Как сделать деревянный забор с решеткой на даче своими руками: установка с описанием и фото

  1. Подготовительные работы к установке деревянного забора
  2. Установка столбиков для деревянного забора на даче
  3. Обработка деревянных деталей для забора
  4. Деревянный забор - как собрать его секции своими руками
  5. Деревянный забор из необрезной доски
  6. Видео: Как сделать деревянный забор с решеткой своими руками


Деревянный забор до сих пор остается самой популярной оградой для дач и частных домов. Натуральное или окрашенное дерево всегда органично смотрится на природе, а штакетник, который обычно идет на строительство, сравнительно недорогой и не требует специальной техники для транспортировки. И самое приятное - деревянный забор легко своими руками, пользуясь молотком и гвоздями. Конечно, если вы к тому времени уже установили столбы. Впрочем, обо всем по порядку.

Советуем прочитать: Украшаем сад своими руками: подборка лучших идей для дачи

Подготовительные работы к установке деревянного забора

Как же сделать деревянный забор с решеткой на даче своими руками? В первую очередь нужно измерить периметр будущего ограждения и рассчитать количество столбов. Расстояние между столбами должно быть не более 2-3 м. В противном случае на лаги, или прожилины, ложится большая нагрузка, и они быстрее выходят из строя. Столбов используют деревянные бревна или брус, металлический профиль квадратного или прямоугольного сечения, бетон или кирпич.

Столбики желательно забетонировать, чтобы весь забор стоял ровно при любых нагрузок - сильных ветрах, снегопадах. Для бетонирования одной колонки тратят 2-3 ведра бетонного раствора. Раствор для заливки столбиков готовят в следующих пропорциях:

  • 1 часть цемента качества не ниже М400;
  • 2 части речного песка без дополнительных примесей;
  • 4 части щебня;
  • воды берут из расчета половины части цемента.

Все ингредиенты должны быть чистыми, без содержания мусора, частиц почвы или глины. Если на улице холоднее + 15 ° С, воду для приготовления раствора необходимо подогреть до 50 ° С.

Лаги представляют собой обычный брус из твердых пород дерева. Забор к ним крепят саморезами или обычными гвоздями. Количество решетки в одной секции забора можно варьировать. Ограждения между участками обычно делают реже, а с внешней стороны практически наглухо забивают. Деревянный забор не обязательно должен быть стандартного вида, когда на поперечные лаги набиваются вертикальные дощечки. Скучную ограждение с помощью трафаретов и собственной фантазии легко превратить в произведение искусства. Посмотрите, деревянный забор легко может украсить любой участок:

После подсчета количества материалов следует подготовить инструменты: лопату, бур, приспособления для замешивания бетона, тачку для вывоза грунта, рулетку, долгое шпагат.



Последним этапом среди подготовительных работ будет расчистки места. Следует убрать бывший забор, выкосить траву и при необходимости выровнять все неровности почвы. В крайних точках участка забивают колышки и натягивают между ними шпагат. Он будет показывать прямую линию, по которой выстроится будущая ограда. Затем с помощью рулетки отмечают колышками места под колонки. Расстояние между колышками должна соответствовать длине приобретенных прожилинами.

Установка столбиков для деревянного забора на даче

Если планируется выставить временную ограду, можно обойтись и без заливки фундамента под столбы. В таком случае нижнюю часть деревянной колоды промазывают любым антисептиком - отработанным машинным маслом, краской, олифой, оборачивают рубероидом и просто вкапывают. Такой столбик в сухой почве простоит несколько лет. В других случаях столбы бетонируют, чтобы не пришлось каждые 3-4 года подправлять забор, покосилась. Процесс заливки столбов несложный, но требует соблюдения последовательности действий и участия как минимум двух человек.

На указанном месте бурят ямку глубиной не менее 0,5 м. Дно трамбуют, насыпают слой щебня и снова трамбуют.

Затем в яму наливают немного воды и ставят столбик, выравнивая его строго вертикально. Заливают бетон, и еще раз проверяют положение колонки. Вода здесь необходима для того, чтобы почва не забирал воду из раствора, в противном случае фундамент будет непрочным. Для фиксации колонки используют подпорки, так как бетон застывает в течение нескольких дней. Для ускорения процесса в раствор добавляют специальные модификаторы.

Если бетонируют столб из металлического профиля, то в верхней части ставят заглушку, которая препятствует попаданию влаги и мусора внутрь. Деревянную колоду обтесывают так, чтобы верхушка вышла заостренной, тогда вода будет быстро скатываться вниз, не всасываясь в дерево. Если столб кладут из кирпича, над верхним рядом с густой смеси цемента, песка и воды делают своеобразный крышу, чтобы вода в этом месте не застаивалась.

Обработка деревянных деталей для забора

Пока бетон затвердевает, самое время заняться обработкой деревянных деталей для защиты от жучка, плесени и других природных факторов. Защитное покрытие способно в несколько раз увеличить срок службы древесины.

Купленные пиломатериалы следует осмотреть и очистить от остатков коры, так как под ней быстро заводится жук-короед. Все деревянные детали желательно обтесать. Обтесанное дерево меньше впитывает влагу. Если обтесать все детали трудно, следует обработать хотя бы лаги. Верхние концы забора желательно опилить под углом. В таком случае они дольше прослужат.

Любителям некрашеного дерева следует обработать решетка и лаги специальной пропиткой. Оно сохраняет натуральный цвет и текстуру, но предохраняет от огня и жучка. При желании подбирают пропитки, предоставляет недорогой древесине благородного оттенка. Так, обычную сосну можно закрасить под дуб, ясень, орех или черное дерево. В продаже имеется большой ассортимент готовых пропиток всем известных фирм «Билинка», «Пинотекс», «Неомид».

Если забор из дерева планируется покрасить, сначала его грунтуют, а затем покрывают фасадной краской для дерева. Исключительно удобны в работе и надежные акриловые краски. Они не пахнут, разводятся водой, закрашиваются в любой оттенок, быстро сохнут. Также используют масляные и алкидные краски.

Деревянный забор - как собрать его секции своими руками

Сначала к столбикам крепят лаги. К дереву их прибивают гвоздями, а к металлической трубы или профиля предварительно приваривают крепления. Лаги выравнивают по горизонтали. Затем к ним гвоздями или саморезами прибивают решетка. Чтобы не измерять расстояние между дощечками каждый раз, используют шаблоны - один кладут на поверхность прожилинами, а второй - на нижнюю. Сначала прибивают крайние планки, затем между ними натягивают веревку и по ней регулируют высоту. Для узких планок хватит по одному гвоздю вверху и внизу, для широких используют два.

Существует еще один вариант монтажа забора из деревянного решетки. Отдельные секции собирают на станке или прямо на земле, затем готовую секцию прибивают к столбам. Этот вариант быстрее, а очень занятым можно посоветовать купить уже готовую секцию для деревянного забора.

Деревянный забор из необрезной доски

Что представляет собой необрезная доска, ясно уже из ее названия. Это доски с необрезанными, неровными краями, на которых может оставаться кора. Необрезная доска бывает разных видов - горбыль, напивобризана, четвертичная. Такой пиломатериал гораздо дешевле обрезной доски, но и из него, проявив фантазию, создают хорошие необычные здания.

Видео: Как сделать деревянный забор с решеткой своими руками

Ограждения из необрезной доски чаще всего не выравнивают, срезая все неровности, а оставляют их для получения эффекта естественности. Необрезная доска труднее забора, поэтому ее прибивают горизонтально прямо к столбам. Еще статьи вы можете прочитать на нашем сайте в рубрике все для дачи . До новых встреч!



Похожие

Как сделать детскую площадку своими руками: идеи, материалы, схемы и чертежи с фото
... забор с решеткой на даче Регулярно нужно проверять канаты и веревки на прочность, так как под влиянием погодных условий, силы трения при их эксплуатации, материал разрушается. Подвесные качели будут крепче, если их закрепить за цепи. Но и здесь есть недостатки - через подвижность их элементов ребенок может зажать пальцы или кожу.
Как совместить полы: терракота и дерево?
В моей квартире я снесла стену, разделяющую кухню и гостиную, объединив их в одну комнату. Следующим шагом будет укладка нового этажа. На кухне хочется глазурь, а в гостиной панели или даже паркет. Должны ли соединительные полы соответствовать некоторым условиям? Я бы хотел, чтобы все получилось хорошо ... Как совместить два материала, чтобы они выглядели
Как завести балкон огород
... как лучшая пища. В случае, если у вас есть собственный огород, проблема будет решена. Как бы то ни было, вопрос в том, как завести балкон огород ? Если у вас есть двор в вашем доме, вам очень повезло, и вы могли бы построить там свой огород. Вы можете подумать о том, как построить огород, если вы живете на чердаке. В случае, если у вас есть свес, который получает достаточное количество дневного света, вы можете создать там свой сад, несмотря на то, что продукты, которые вы можете
Установки в ванной
Санитарные установки в ванных комнатах являются важными элементами строительных объектов. Водопроводные и канализационные сооружения должны быть практически незаметны - они должны работать тихо и без проблем в течение длительного периода времени. Viega предлагает широкий спектр продуктов, которые позволяют осуществлять установку ванных комнат: от прессовых систем до систем водоснабжения, через скрытые монтажные системы, заканчивая раковинами для раковин и ванн, а также напольными и местными
Блог - Как сделать кормушку для птиц Видарон
Зима - очень трудный период для диких птиц - слой снега затрудняет поиск пищи, и чувствуется холодный и холодный ветер. Размещение хорошего кормушки для птиц в саду или на балконе - это не только способ помочь маленьким друзьям, но и возможность наблюдать за ними и получать от них радость и удовлетворение. Если вы хотите наслаждаться щебетанием птиц за окном, все, что вам нужно сделать, - это сделать кормушку для птиц - отдельная столовая для птиц - отличная
6 советов для винничан как утеплить свой дом и сэкономить
Об энергосбережении в Украине говорится давно и много, но простые и понятные пошаговые инструкции: что именно делать украинском, который хочет начать строить энергетическую независимость Украины собственными руками прямо сейчас, найти нелегко. Поэтому мы предлагаем Вам простые инструкции, с помощью которых каждый, независимо от доходов, может сохранить тепло в своем доме.
Как выращивать жемчужные украшения?
fotolia.com, # 123252112 | Автор: айтункойл В одной из наших предыдущих статей мы описали красивые драгоценные камни, которыми они являются жемчуг , Мы уже знаем, откуда они пришли, почему они так ценны и за что мы их любим. Поэтому пришло время узнать, как ухаживать
Как вы закрываете протекающую террасу?
... как следствие, протекает. Негерметичная изоляция балкона может привести к серьезным повреждениям. Когда влага попадает в стальные элементы арматуры балкона, это может вызвать коррозию, растрескивание бетона, а также может ослабить всю конструкцию. Протекающий балкон также является причиной появления полос, влаги и плесени в помещениях под ним. Поэтому процесс герметизации балкона должен проводиться очень аккуратно, с использованием
Картинки весны - несколько идей для фото приветствия весны
Цветок, развивающийся в холодную ночь, облака, несущиеся по небу, или заходящее солнце, освещающее мир теплыми цветами, - это хорошо известные явления. Однако ежедневно мы наблюдаем их в довольно статичной форме, потому что их продолжительность
tBJ: как биочар работает в почве
Впервые биочар получил широкое общественное признание на примере Амазонки, где гипотеза заключается в том, что жители Амазонки в течение столетий добавляли биочар вместе с другими органическими и бытовыми отходами, чтобы преобразовать поверхностный горизонт почвы в высокопродуктивную и плодородную почву под названием Terra Preta, которая находится в прямом контрасте с типичными выветрившимися оксизольными почвами в непосредственной близости. Biochar волнует многих людей из-за его роли в таких
Как очистить после поломки (CFL) энергосберегающие лампочки
Большинство людей не осознают реальной опасности поломки современной лампочки. Лампа, которую вы видите на этой фотографии, называется CFL (компактная люминесцентная лампа) и часто упоминается как энергосберегающая лампочка;

Комментарии

Если для производства гумуса в тропических почвах нужен биочар, как насчет компоста?
Если для производства гумуса в тропических почвах нужен биочар, как насчет компоста? Хорошо сбалансированный компост с оптимальным соотношением C: N будет содержать много гумуса. Однако, если недостаточно стабильного углерода (из дерева, соломы или других источников лигнина), то легко разлагаемые сахара, жиры и белки будут полностью потребляться микробами, оставляя очень мало субстрата. Это то, что происходит в тропических почвах, где высокая температура, влажность и высокая микробная активность
А как ты живешь в бревенчатых домах?
А как ты живешь в бревенчатых домах? Это идеальная среда для всех - взрослых, пожилых людей и детей. Это обеспечивает очень хорошие условия для повседневной работы: и работа, и учеба, и отдых, или сон. Уникальные свойства древесины также ценятся деловыми партнерами, инвестирующими в общественные здания из бревен. Дерево успокаивает и поглощает звуки, благодаря чему интерьеры спокойны, например, пациенты после операции. Таким образом, HONKA осуществляет строительство больниц, поликлиник и медицинских
И как это на самом деле?
И как это на самом деле? Вот самые большие преимущества, которые вы можете получить, построив бревенчатые дома: Гораздо ниже стоимость строительства - деревянные дома изготавливаются из дерева, без дорогих материалов и технологий. Строительство деревянных домов всегда означает гораздо меньшую стоимость, чем строительство кирпичных домов. Основы такого дома также дешевле, потому что каркас здания легок. Гораздо дешевле также перевозка материалов для строительства,
Как выращивать жемчужные украшения?
Как выращивать жемчужные украшения? , Жемчуг - красивый и нежный Жемчуг красивый, и в то же время очень нежный камень, чье неповторимое сияние восхищало людей на протяжении сотен лет. Благодаря тому, как они созданы, они чрезвычайно ценны, хотя благодаря специальным питомникам сегодня их гораздо проще достать, чем несколько веков назад. Натуральный жемчуг бывает разных форм и цветов
Как посадить чеснок?
Как посадить чеснок? Чтобы получить посадочный материал, разделите головку чеснока на дольки. Лучше всего покупать качественный материал в садовом центре. Головка чеснока, купленная в продуктовом магазине, может ничего не выращивать. Снимите зубчики с головки чеснока непосредственно перед посадкой, помня, что
Как совместить два материала, чтобы они выглядели эстетично и были долговечными?
Как совместить два материала, чтобы они выглядели эстетично и были долговечными? Терракотовые и ламинированные панели Ламинированные панели они лежат на плавающем полу. Плавающий пол это требует расширения суставов, потому что это не может быть связано со стенами или другими
Как вы думаете, интересует идея круглых умных часов HTC?
Как вы думаете, интересует идея круглых умных часов HTC? Может ли HTC привнести на рынок умных часов тот же привлекательный стиль «премиум», что и на телефоны Android?
Но как?
Но как? UL 508A содержит пример утвержденного метода определения SCCR [409.110 FPN], но вы можете использовать более простой метод. SCCR - это действительно выдерживаемый рейтинг устройства или сборки [110.10]. Это означает, что, как и самое слабое звено в цепи, устройство с наименьшим рейтингом ограничивает всю сборку этим рейтингом. Панель управления SCCR - это SCCR устройства с самым низким рейтингом в корпусе. Внимание : убедитесь, что SCCR соответствует доступному

Как совместить полы: терракота и дерево?
Должны ли соединительные полы соответствовать некоторым условиям?
Как бы то ни было, вопрос в том, как завести балкон огород ?
Как выращивать жемчужные украшения?
Если для производства гумуса в тропических почвах нужен биочар, как насчет компоста?
А как ты живешь в бревенчатых домах?
И как это на самом деле?
Как выращивать жемчужные украшения?
Как посадить чеснок?
Как совместить два материала, чтобы они выглядели эстетично и были долговечными?

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.