаемая Джоном Стейнгримссоном, стала знаменитой. Когда люди покинули церковь, они увидели, что поток лавы остановился в нескольких метрах от здания. Это произошло из-за двух соседних рек, которые меняли передачу и охлаждали скалу.

Но эти насильственные явления были только началом несчастий. Облако пепла и газа распространилось по всей Исландии. Люди задохнулись, растения погибли в течение нескольких часов. Продолжающееся извержение выделило 8 миллионов тонн фтористого водорода, что привело к серьезному отравлению - флюорозу. В результате 80 процентов упали. овцы и 50 процентов коровы и лошади. Флюороз вызвал ломку зубов и размягчение костей. Штайнгримссон пишет, что скелеты живых животных под давлением оказывались под давлением, как будто их пережевывали.

По оценкам, отравление голодом и фтором убило 20-25 процентов. жители Исландии.

Солнечный цвет крови

Из-за фатального совпадения газы и пыль, выпущенные из земли, как обычно, не были связаны с Арктикой. Этим летом Исландия находилась под чрезвычайно высоким давлением, которое вызвало ветры в направлении Европы и Америки. Через два дня пыль достигла Дании, почерневшей паруса кораблей. 17 июня ядовитое облако достигло Праги, днем ​​позже в Берлин, 20 июня она появилась в Париже. Такие точные записи связаны с тем, что в восемнадцатом веке появилась мода на написание мемуаров, и с ростом энтузиазма в отношении наблюдения за природными явлениями. Там, где добралось облако от Локи, туман оказался настолько густым, что солнце приобрело кроваво-красный цвет, и его можно было увидеть, не мигая. Корабли из-за отсутствия видимости не покидали портов, Европа была в ужасе.

Они были усилены тем, что люди начали массово умирать. Это было особенно верно для тех, кто работал на улице. Обычно в сельскохозяйственных обществах смертность летом была самой низкой, однако в 1783 году в Англии умерло вдвое больше людей, чем обычно, а во Франции умерло целых 5 процентов. население.

Причина была освобождена в извержениях - Локи все еще выбрасывал лаву и газы - диоксид серы. Когда он попадает в легкие с воздухом, он реагирует с влагой и превращается в серную кислоту. Разрушение тканей вызвало их отек, ужасный кашель, пневмонию и бронхит, а также смерть от удушья.

Голод, смерть и революция

Газ и пыль, попавшие в атмосферу, изменили погоду во всем мире. Муссон в этом году был значительно слабее, что вызвало засуху на больших площадях. Нил получил в два раза меньше воды, чем обычно, и в результате засухи погибла одна шестая часть населения Египта.

Лето 1783 года было чрезвычайно сухим и жарким, сопровождаемым сильными штормами и штормом. Пыль и газ исчезли только осенью, но эта зима была очень холодной и снежной. В Америке льдины Миссисипи стекали в Мексиканский залив. В Европе очень сильные морозы продолжались несколько десятков дней. Весна также была катастрофической, сопровождаемой быстрыми наводнениями. Извержение Лаки прекратилось только в феврале 1784 года. Вулкан сбросил около 14 км лавы - если его собрать в одном месте, город Грудзёндз затопит 250 метров.

Все это означало, что следующее лето было очень бесплодным, а ослабленные люди страдали от голода и болезней. Более десятка лет погода отличалась от обычной - жаркое лето, холодная зима, ливень, влажность и грозы. В Японии, самый большой в истории голод, погибло более миллиона человек, а специальные бригады убрали трупы с дорог.

Конец 18-го века был полон драматических погодных явлений - очень сильного Эль-Ниньо или извержения другого исландского вулкана, Гримсвотн.

Предполагается, что эта комбинация событий была одной из наиболее важных причин начала Французской революции в 1789 году. , Этому способствовали сильный голод и растущая бедность, вызванные катастрофически низкой урожайностью 1785 года. Извержение Лаки убило около 6 миллионов человек по всему миру и способствовало одному из самых важных событий в современной истории.

Извержение вулкана, вызвавшее Французскую революцию

4,9 (97,14%) 14 голосов

Что вы искали?

Похожие

Сделай пасхальные подарки себе
Маленькие подарки на Пасху не должны стоить дорого: вы можете сделать свои пасхальные подарки самостоятельно - это легко, дешево и очень приятно! В большинстве семей «Пасхальный заяц» больше не скрывает только пасхальные яйца и сладости, но все больше и больше маленьких подарков. Но пасхальные подарки - это не просто веселье для детей! Ваши друзья и члены семьи, которые приезжают на пасхальный бранч,
Какого цвета пленка для силоса?
Хорошая фольга для сенажа - это ключ! Вы уже выбрали компанию, но вас интересует цвет пленки? Возьмите три-четыре разных, и ваш силос будет хорошо маркирован, закреплен, и условия ферментации и температуры внутри кипы будут адекватными. Так какую цветную пленку выбрать для силоса? Первые разрезы начнутся с начала мая, поэтому к ним стоит подготовиться. Фольга, в дополнение к соответствующим свойствам, должна также иметь
Вы уже выбрали компанию, но вас интересует цвет пленки?
Так какую цветную пленку выбрать для силоса?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.